Asociación Paraguaya de Fútbol

Cierre de la cuarta fecha en la Premium
Liga Premium Futsal

Cierre de la cuarta fecha en la Premium

12/05/2024

Afemec mantiene el liderazgo en la tabla y San Cristóbal se ubica como escolta.

12/05/2024

Los juegos correspondientes a la jornada número 4de la Liga Premium de Futsal FIFA 2024, se disputaron íntegramente entre el viernes y sábado, en total se marcaron 32 goles. 

Abriendo la fecha, San Cristóbal en calidad de visitante superó 4-1 a Humaitá. Cerro Porteño volvió a sumar de a tres y retornó a la senda de goleadas venciendo 10-1 a Villa Hayes. Mientras que el Decano le ganó 3-1 a Presidente Hayes.

En la jornada sabatina ,el líder, Afemec derrotó 6-1 a Exa Ysaty en el juego televisado de la fecha. Campoalto por su parte venció 5-0 a Sport Colonial cerrando así este episodio. 

Este martes 14 se disputarán los juegos de la quinta fecha. 

 

La tabla de posiciones: 

Afemec 12 puntos; San Cristóbal 10 puntos; Campoalto 9 puntos; Cerro Porteño 9 puntos; Olimpia 7 puntos; Sport Colonial 7 puntos; Presidente Hayes 1 punto; Exa Ysaty 1 punto; Deportivo Humaitá 1 punto; Star’s Club 0 puntos; Villa Hayes 0 puntos.

 

Síntesis de los cotejos de la fecha 4:

Viernes 10 de mayo

Deportivo Humaitá (1) vs. (4) San Cristóbal

Cancha: Deportivo Humaitá. Árbitro principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: Édgar Barrios. Tercer árbitro: Mario Chamorro. Cronometrador: Eduardo Vázquez. Delegado APF: Francisco López. Goles: 20’ ST Juan Florentín (DH); 8’ PT Carlos Aguada, 4’ ST Ariel Salomón, 8’ ST Diego Benítez, 19’ ST Eduardo Keim (SC). Amonestados: 7’ ST Rodrigo Céspedes (DH); 4’ ST Héctor Benítez (SC).

Alineaciones 

Deportivo Humaitá (1): Mirco Villasboa; Mauro Mancuello, Nelson López, Rodrigo Céspedes, Felipe Mercado. Alternaron: Juan Páez, Fredy Frutos, Sebastián Acosta, Franco Franco, Carlos Barrientos, Juan Florentín, Lucas Alonso, Mathias Solís, Cristhian Barreto. DT: Víctor Paniagua. 

San Cristóbal (4): Alan Denis; Ivan Méndez, Diego Benítez, Ariel Salomón, Héctor Benítez.Alternaron: Diego Almada, Matías Mareco, Milton Aguada, Gabriel Rojas, Eduardo Keim, Isidro González, Édgar Osorio, Carlos Aguada, Joel Ibarra. DT: Víctor Rojas.

 

Villa Hayes (1) vs. (10) Cerro Porteño

Cancha: Polideportivo Municipal de Villa Hayes. Árbitro principal: Gustavo Dominguez. Árbitro auxiliar: Jorge Martínez. Tercer árbitro: Augusto Martínez. Cronometrador: Aracely Gómez. Goles: 1’ PT, 4’ PT, 10’ PT y 1’ ST Diego Poggi, 8’ PT Alcides Giménez, 15’ PT Emerson Méndez, 9’ ST Enrique Areco, 14’ ST y 15’ ST Carlos Arana, 17’ ST Elías Zalema (CCP). Amonestados: no hubo.

Alineaciones 

Villa Hayes (1): Ángel Roa; Vicente Ortíz, Mario González, Moisés Aviles, Hugo Ortíz. Alternaron: Jhonatan Gómez, Paulo Franco, Alan Montiel, Kevin Velazquez, Isaac Romero, Claudio Arma, Esteban Martínez. DT:Antonio Ramos. 

Cerro Porteño (10): Giovanni González; Enmanuel Ayala, Enrique Areco, Gabriel Ayala (C), Diego Poggi.Alternaron: Natalicio Velázquez, Alcides Giménez, Pedro Pascottini, Emerson Méndez, Geovanni Espinoza, Pablo Alcaraz, Carlos Arana, Santino Franco, Elias Zalema. DT: Benjamín Cáceres.

