Asociación Paraguaya de Fútbol

Prosigue el desarrollo de la Liga Premium de Futsal
Liga Premium Futsal

Prosigue el desarrollo de la Liga Premium de Futsal

15/05/2024

Al término de la fecha 5, Afemec mantiene la punta, mientras que Campoalto y Cerro Porteño le siguen los pasos.

15/05/2024

El torneo de la máxima categoría del Futsal FIFA paraguayo cerró la jornada número 5, en la que se convirtieron 20 goles en los cinco cotejos disputados.

Los punteros del campeonato siguen en racha, en la fecha derrotaron en calidad de visitante 6-2 a Sport Colonial. Mientras que los nuevos escoltas, el equipo debutante en la categoría, el Deportivo Campoalto de visita, superaron 2-0 a San Cristóbal. Cerro Porteño, que también suma 12 puntos, se impuso 3-0 ante Humaitá en la previa de su viaje rumbo a Buenos Aires, en donde disputará la Copa Libertadores como representante paraguayo.

Presidente Hayes sumó su primer triunfo en el torneo al vencer 2-1 a Star’s Club que sigue sin poder sumar punto alguno. Y para liquidar la jornada, el Decano le ganó 3-1 a Exa Ysaty que ofició de local en cancha del Deportivo Recoleta. 

La tabla de posiciones quedó de la siguiente manera: 

Afemec 15 puntos; Campoalto 12 puntos; Cerro Porteño 12 puntos; Olimpia 10 puntos; San Cristóbal 10 puntos; Sport Colonial 7 puntos; Presidente Hayes 4 puntos; Exa Ysaty 1 punto; Deportivo Humaitá 1 punto; Star’s Club 0 puntos; Villa Hayes 0 puntos.

  • Síntesis de los juegos de la quinta fecha:
  • Martes 14 de Mayo:
  • Exa Ysaty (1) - (3) Olimpia.

Cancha: Deportivo Recoleta. Árbitro principal: Gustavo Domínguez. Árbitro auxiliar: Elías Ferreira. Tercer árbitro: Raúl Quintana. Cronometrador: Augusto Martínez. Delegado APF: Guillermo Rusconi. Goles: 16’ PT Claudio Portilla (EY); 19’ PT Enrique Franco, 4’ ST Jorge Valdez, 18’ ST Alex López (O). Amonestados: 13’ ST Abel Gómez (EY); 15’ PT Alex López, 5’ ST Iván González, 17’ ST Jorge Valdez, 17’ ST Hugo Martínez (O). Expulsado: 19’ ST Carlos Quintana (O).

Exa Ysaty (1): Matias Cárdenas; Édgar Santacruz, Marcelo Fernández, Elías Trotte, Fabrizio Pedrozo. Alternaron: Quymey González, Adrián Leiva, Luis Benítez, Claudio Portilla, Óscar Gómez, Eric Loncharich, Abel Gómez, Steven Sosa, Diego Mancuello. DT: José Mora.

Olimpia (3): Igor Insfrán; Iván González, Hugo Martínez, Jorge Valdez, Enrique Franco. Alternaron: Marcio Ramírez, Mario Ortíz, Carlos Quintana, Diego Fukuoka, Alex López, Luciano Luraghi, Shajar Marchewka, Fabricio Vera, Luciano Garozzo. DT: César Riveros. 

 

  • Presidente Hayes (2) - (1) Star’s Club.

Cancha: El Fortín de Tacumbu. Árbitro principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: Astrid Mendoza. Tercer árbitro: Diego Caballero. Cronometrador: Willian Gómez. Goles: 1’ PT Arnaldo Rodas, 16’ PT (de penal) Rodrigo García (PH); 6’ PT Carlos Galarza (SC). Amonestados: 11’ PT y 17’ PT Joseph Stanley, 12’ PT Alejandro Medina, 14’ PT David Giménez (PH); 11’ PT Kevin Santos, 14’ PT Rolando Cáceres, 14’ PT Alejandro Bareiro (SC). Expulsado: 17’ PT Joseph Stanley (PH).

Presidente Hayes (2): Tobías Morel; Joseph Stanley, Matias González, David Giménez, Arnaldo Rodas. Alternaron: Lucas Mendieta, Walter Cardozo, Lucas Ortíz, Walberto Villalba, Alejandro Medina, Alexis Martínez, Rodrigo García, Ángel Toledo, Félix Duarte. DT: Mario Figueredo.

