Inicio / Noticias
Comisión de Árbitros

Las autoridades de la 2da. jornada

La Primera B tiene a sus árbitros listos para otro episodio.

Las autoridades de la 2da. jornada

31-03-2022

Este viernes 1 de abril con la disputa de dos encuentros, se dará inicio a la 2da. fecha del campeonato de la Primera B, cuya agenda contempla igualmente otros dos compromisos el sábado y cuatro para el domingo.

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol difundió la lista completa de los jueces que tendrán a su cargo la conducción de estos juegos.

Todos los detalles:

Viernes 1 de abril

Gral. Díaz vs. Silvio Pettirossi

Estadio: Adrián Jara.

Horario: 10:00.

Árbitro: Ángel Brítez.

Asistentes: Silvio Coronel y Jorge Molas.

Cuarto árbitro: Rodrigo Serafini.

 

Deportivo Capiatá vs. 24 de Setiembre

Estadio: Erico Galeano.

Horario: 10:00.

Árbitro: Edgar Barrios.

Asistentes: Jesús Alcaraz y Pedro Echeverría.

Cuarto árbitro: Jorge Ruíz Díaz.

 

Sábado 2 de abril

Presidente Hayes vs. Deportivo Recoleta

Estadio: Fortín de Tacumbú.

Horario: 15:15.

Árbitro: José Cuenca.

Asistentes: Lorenzo Giménez y Digno Salinas

 

Sp. Limpeño vs. Fulgencio Yegros

Estadio: Optaciano Gómez.

Horario: 15:15.

Árbitro: Juan Franco.

Asistentes: Jorge Martínez y Jorge Espinoza.

 

Domingo 3 de abril

Olimpia de Itá vs. 3 de Febrero FBC

Estadio: Presbítero Manuel Gamarra.

Horario: 15:15.

Árbitro: Arthur Afara.

Asistentes: Jeremías Cohene y Juan Bogado.

Cuarto árbitro: Marchelo Domínguez.

 

Gral. Caballero ZC vs. Cristóbal Colón de Ñemby

Estadio: Hugo Bogado Vaceque.

Horario: 15:15

Árbitro: Luis Trinidad.

Asistentes: Juan García y José Ocampo.

 

3 de Noviembre vs. Atl. Tembetary

Estadio: Rubén Ramírez.

Horario: 15:15

Árbitro: Augusto Alvarenga.

Asistentes: Juan Figueredo y Ricardo Ortiz.

 

29 de Setiembre vs. Cristóbal Colón JAS

Estadio: Salustiano Zaracho.

Horario: 15:15.

Árbitro: Julio Ojeda.

Asistentes: César Caballero y Pedro Espínola.

Cuarto árbitro: Alcides Gray.

 

Libre: Atlántida.

Tags: Primera B Fecha 2