 

Olimpia (3) vs. (1) Presidente Hayes

Cancha: Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Feliciano Fariña. Tercer árbitro: Alcides Gray. Cronometrador: Hugo Espínola. Delegado APF: Anibal Acosta. Goles: 8’ ST Fabricio Vera, 17’ ST Hugo Martínez, 19’ ST Jorge Valadez (O); 14’ Matias González (PH). Amonestados: 16’ ST Enrique Franco, 16’ ST Iván González (O); 9’ ST David Giménez, 14’ ST Lucas Ortíz (PH). Expulsados: 17’ PT Christian Silva (O).

Alineaciones 

Olimpia (3): Igor Insfrán; Christian Silva, Iván González, Diego Fukuoka, Fabricio Vera. Alternaron: Marcio Ramírez, Mario Ortíz, Carlos Quintan, Alex López, Hugo Martínez, Luciano Luraghi, Jorge Valdez, Luciano Garozzo, Enrique Franco. DT: César Riveros. 

Presidente Hayes (1): Tobías Morel; Joseph Stanley, Matias González, David Giménez, Arnaldo Rodas. Alternaron: Lucas Mendieta, Lucas Ortíz, Ángel Toledo, Walberto Villalba, Alejandro Medina, Alexis Martínez, Rodrigo García, Lucas Acevedo, Julio Galeano. DT: Mario Figueredo.

 

Sábado 11 de mayo

Afemec (6) - (1) Exa Ysaty

Cancha: Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro principal: Silvio Coronel. Árbitro auxiliar: Miguel Sánchez. Tercer árbitro: María Cáceres. Cronometrador: Diego Santander. Delegado APF: Oscar Medina. Goles: 1’ PT Fernando De los Santos, 16’ PT Juan Benítez, 6’ ST Leandro Acosta, 15’ ST y 19’ ST Pedro Garay, 18’ ST Gonzalo Aguero (A); 19’ PT Elías Trotte (EY). Amonestados: 10’ ST Gonzalo Agüero (A); 1’ ST Marcelo Fernández, 6’ ST Fabrizio Pedrozo, 16’ ST Elías Trotte (EY).

Alineaciones 

Afemec (6): Gabriel Giménez; Marcos Solís, Fernando De los Santos, Pedro Garay, Fernando Brambilla. Alternaron: Emmanuel Alvarez (C); Pablo González, Aldo Cabrera, Gonzalo Aguero, Leandro Acosta, Juan Benítez, Federico Ríos, Cristian Escobar, José Balbuena. DT: Orlando Bordón. 

Exa Ysaty (1): Gonzalo Duarte; Marcelo Fernández, Elías Trotte, Fabrizio Pedrozo, Luis Benítez. Alternaron: Matias Cárdenas, Édgar Santacruz, Adrián Leiva, Ezequiel Nozeret, Diego Mancuello, Óscar Gómez, Abel Gómez, Tobías Franco, Steven Sosa. DT: José Mora.

 

Campoalto (5) vs. (0) Sport Colonial

Cancha: Polideportivo del Club Sol de América. Árbitro principal: Esteban Mendieta. Árbitro auxiliar: Rodrigo Serafini. Tercer árbitro: Derlis Vera . Cronometrador: Eleno Melgarejo. Goles: 11’ PT Robert Gamarra, 12’ ST Sebastián Carballo, 13’ ST Elías Garcete, 14’ ST y 16’ ST Francisco Torales (C). Amonestados: 15’ ST Bruno Mieres (C); 17’ PT Diego González (SC). Expulsado: 12’ ST Giancarlo Franco (SC).

Alineaciones 

Campoalto (5): Randall Mongelos; Rodrigo Duarte (C), Alejandro Arguello, Francisco Torales, Elías Garcete. Alternaron: Gabriel Acuña, Saúl Alarcón, Mauricio Ayala, Sebastián Carballo, Julio Salinas, Bruno Mieres, Dionisio Samaniego, Robert Gamarra, Luis Sosa. DT: Cristhian Acuña. 

Sport Colonial (0): Gaspar Mareco; Guillermo Causarano, Diego González, Guillermo Duarte, Cristian Martínez. Alternaron: Facundo Ruiz, Daniel Chávez, Eder Cáceres, Thiago Reyes, Giancarlo Franco, Iván Espínola, Víctor Mora, Lucas Sánchez, Édgar Peralta. DT: Rubén Núñez. 

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners