Prosigue el desarrollo de la Liga Premium de Futsal
Al término de la fecha 5, Afemec mantiene la punta, mientras que Campoalto y Cerro Porteño le siguen los pasos.
Leer más22/07/2022
La quinta jornada de la fase de grupos del Torneo Clausura de la Liga Premium 2022, “Homenaje a Alberto “Cheto” Acosta, culminará este sábado 23 de julio con el juego televisado entre Afemec vs. Cerro Porteño a las 12:30 hs por el Grupo A, que se jugará en el Polideportivo del Club Sol de América.
Este viernes 22 se disputarán dos juegos más correspondientes a la fecha. Olimpia vs. La Furia Villeta a las 20:30 hs en cancha de Immaculeé donde los franjeados hacen de local. Mientras que el juego entre Deportivo Humaitá vs Presidente Hayes se reanudará este viernes 22 a las 20:30 hs en Cancha de Humaitá, desde el minuto 2 del segundo tiempo y tiene resultado parcial de 3-2 a favor de la visita.
A continuación, los detalles
Resultados Fecha 5 - Grupo A:
Star’s Club 10-3 Deportivo Santaní.
Villa Hayes 2-1 Coronel Escurra.
Resultado Regularización- Fecha 1:
Deportivo Santaní 1-6 Cerro Porteño.
Resultados Fecha 5 - Grupo B:
Exa Ysaty 6-2 Sport Colonial.
Partidos que faltan para cerrar la Fecha 5:
Grupo A:
Sábado 23 de julio
Afemec vs. Cerro Porteño
Hora: 12:30.
Cancha: Polideportivo Club Sol de América.
Grupo B:
Viernes 22 de julio
Humaitá vs. Pdte. Hayes
Hora: 20:30.
Cancha: Humaitá.
Olimpia vs. La Furia Villeta
Hora: 20:30.
Cancha: Polideportivo Colegio Inmaculeé.
Tabla de posiciones parciales:
Grupo A:
Cerro Porteño 12 puntos; Star’s Club 9; Deportivo Recoleta 7; Afemec 6; Villa Hayes 3; Deportivo Santaní 3 y Coronel Escurra 1 punto.
Grupo B:
Olimpia 12 puntos; Santa María 7; Sport Colonial 6; Exa Ysaty 4; Presidente Hayes 3; Deportivo Humaitá 3; La Furia Villeta 3.
Programación Fecha 6:
Grupo A - Martes 26 de Julio.
Coronel Escurra vs. Afemec
Hora: 20:30.
Cancha: Coronel Escurra.
Deportivo Santaní vs. Villa Hayes
Hora: 20:30.
Cancha: Polideportivo Municipal de Santaní.
Deportivo Recoleta vs. Star’s Club
Hora: 20:30.
Cancha: Deportivo Recoleta.
Libre: Cerro Porteño.
Grupo B - Martes de Julio.
Presidente Hayes vs. Exa Ysaty
Hora: 20:30.
Cancha: Presidente Hayes.
La Furia Villeta vs. Deportivo Humaitá
Hora: 20:30.
Cancha: Polideportivo Municipal de Villeta.
Santa María vs. Olimpia
Hora: 20:30.
Cancha: Santa María.
Libre: Sport Colonial.
Síntesis de los partidos:
Grupo A
Star’s Club 10-3 Deportivo Santaní
Cancha: Star’s Club. Árbitra principal: Astrid Mendoza. Árbitro auxiliar: Silvio Coronel. Anotador: Maikoll Afara. Cronometrista: Diego Caballero. Amonestados: 6’ Rolando Cáceres, 8’ Marcelo Benítez y 16’ Alejandro Benítez (SC); 13’ PT Eduardo Arrúa (DS). Goles: 5’ PT y 4’ ST Carlos Galarza, 8’ PT, 11’ ST, 14’ ST y 15’ ST Alejandro Benítez, 5’ ST y 20’ ST Rolando Cáceres, 18’ ST Ricardo Ramírez y 19’ ST Emiliano Giménez (SC); 9’ PT Eduardo Arrúa, 14’ PT Luis Ayala y 6’ ST Guido Larrosa (DS).
Star’s Club (10): Alan Denis; Carlos Galarza (C), Samuel Ferreira, Rolando Cáceres y Richar Martinetti. Alternaron: Kevin Maldonado, Miguel Ovelar, Emiliano Giménez, Enzo Udrizar, Alejandro Benítez, Marcelo Benítez, Ricardo Ramírez, Juan Franco. DT: Víctor Paniagua.
Deportivo Santaní (4): Francisco Franco; Raúl Altamirano (C), Ever Barreto, Guido Larrosa y Eduardo Arrúa. Alternaron: Adilson Ferreira, Marcelo Espínola, Amado Espínola, Luis Ayala y José Troche. DT: Alder Gauto.
Villa Hayes 2-1 Coronel Escurra
Cancha: Polideportivo Municipal de Villa Hayes. Árbitro principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: Guillermo Chamorro. Anotador: Alcides Gray. Cronometrista: Julio Paiva. Amonestados: 17’ PT Nelson Pane, 10’ ST Maycol Valdez y 19’ ST Gabriel Giménez (VH); 14’ ST Norberto Garcete (CE). Goles: 2’ ST Nelson Pane y 16’ ST Gabriel Giménez (VH); 13’ ST José González (CE).
Villa Hayes (2): Gabriel Giménez (C); Fernando Recalde, Maycol Valdez, Nelson Pane y Carlos Vera. Alternaron: Félix Arguello, Julio Alembre, Julio Ayala, Abdías Melgarejo, Rolando Renaut, Jonatan Franco, Raúl Carballo, Cristian Acuña y Luis Núñez. DT: Antonio Ramos.
Coronel Escurra (1): Gustavo López; Iván Espínola, Rodrigo Rodríguez (C), Gonzalo Agüero y Ángel Duré. Alternaron: Lucas Coluchi, Cristian Benítez, José González, Norberto Garcete, Pablo Paredes y Enzo Vielman. DT: Rubén Núñez.
Regularización Fecha 1
Deportivo Santaní 1-6 Cerro Porteño
Cancha: Polideportivo Municipal de Santaní. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Gustavo Domínguez. Anotador: Jorge Espinoza. Cronometrista: Liz Fleitas. Amonestados: 18’ PT Eduardo Arrúa (DS); 8’ ST y 11’ ST Alcides Giménez (CCP). Expulsado: 11’ ST Alcides Giménez (CCP). Goles: 15’ PT Ever Barreto (DS); 3’ PT Marcos Solís, 9’ PT Alcides Giménez, 13’ PT Fernando De los Santos, 19’ PT Emerson Méndez, 10’ ST Alan Rojas y 16’ ST Jorge Espinoza (CCP).
Deportivo Santaní (1): Francisco Franco (C); Raúl Altamirano, Ever Barreto, Guido Larrosa y Guido Fleitas. Alternaron: Elías Servín, Arturo Ovelar, Marcelo Espínola, Milciades Patiño, Carlos Ortiz, Luis Ayala, Eduardo Arrúa, Adilson Ferrerira y José Troche. DT: Alder Gauto.
Cerro Porteño (6): Giovanni González; Marcos Solís, Rodrigo Ayala (C), Emerson Méndez y Jorge Espinoza. Alternaron: Natalicio Velázquez, Enmanuel Ayala, José Balbuena, Alcides Giménez, Alan Rojas, Fernando De los Santos, Pedro Pascottini, Diego Poggi y Oscar Soto. DT: Julián Silvero.
Grupo B
Exa Ysaty 6- 2 Sport Colonial.
Cancha: Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Bill Villalba. Anotador: Adán Villalba. Cronometrista: Pamela González. Amonestados: 19’ PT Vicente Pavón y 6’ ST Marcelo Fernández (EY); 11’ ST José Bogado (SC). Goles: 8’ PT Arnaldo Franco, 11’ PT Cristian Escobar, 14’ PT y 16’ ST Héctor Benítez, 6’ ST Marcelo Fernández, 7’ ST Elías Garcete (EY); 5’ PT Erwin Fretes, 19’ PT Lucas Cáceres (SC).
Exa Ysaty (6): Carlos Espínola; Vicente Pavón, Héctor Benítez, Marcelo Fernández y Alejandro Argüello. Alternaron: Pedro Martínez, Édgar Santacruz, Elías Garcete, Arturo González, Cristian Escobar, Miguel Díaz (C), Luis Benítez, Oliver Sánchez y Arnaldo Franco. DT: Carlos Brizuela.
Sport Colonial (2): Ariel Fatecha; Lucas Cáceres, Édgar Peralta, Óscar Martínez y José Bogado. Alternaron: Mirco Villasboa, Valentino Luraghi, Jesús Cáceres, Euler Méndez, Abelardo Melgarejo, Mathías Ferreira, Luciano Mareco, Erwin Fretes y Guillermo Pesoa (C). DT: Cristhian Acuña.