Asociación Paraguaya de Fútbol

Se cumplió el adelanto de la fecha 3
Futsal

Se cumplió el adelanto de la fecha 3

08/05/2024

Afemec es único puntero al término de la tercera jornada, en la que se convirtieron 30 goles y se registraron 2 empates y 3 victorias.

08/05/2024

Se disputó íntegramente el adelanto de la tercera fecha de la Liga Premium Futsal 2024, tras el cual Afemec quedó como único puntero tras superar 4-3 a Campoalto en el duelo de punteros de la fecha.

Exa Ysaty sumó su primer punto al igualar 2-2 ante Presidente Hayes. Mientras que el Ciclón superó 3-2 a Star’s Club. San Cristóbal, por su parte, hizo valer la localía y venció 7-3 a Villa Hayes. Cerrando la fecha, Humaitá frenó a Sport Colonial al igualar 2-2. 

La tabla de posiciones: 

Afemec 9 puntos; Sport Colonial 7 puntos; San Cristóbal 7 puntos; Campoalto 6 puntos; Cerro Porteño 6 puntos; Olimpia 4 puntos; Presidente Hayes 1 punto; Exa Ysaty 1 punto; Deportivo Humaitá 1 punto; Star’s Club 0 puntos; Villa Hayes 0 puntos.

Síntesis de los partidos de la fecha 3

Martes 7 de Mayo

Exa Ysaty (2) - (2) Presidente Hayes

Cancha: Polideportivo Municipal de Villa Elisa. Árbitro principal: Gustavo Domínguez. Árbitro auxiliar: María Cáceres. Tercer árbitro: Diego Caballero. Cronometrador: Darío Huerta. Goles: 20’ PT Elías Trotte, 19’ ST Marcelo Fernández (EY); 12’ PT Matias González, 8’ ST Rodrigo García (PH). Amonestados: 14’ ST Elías Trotte (EY); 10’ ST Alexis Martínez, 11’ ST Rodrigo García, 13’ ST Walberto Villalba, 15’ ST David Giménez (PH).

Alineaciones

Exa Ysaty (2): Gonzalo Duarte; Édgar Santacruz, Marcelo Fernández, Claudio Portilla, Elias Trotte. Alternaron: Matias Cárdenas, Adrián Leiva, Ezequiel Nozeret, Óscar Gómez, Fabrizio Pedrozo, Abel Gómez, Tobías Franco, Steven Sosa, José López. DT: José Mora.

Presidente Hayes (2): Tobías Morel; Joseph Stanley, Matias González, David Giménez, Walberto Villalba. Alternaron: Ronald Avila, Lucas Ortíz, Ángel Toledo, Arnaldo Rodas, Alejandro Medina, Alexis Martínez, Rodrigo García, Brahyan Meza, Víctor Duré. DT: Mario Figueredo.

 

Cerro Porteño (3) - (2) Star’s Club

Cancha: Star’s Club. Árbitro principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: Bill Villalba. Tercer árbitro: Adriana Barrios. Cronometrador: Hugo Espínola. Delegado APF: Óscar Medina. Goles: 20’ PT y 16’ ST Pedro Pascottini, 12’ ST Rodrigo Ayala (CCP); 18’ ST Rodrigo Rodríguez, 18’ ST Alan Ozuna (SC). Amonestados: 14’ PT Carlos Arana, 5’ ST Emerson Méndez (CCP).

Alineaciones

Cerro Porteño (3): Giovanni González; Renzo Grasso, Pedro Pascottini, Emerson Méndez, Carlos Arana. Alternaron: Natalicio Velázquez, Enmanuel Ayala (C), Enrique Areco, Alcides Giménez, Geovanni Espinoza, Pablo Alcaraz, Diego Poggi, Santino Franco, Elias Zalema. DT: Benjamín Cáceres.

Star’s Club (2): Miguel Martínez; Carlos Galarza (C), Rolando Cáceres, Kevin Santos, Joel Recalde. Alternaron: Manuel Acosta, Roberto López, Jorge Sotelo, Rodrigo Rodríguez, Ramón Godoy, Mauricio Alvarenga, Marcos Franco, Juan Aguilera, Alan Ozuna. DT: Jesús Acosta. 

