Asociación Paraguaya de Fútbol

Números de la quinta fecha en la Categoría Honor
Futsal

Números de la quinta fecha en la Categoría Honor

04/07/2023

26 tantos convertidos en la jornada.

04/07/2023

La fecha 5 de la Categoría se disputó por completo y Campo Alto mantiene la cima con puntaje perfecto, al vencer 4-0 a Santaní. Por su parte, San Gerónimo cayó de local ante Presidente Hayes por 2-3 y los Yankees con los tres puntos son escoltas con 9 puntos. 

Por su parte, 3 de Mayo, derrotó 6-2 a Villa Virginia y suma también 9 puntos en la tabla. Universidad Americana sumó sus primeros 3 puntos al vencer 3-1 a Pettirossi. Mientras que Filosofía de visitante superó 5-0 a Gaspar R. De Francia. La sexta fecha se jugará este viernes 7 de julio. 

Los números al término de la quinta fecha:

• Resultados: 

San Gerónimo 2-3 Presidente Hayes.

3 de Mayo 6-2 Villa Virginia.

Universidad Americana 3-1 Silvio Pettirossi.

Gaspar R. De Francia 0-5 Filosofía.

Campo Alto 4-0 Deportivo Santaní.

Las posiciones quedaron de la siguiente manera en el torneo: 

Campo Alto 15 puntos; Presidente Hayes 9; 3 de Mayo 9; Deportivo Santaní 9; Filosofía 6; Coronel Escurra 6; San Gerónimo 6; Villa Virginia 4; Gaspar R. De Francia 4; Universidad Americana 3 y Silvio Pettirossi 3 puntos. 

 

Síntesis de los encuentros: 

San Gerónimo 2-3 Presidente Hayes.

Estadio: Pablo Díaz - Club San Gerónimo. Árbitro principal: Silvio Coronel. Árbitro auxiliar: Elías Ferreira. Anotador: Raúl Quintana. Cronometrista: Darío Huerta. Goles: 2’ ST y 4’ ST José Pérez (SG); 7’ PT y 13’ PT Walberto Villalba, 8’ PT Federico Gómez (PH). Amonestados: 14’ PT Mathias Morel, 8’ ST José Pérez, 11’ ST Tobías Morel (SG); 8’ ST Alexis Martínez (PH).

Alineaciones: 

San Gerónimo (2): Iniciantes: Tobías Morel; Mathías Morel, Juan Lloret, Aldo Sanabria (C) y Bruno Sánchez. Alternaron: Juan Añazco, Pablo Pérez, Luis Ferreira, Diego Almada, Joel Ortíz, Fabrizio Rivas, José Pérez, Francisco Díaz y Luciano Verza. DT: Albaro Acuña. 

Presidente Hayes (3): Iniciantes: Sebastián Trotte; Joseph Stanley, Arnaldo Rodas, Alexis Martínez (C) y Walberto Villalba. Alternaron: Pedro Martínez, Federico Gómez, Walter Cardozo, Lucas Ortiz, Enrique Giménez, Alejandro Medina, Julio Galeano, Giuliano Yegros y Félix Duarte. DT: Mario Figueredo.

 

3 de Mayo 6-2 Villa Virginia. 

Estadio: 3 de Mayo. Árbitro Principal: Guillermo Chamorro. Árbitro auxiliar: Dino Riquelme. Anotador: Maikoll Afara. Cronometrista: Denis Vera. Goles: 10’ PT y 15’ ST Matías Martínez, 6’ ST y 13’ ST Rodrigo Colmán, 11’ ST Alejandro Ortíz, 20’ ST Ricardo Morínigo (3M); 5’ ST Matias Román, 7’ ST Lucas Rivarola (VV). Amonestados: 12’ PT César Giménez (3M); 10’ PT Lucas Rivarola, 12’ ST Pedro Aguilera (VV). 

Alineaciones:

3 de Mayo (6): Iniciantes: Arli Colman; Tobías Cristaldo, Pablo Benítez, Rodrigo Colmán (C) y Héctor González. Alternaron: Jorge García, Alejandro Ortiz, Matías Samudio, Édgar Cáceres, César Giménez, Matías Martínez, Juan Fretes, Édgar Franco y Ricardo Morínigo. DT: Gustavo Rojas.

Atlético Villa Virginia (2): Iniciantes: Octavio Cárdenas, Pedro Aguilera, Matías Román, Gerardo Benítez y Sergio Romero (C). Alternaron: Joel Armoa, Axel Alcaraz, Elías Frutos, Miguel Morán, Víctor Cuéllar, Lucas Rivarola, Elías Garcete, Ceferino Vel Mellstreing y Derlis Pedrozo. DT: Juan Santos.

 

Universidad Americana 3-1 Silvio Pettirossi.

Estadio: Centro de Eventos de la Universidad Americana. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Mario Sosa. Anotador: Ángel Galeano. Cronometrista: Liz Paola Fleitas. Goles: 11’ PT Luis Benítez, 14’ ST Iván Maciel, 15’ ST Facundo Velazquez (UA); 4’ PT Williams Pereira (SP). Amonestados: 16’ ST Luis Benítez (UA). Expulsado: 19’ ST Williams Pereira (SP).

Alineaciones:

Universidad Americana (3): Iniciantes: Eduardo Aquino (C); Hernán López, Iván Maciel, Luis Benítez y Nemesio Ledesma. Alternaron: Mateo Cabañas; Facundo Velázquez, Nicolás Mendieta, Alan Arzamendia, Ángel Peralta, Tobías Báez, Marcelo Fernández, Julio Salgueiro y Alejandro Rojas. DT: Víctor Hugo Cristaldo. 

Silvio Pettrossi (1): Iniciantes: José González, Matías Acosta, Williams Pereira (C), Matías Olmedo y Ever Cazal. Alternaron: José Franco, Pedro Ramírez, Derlis Riveros, Julio Guanes, Kevin Vera, Marcos Mareco y Jhonatan Bareiro. DT: Guillermo Silva.

 

Gaspar R. De Francia 0-5 Filosofía

Estadio: Club Deportivo Humaitá. Árbitro principal: Gustavo Cáceres. Árbitro auxiliar: Miguel Sánchez. Anotador: Édgar Galeano. Cronometrista: Adriana Barrios. Goles: 2’ PT Bruno Mieres, 13’ PT Rubén Mujica, 3’ ST José Torres, 11’ ST Francisco Meseguer, 19’ ST Rodrigo Rodríguez (F). Amonestados: 6’ ST Alejandro Amarilla, 18’ ST Rodrigo Calderon (GRF); 12’ ST Francisco Meseguer (F). Expulsados: 16’ PT José Torres (GRF); 14’ ST Jhony Arriola (F).

Alineaciones:

Gaspar R. de Francia (0): Iniciantes: Alejandro Amarilla; Gerardo Díaz, Óscar Cáceres, Alejandro Medina (C) y José Torres. Alternaron: Christian Zaracho, Sergio Ojeda, José Franco, Brian Galeano, Rodrigo Calderón, Jorge Cáceres y Carlos Rojas. DT: Miguel López.

Filosofía (5): Iniciantes: Néstor Vera, José Torres, Luis León, Eric Carrillo (C) y Bruno Mieres. Alternaron: Iván Olmedo, Francisco Meseguer, Rodrigo Rodríguez, Alexis Meaurio, Rubén Mujica, Jhony Arriola, Mario González, José Benítez y Mateo González. DT: Carlos Brizuela.

 

Campo Alto 4-0 Deportivo Santaní.

Estadio: Polideportivo del Colegio Immaculeé. Árbitro Principal: Carlos Martínez. Árbitro Auxiliar: Esteban Mendieta. Anotador: Adán Villalba. Cronometrista: Jorge Espinoza. Goles: 15’ PT Oliver Salgueiro, 18’ PT Lucas Cáceres, 4’ ST Francisco Torales, 19’ ST Marcos Coronel. Amonestado: 11’ PT Lucas Cáceres (CA). Expulsado: 6’ ST Francisco Franco (DS).

Alineaciones:

Campo Alto (4): Iniciantes: Gabriel Acuña; Francisco Torales, Rodrigo Duarte (C), Marcos Coronel y Oliver Salgueiro. Alternaron: Fabio Rodríguez, Saúl Alarcón, Dionisio Samaniego, Moisés Domínguez, Julio Salinas, Renato Neri, Lucas Cáceres, Luís Sosa y Bryan Acuña. DT: Cristhian Acuña.

Deportivo Santaní (0): Iniciantes: Francisco Franco; Cristian Franco (C), Ever Barreto, Alexis Aguayo y Guido Fleitas. Alternaron: Elías Servín, Juan Martínez, Marcelo Espínola, Andrés Araujo, Juan Cardozo, Mario Arguello, Adilson Ferreira, Javier Riveros y Axel Martínez. DT: Alder Gauto.

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners