Inicio / Noticias
Futsal

Futsal: Base y Formativas tiene a sus campeones

Cinco categorías conocieron a sus monarcas.

Futsal: Base y Formativas tiene a sus campeones

12-09-2022

La categoría Base y Formativas de Futsal FIFA cerró su temporada 2022 con los cinco campeones en las distintas categorías en las que se disputa el torneo.

Este año el campeonato llevó la denominación “Homenaje a Alberto “Cheto” Acosta” quién en vida fuera un gran dirigente e impulsor de la disciplina. De la ceremonia de premiación participaron el Sr. Guillermo Rusconi, quien estuvo acompañado de varios de los dirigentes de las distintas categorías del futsal paraguayo.

Todos los detalles de las cinco finales a continuación

En la categoría Sub 17, la definición quedó para el final y desde los tiros penales en Afemec se quedó con el título. En el partido de ida, Campo Alto quedó con ventaja tras haber ganado por 2-1, pero en la vuelta Afemec se alzó con el triunfo por 3-2 forzando la definición desde el punto penal, en donde sacaron ventaja de 3-1 para quedarse con el cetro en la categoría. 

Los premiados Sub 17

Valla menos vencida: Afemec.

Goleador: Luciano Versa del Club San Gerónimo con 25 goles. 

Vicecampeón: Campo Alto.

Campeón: Afemec.

Futsal: Base y Formativas tiene a sus campeones

Sub 17:

Resultado de IdaCampo Alto (2) - (1) Afemec. 

Afemec 3 (3) - 2 (1) Campo Alto

Estadio: Polideportivo del Club Sol de América. Árbitro principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: José Recalde. Anotador: Diego Caballero. Cronometrista: Adán Villalba. Goles: Afemec: 6’ PT y 19’40” ST Aldo Cabrera, 2’30” ST Lucas Neymann. Campo Alto: 12’30” PT Erwin Zorrilla, 16’ ST Robert Gamarra. Amonestados: Afemec: 14’30” ST Aldo Cabrera. Calpo Alto: 19’30” ST Luciano Luraghi. 

Alineaciones

Afemec 3 (3): Octavio Cardenas; Aldo Cabrera (C), Pablo González, Lucas Neymann, Enzo González. Alternaron: Kevin Benegas, Juan Ortega, Mauricio Silva, Mauricio Rivaldi, Marcelo Rosso. DT: Manuel Aquino.

Campo Alto 2 (1): Giovanni Grisetti; José Colmán, Tobías Galeano, Robert Gamarra, Luciano Luraghi. Alternaron: Matías Paredes, Patricio Maciel, Maximiliano Gwynn, Lucas Martínez, Bruno Villalba, Erwin Zorrilla, Matías Alarcón, Oscar Fretes, Elías Irala. DT: Cristhian Acuña.

 

Sub 15:

En la Sub 15, Sport Colonial es el flamante campeón tras derrotar 8-2 a Presidente Hayes, habiendo además conseguido tener ventaja de 6-2 en el partido de ida. Los auriazules fueron amplios dominadores del trámite del juego quedándose así con el título en la categoría. 

Los premiados Sub 15

Valla menos vencida: Deportivo Sajonia.

Goleador: William Rodríguez del Club Atlántida con 33 goles.

Vice - Campeón: Presidente Hayes.

Campeón: Sport Colonial.

Futsal: Base y Formativas tiene a sus campeones

Sub 15:

Resultado de IdaPresidente Hayes (2) - (6) Sport Colonial. 

Sport Colonial (8) - (2) Presidente Hayes

Estadio: Polideportivo del Club Sol de América. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: César Cabrera. Anotador: Feliciano Fariña. Cronometrista: Gustavo Domínguez. Goles: Sport Colonial: 19’40” PT y 3’30” ST Santino Franco, 7’15” ST Gastón Salinas, 8’20” ST y 18’15” ST Jesus Escobar, 13’15” ST Lucas Sánchez, 19’ ST y 19’30” ST Hugo Melgarejo. Presidente Hayes: 14’15” PT Mauro Cáceres, 6’20” ST Tobías Jara. Amonestados: Sport Colonial: 14’30” ST Humberto Cabañas. 

Alineaciones

Sport Colonial (8): Facundo Ruiz; Víctor Mora, Santino Franco, Hugo Melgarejo, Lucas Sánchez. Alternaron: Bruno Avila, Jesús Escobar, Humberto Cabañas, Eugenio Aguilera, Gastón Salinas, Víctor Mora (C), Giovanni Oviedo, Pedro Paradeda, Mauricio Ibáñez, Luis Román. DT: Édgar Pereira.

Presidente Hayes (2): Ivo, Montaner; Alejandro Martínez (C), Mauro Cáceres, Tobías Jara, Piero Galiano. Alternaron: Elías López, Pedro Noguera, Rodrigo Zeballos, Gonzalo Riveros, Bruno Figueredo, Matías Cabañas, Mauro Cáceres, Osmar Escobar, Alberto Benítez, Fabricio González. DT: Alberto Mora.

 

Sub 13:

Sport Colonial se quedó con el cetro en la categoría Sub 13 tras superar 2-0 a Olimpia en el partido de vuelta, manteniendo la ventaja que obtuvo en el partido de ida, en donde ganó por el marcador de 3-0. Con esta obtención, el equipo de Barrio Obrero suma 2 títulos en el torneo de Base y Formativas temporada 2022.

Los premiados Sub 13

Valla menos vencida: Campo Alto.

Goleador: Pablo Maciel del Club Olimpia con 39 goles.

Vicecampeón: Olimpia.

Campeón: Sport Colonial.

Futsal: Base y Formativas tiene a sus campeones

Sub 13:

Resultado de Ida: Olimpia (0) - (3) Sport Colonial. 

Sport Colonial (2) - (0) Olimpia

Estadio: Polideportivo del Club Sol de América. Árbitro principal: Gustavo Domínguez. Árbitro auxiliar: Feliciano Fariña. Anotador: César Cabrera. Cronometrista: José Ocampo. Goles: Sport Colonial: 14’ PT Santino Díaz, 2’5” ST Darío Recalde. Amonestados: Sport Colonial: 19’50” PT Santino Sosa. 

Alineaciones

Sport Colonial (2): Antonio Acuña; Elías Insfrán (C), Elvio Recalde, Renzo Bojarovich, Leonardo Aranda. Alternaron: Santino Díaz, Enzo Marecos, Santino Sosa, Jonás Velastiqui, Leandro Gómez, Mauricio González, Giovanni Acuña, Santiago Saucedo, Fabio Aquino. DT: Édgar Pereira.

Olimpia (0): Thiago Carreras, Pablo Maciel (C), Thiago Arellano, Maddox Ibarra, Ronald Prieto. Alternaron:Facundo Boderone, Félix Rojas, Richart Torres, Gonzalo Villalba, Renzo Oviedo, Luis Paciello, Mateo Acosta, Mateo Espínola, Alexis Sosa. DT: Ariel Boderone.

 

Sub 11:

En la Categoría Sub 11, Deportivo Sajonia es el campeón tras haber superado 4-1 al Sportivo Ameliano. En el partido de ida había caído por 2-3 pero supieron sacar ventaja en la vuelta para así quedarse con el título en la temporada.

Los premiados Sub 11

Valla menos vencida: Afemec.

Goleador: Santiago Alvarenga del Club Sportivo Ameliano con 39 goles.

Vicecampeón: Sportivo Ameliano.

Campeón: Deportivo Sajonia.

Futsal: Base y Formativas tiene a sus campeones

Sub 11:

Resultado de IDA: Deportivo Sajonia (2) - (3) Sportivo Ameliano. 

Sportivo Ameliano (1) - (4) Deportivo Sajonia

Estadio: Polideportivo del Club Sol de América. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Fany Martínez. Anotador: Ernesto Ramos. Cronometrista: Jorge Martínez. Goles: SportIvo Ameliano: 10’ ST Franco Fernández. Deportivo Sajonia: 7’, 8’ y 11’ Celso Folmherz.  Amonestados: Sportivo Ameliano: 7’ PT Lucas Candia.

Alineaciones

Sportivo Ameliano (1): Ignacio Zarza (C); Emmanuel Hermosilla, Hernán Rolón, Alejandro Romero, Santiago Alvarenga. Alternaron: Franco Fernández, Bruno Giménez, Matías Bareiro, Juan Manuel Ayala, Lucas Candia, Enzo Casco, Ayrton Páez. DT: Juan Lázaro.

Deportivo Sajonia (4): Facundo Villalba; Dante Paredez, Ronald González, Carlos Figueredo, Eliam Rotela. Alternaron: Mateo Barrios, Lucas Ramírez, Celso Folmherz, Tomás Benítez, Mauricio Moreno, Hemann Zillich, Julio Verá. DT: Daniel Leger.

 

Sub 9:

Fernando de la Mora se quedó con el título en la temporada 2022, en la menor de las categorías del Torneo de Base y Formativas de la APF, la Sub 9. En el partido de ida el Rojo de Palomar ya había sacado ventaja de 3-1 sobre Campo Alto y en la vuelta ratificó su victoria con el marcador de 4-1.

Los premiados Sub 9

Valla menos vencida: Olimpia.

Goleador: Pablo Morales del Club Atlántida con 25 goles.

Vice - Campeón: Campo Alto.

Campeón: Fernando De la Mora.

Futsal: Base y Formativas tiene a sus campeones

Sub 9:

Resultado de IDA: Campo Alto (1) - (3) Fernando De la Mora.

Fernando De la Mora (4) - (1) Campo Alto

Estadio: Polideportivo del Club Sol de América. Árbitro principal: Jorge Martínez. Árbitro auxiliar: Ernesto Ramos. Anotador: Fany Martínez. Cronometrista: Bill Villalba. Goles: Fernando De la Mora: 1’ PT y 11 PT Augusto Fernández, 14’50” PT Genaro Alvarenga, 7’ ST Ezequiel Aguilera (c/s/v). Campo Alto: 7’ ST Luciano Navarro. Amonestados: no hubo.

Alineaciones

Fernando De la Mora (4): Esteban Giménez; Genaro Alvarenga, Augusto Fernández, Nill Sánchez (C), Dahyan Salinas. Alternaron: Claudio Ojeda, Esteban Salinas, Rodrigo Barboza, Enzo Ortiz, Santiago Ramírez, Marlon Acuña, Iván Ferreira, Ian Román, Bastian Bogado. DT: Valentín Estigarribia.

Campo Alto (1): Juan Ocariz (C); Alberto Navarro, Luciano Navarro, Ezequiel Aguilera, Guido Centurión. Alternaron: Leandro Medina, Agustín Pérez, Felipe González, Maximiliano Cabrera, Maximiliano Chen, Esteban Vega, Martín Gómez, Juan Correa. DT: Cristhian Acuña.

Tags: Futsal Base y Formativas