 

San Cristóbal (7) - (3) Villa Hayes

Cancha: Polideportivo de la Parroquia San Cristóbal. Árbitro principal: Feliciano Fariña. Árbitro auxiliar: Raúl Quintana. Tercer árbitro: José Recalde. Cronometrador: Teresita Ojeda. Goles: 4’ PT y 8’ PT Joel Ibarra, 6’ PT Iván Méndez, 9’ PT Eduardo Keim, 15’ PT y 18’ PT Carlos Aguada, 17’ ST Gabriel Rojas (SC); 10’ ST y 18’ ST Vicente Ortíz, 14’ ST Mario González (VH). Amonestados: 2’ PT Joel Ibarra (SC); 7’ PT Vicente Ortíz, 4’ ST Mario González (VH).

Alineaciones

San Cristóbal (7): Alan Denis; Ivan Méndez, Diego Benítez, Héctor Benítez, Joel Ibarra. Alternaron: Diego Almada, Matías Mareco, Milton Aguada, Gabriel Rojas, Ariel Salomón, Eduardo Keim, Isidro González, Carlos Romero, Carlos Aguada. DT: Víctor Rojas.

Villa Hayes (3): Cristhian Aveiro; Vicente Ortíz, Mario González, Moisés Aviles, Hugo Ortíz. Alternaron:Ángel Roa, Paulo Franco, Alan Montiel, Kevin Velazquez, José Quiroga, Jorge Núñez y Esteban Martínez. DT: Antonio Ramos. 

 

Deportivo Humaitá (2) - (2) Sport Colonial

Cancha: Deportivo Humaitá. Árbitro principal: Astrid Mendoza. Árbitro auxiliar: Luis Trinidad. Tercer árbitro: Mario Chamorro. Cronometrador: Rosa Jara. Delegado APF: Francisco López. Goles: 4’ PT Lucas Alonso, 2’ ST Felipe Mercado (DH); 5’ PT y 8’ ST Diego González (SC). Amonestados: 19’ PT Guillermo Causarano, 13’ ST Lucas Sánchez, 17’ ST Giancarlo Franco (SC).

Alineaciones

Deportivo Humaitá (2): Mirco Villasboa; Mauro Mancuello, Nelson López, Felipe Mercado, Lucas Alonso. Alternaron: Juan Páez, José Acosta, Fredy Frutos, Jeremi Olmedo, Franco Franco, Carlos Barrientos, Juan Florentín, Mathias Solís, Cristhian Barreto. DT: Víctor Paniagua. 

Sport Colonial (2): Gaspar Mareco; Guillermo Causarano, Diego González, Guillermo Duarte, Cristian Martínez. Alternaron: Facundo Ruiz, Daniel Chávez, Eder Cacerez, Thiago Reyes, Jesús Escobar, Williams Pereira, Giancarlo Franco, Víctor Mora, Lucas Sánchez. DT: Rubén Núñez. 

 

Afemec (4) - (3) Campoalto

Cancha: Polideportivo Afemec. Árbitro principal: José Ocampos. Árbitro auxiliar: Fany Martínez. Tercer árbitro: Eduardo Vázquez. Cronometrador: María Aquino. Delegado APF: Aníbal Acosta. Goles: 3’ PT Fernando De los Santos, 18’ PT Juan Benítez, 4’ ST Marcos Solís, 5’ ST Fernando Brambilla (A); 6’ PT Bruno Mieres, 20’ PT Robert Gamarra, 16’ ST Rodrigo Duarte (C). Amonestados: 14’ PT Fernando Brambilla, 20’ PT Gonzalo Aguero, 3’ ST Gabriel Giménez (A); 1’ ST Rodrigo Duarte (C).

Alineaciones

Afemec (4): Gabriel Giménez; Marcos Solís, Fernando De los Santos, Pedro Garay, Fernando Brambilla. Alternaron: Emmanuel Alvarez (C); Pablo González, Aldo Cabrera, Gonzalo Aguero, Leandro Acosta, Juan Benítez, Cristian Escobar, José Sosa, José Balbuena. DT: Orlando Bordón. 

Campoalto (3): Randall Mongelos; Rodrigo Duarte (C), Sebastián Carballo, Francisco Torales, Elías Garcete. Alternaron: Sebastián Trotte, Mauricio Ayala, Alejandro Arguello, Julio Salinas, Bruno Mieres, Dionisio Samaniego, Robert Gamarra, Luis Sosa, Bryan Acuña. DT: Cristhian Acuña. 

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners