Selecciones Juveniles

Turno para la Albirroja Sub 17

La Selección Paraguaya arrancó nueva semana de trabajos.

Turno para la Albirroja Sub 17

19-07-2021

Con un total de 27 futbolistas citados, la Selección Paraguaya Sub 17 arrancó los trabajos de un nuevo microciclo en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo “Esc. Óscar Harrison”, proceso de preparativos para la competencia venidera.

Los convocados arrancaron el entrenamiento con la charla acostumbrada del coordinador general de Selecciones Juveniles, Aldo Bobadilla, para luego realizar la activación preventiva en el Polideportivo de Menores.

La entrada en calor consistió en tareas de coordinación, secuencia de pases y cuadros técnicos, guiados por los preparadores físicos, José Caballero y César Medina. Así también los porteros realizaron trabajos coordinativos, blocajes frontales, toma baja, caídas rastreras, secuencia de pases, reacciones cortas, tareas acompañadas por el preparador de arqueros, Herminio Barrios.

Finalmente, el entrenamiento se centró en ejercicios de referencia táctica, tanto de salida como de finalizaciones de jugadas con movimientos dentro del campo de juego, guiadas por el Prof. Aldo Bobadilla y en compañía de sus asistentes, Carlos Villagra y Wifrido Bazán.

El próximo entrenamiento de la Selección Paraguaya Sub 17 está programado para mañana, 20 de julio, a partir de las 15:00 h. nuevamente en el CARDE de Ypané.

LISTA DE CONVOCADOS – ALBIRROJA SUB 17

ARQUEROS: Adrián Acosta (Libertad), Rodrigo Reyes (Olimpia), Víctor Rojas (Libertad) y Pablo Rotela (Olimpia).

DEFENSORES: Fabricio Cañete (Olimpia), Josías Coronel (Olimpia), Alan Núñez (Cerro Porteño), Adrián Brizuela (Guaraní), Víctor Benítez (Guaraní), Nahuel Duré (Nacional), Idalio Fretes (Nacional), Gonzalo Medina (Sol de América), Rogelio Espínola (Olimpia) y Mario Molas (Guaraní).

MEDIOCAMPISTAS: Bruno Recalde (Olimpia), Enzo Marín (Deportivo Capiatá), Gustavo Medina (Guaraní), Tobías Sanabria (Olimpia), Alexis Insfrán (Nacional), Rubén Lezcano (Libertad), Enzo Cabrera (Deportivo Capiatá), Alexis Fariña (Cerro Porteño) y Juan Román (Guaraní).

DELANTEROS: Óscar Coronel (Sol de América), Francisco Morel (Nacional), Arturo Santacruz (Olimpia) y Aldo Morel (Libertad).

Tags: Selecciones Juveniles Albirroja Sub 17