Star’s Club (1): Juan Pasmor; Rodrigo Rodríguez, Ramón Godoy, Kevin Santos, Joel Recalde. Alternaron: Manuel Acosta, Carlos Galarza, Alejandro Cañiza, Jorge Sotelo, Alejandro Bareiro, Mauricio Alcarenga, Rolando Cáceres, Marcos Franco, Juan Aguilera. DT: Jesús Acosta. 

 

  • Cerro Porteño (3) - (0) Deportivo Humaitá.

Cancha: Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Feliciano Fariña. Tercer árbitro: Adán Villalba. Cronometrador: Myrian Sanabria. Goles: 5’ Jorge Espinoza, 13’ ST Pedro Pascottini, 15’ ST Enmanuel Ayala (CCP). Amonestados: 7’ ST Alcides Giménez, 14’ ST Enmanuel Ayala (CCP); 13’ PT Rodrigo Cespedes, 19’ PT Nelson López, 7’ ST Sebastián Acosta (DH).

Cerro Porteño (3): Giovanni González; Gabriel Ayala (C), Alcides Giménez, Carlos Arana, Diego Poggi. Alternaron: Natalicio Velázquez, Enmanuel Ayala, Enrique Areco, Pedro Pascottini, Emerson Méndez, Geovanni Espinoza, Pablo Alcaraz, Jorge Espinoza, Vander Méndez. DT: Benjamín Cáceres.

Deportivo Humaitá (0): Mirco Villasboa; Nelson López, Mauro Mancuello, Felipe Mercado, Lucas Alonso. Alternaron: Osvaldo Godoy, Rodrigo Céspedes, Fredy Frutos, Sebastián Acosta, Carlos Barrientos, Elías Paniagua, Juan Florentín, Mathias Solís, Cristhian Barreto. DTVíctor Paniagua. 

 

  • San Cristóbal (0) - (2) Campoalto.

Cancha: Polideportivo de la Parroquia San Cristóbal. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: María Cáceres. Tercer árbitro: Ángel Galeano. Cronometrador: Iván Romero. Goles: 18’ PT Francisco Torales, 20’ ST Rodrigo Duarte (C). Amonestados: 11’ ST Matias Mareco (SC).

San Cristóbal (0): Alan Denis; Héctor Benítez, Ariel Salomón, Eduardo Keim, Ivan Méndez (C). Alternaron: Diego Almada, Matías Mareco, Milton Aguada, Gabriel Rojas, Isidro González, Carlos Aguada, Édgar Osorio, Andrés Fleitas. DT: Víctor Rojas.

Campoalto (2): Randall Mongelos; Rodrigo Duarte (C), Alejandro Arguello, Francisco Torales, Elías Garcete. Alternaron: Sebastián Trotte, Saúl Alarcón, Mauricio Ayala, Sebastián Carballo, Julio Salinas, Dionisio Samaniego, Robert Gamarra, Luis Sosa, Bryan Acuña. DT: Cristhian Acuña. 

 

  • Sport Colonial (2) - (6) Afemec.

Cancha: Sport Colonial. Árbitro principal: Jorge Martínez. Árbitro auxiliar: Édgar Barrios. Tercer árbitro: José Recalde. Cronometrador: Ana Fretes. Delegado APF: Oscar Medina. Goles: 6’ ST Jesus Escobar, 9’ ST Williams Pereira (C/s/v), 18’ ST Diego González (SC); 8’ PT Fernando De los Santos, 12’ PT y 13’ PT Cristian Escobar, 6’ ST Fernando Brambilla, 15’ ST Federico Ríos (A). Amonestados: 18’ ST Guillermo Causarano, 18’ ST Williams Pereira (SC); 17’ ST Aldo Cabrera (A).

Sport Colonial (2): Daniel Chávez; Eder Cácerez,  Williams Pereira, Guillermo Duarte, Cristian Martínez. Alternaron: Facundo Ruiz, Gaspar Mareco, Thiago Reyes, Guillermo Causarano, Diego González, Jesús Escobar, Iván Espínola, Lucas Sánchez, Édgar Peralta. DT: Rubén Nunez. 

Afemec (6): Gabriel Giménez; Marcos Solís, Fernando De los Santos, Pedro Garay, Fernando Brambilla. Alternaron: Emmanuel Alvarez (C); Pablo González, Aldo Cabrera, Gonzalo Aguero, Leandro Acosta, Juan Benítez, Federico Ríos, Cristian Escobar, José Balbuena. DT: Orlando Bordón.

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners