Inicio / Noticias
Futsal

Se cumplió la quinta fecha en Primera

40 goles fueron convertidos en este episodio.

Se cumplió la quinta fecha en Primera

03-08-2022

Cumplida la quinta jornada del Torneo de la Categoría Primera, se disputó por completo con los 6 partidos que dejaron un total de 40 goles que hacen un promedio de 6,6 tantos por encuentro.

En total se registraron 3 victorias de los locales y 3 de los visitantes. El único líder sigue siendo Universidad Americana con puntaje perfecto 5 jugados, 5 ganados, mientras que el escolta es General Genes con 9 puntos. Todos los detalles de la quinta jornada a continuación.

 

Resultados Fecha 5:

Martín Ledesma 4-5 Comandante Gamarra.

Jóvenes Unidos 7-1 Deportivo Sajonia.

Oriental 6-2 Teniente Rojas Silva.

General Genes 2-5 Universidad Americana.

Villa Virginia 2-1 Gaspar R. De Francia.

Atlántida 0-5 Campo Alto.

 

La tabla de puntuaciones quedó de la siguiente manera: 

Universidad Americana 15 puntos; Villa Virginia 10; Jóvenes Unidos 9; General Genes 9; Comandante Gamarra 9; Campo Alto 8; Martín Ledesma 7; Deportivo Sajonia 6; Gaspar R. De Francia 5; Tte. Rojas Silva 5; Oriental 3 y Atlántida 0 puntos. 

 

Los emparejamientos de la Fecha 6:

  • Atlántida vs. Martín Ledesma.
  • Campo Alto vs. Villa Virginia.
  • Gaspar R. De Francia vs. General Genes.
  • Universidad Americana vs. Oriental.
  • Teniente Rojas Silva vs. Jóvenes Unidos.
  • Deportivo Sajonia vs. Comandante Gamarra.

 

Síntesis de los partidos del viernes 29 de julio:

Martín Ledesma 4-5 Cmdte. Gamarra.

Cancha: Club S. C.  y D. La Candelaria. Árbitro principal: Feliciano Fariña. Árbitro auxiliar: Adán Villalba. Anotador: Marcos Aquino. Cronometrista: Ángel Fleytas.  Amonestados: 16’ ST Santiago Núñez (CG). Goles: 8’ PT, 11’ PT y 17’ PT Julio Amarilla y 12’ PT Silvio Figueredo (ML); 10’ PT Guido Díaz, 13’ PT Tomás Maciel, 1’ ST Juan Ramírez, 2’ ST Matías Cardozo y 14’ ST Santiago Núñez (CG).

Martín Ledesma (4): Lorenzo Pérez; Silvio Figueredo (C), Julio Amarilla, Claudio Arma y Juan Samudio. Alternaron: Héctor Duré, Víctor Maciel, Pablo García, Sebastián Giménez, Dorian Mendiola, Néstor Cuevas, Luis Álvarez, Richard Ledesma y Santiago Arma.

Comandante Gamarra (5): Fabrizio Chamorro; Matías Cardozo, Santiago Núñez, Diego López y Juan Ramírez (C). Alternaron: Juan Silva; Arturo Sorazabal, Sergio Sanabria, Junior Segovia, Tomás Maciel, Francisco Barreto, Tomás Silva, Vicente Isasi y Guido Díaz. DT: Rodolfo Santa Cruz.

 

Jóvenes Unidos 7-1 Deportivo Sajonia

Cancha: Parroquia San Vicente. Árbitro principal: Diego Santander. Árbitro auxiliar: Elías Ferreira. Anotador: Derlis Vera. Cronometrista: Paulo López.  Amonestados: 7’ PT Matías Ibarrola, 12’ PT Walberto Villalba y 12’ PT Rodolfo Zaracho. Goles: 3’ PT y 1’ ST Walberto Villalba, 17’ PT, 18’ PT y 19’ ST Arnaldo Guerrero, 13’ ST Brian Galeano y 19’ ST Derlis Guerrero (JU); 12’ ST Giovanni Ferreira (DS). 

Jóvenes Unidos (7): Juan Falcón; Miguel Romero, José Benegas, Walberto Villalba, Rodolfo Zaracho (C). Alternaron: Brian Galeano, Federico Coronel, Ricardo Colmán, Arnaldo Rodas, Matías Ibarrola, Derlis Guerrero, Joshua Ramírez, Marco González y Arnaldo Guerrero. DT: Walter Ortiz. 

Deportivo Sajonia (1): Tiago Álvarez; José González (C), Iván Armoa, Giovanni Ferreira y Roberto Alfonso. Alternaron: Cristhian Benegas, Rodrigo Cattebeke, Rodrigo Vera y Aragón, David Samaniego, Ángel Álvarez, Matías Perito, Darío Benegas, Gustavo Ayala y Nelson Cattebeke. 

 

Oriental 6-2 Teniente Rojas Silva

Cancha: San Antonio de Sajonia. Árbitro principal: Dino Riquelme. Árbitro auxiliar: Maikoll Afara. Anotador: Darío Ruiz Díaz. Cronometrista: Sergio Velázquez. Amonestados: No hubo. Goles: 2’ PT Lionel Acosta, 4’ PT, 9’ PT, 13’ PT y 10’ ST Claudio Vázquez y 19’ PT Óscar Villalba (O); 18’ PT Richard González y 11’ ST Enrique Benítez (TRS).

Oriental (6): Alex Zaracho; Claudio Vázquez, Óscar Villalba (C), Lionel Acosta y Cristhian Cabrera. Alternantes: Nelson Brítez, Ulises Méndez, Alexander Medina, Jorge Rolón, Tiago Méndez, Moisés Gómez, Facundo Ortiz, Óscar Oviedo y Joel Maldonado. 

Tte. Rojas Silva (2): José Aguilera; Rubén Mongelós, Víctor Velázquez, Enrique Benítez y Abraham Agüero. Alternantes: Antonio Escobar, Thiago Pereira, Ramón Espínola, César González, Alexander Vázquez, Eder Cacerez, Nelson López, Richard González y Atilio Fernández. DT: José Velázquez

 

Gral. Genes 2-5 Universidad Americana.

Cancha: Polideportivo General Genes. Árbitro principal: César Cabrera. Árbitro auxiliar: Jorge Quintana. Anotador: Nelson Colmán. Cronometrista: Willian Gómez.  Amonestados: 5’ PT Víctor Barrios, 14’ PT Hugo Bobadilla, 18’ ST y 19’ ST Christian Pereira (GG); 10’ ST Matías González (UA). Expulsados: 15’ ST Nicolás Campos, 18’ ST Juan Acosta y 19’ ST Christian Pereira (GG). Goles: 6’ PT Edison Sanabria y 19’ PT Ángel Villanueva (GG); 2’ PT, 15’ PT y 6’ ST Pablo Alcaraz, 15’ ST Alexis Martínez y 19’ ST Matías González (UA). 

General Genes (2): Ángel Villanueva; Nicolás Campos (C), Víctor Barrios, Juan Acosta y Edison Sanabria. Alternaron: Jhony Arriola, Sebastián Godinot, Hugo Bobadilla, Maximiliano González, Leandro Battaglia, Christian Pereira, Matías Silvano, Javier Martínez y Sebastián Aguirre.

Universidad Americana (5): Sebastián Trotte; Joseph Stanley, Matías González, Pablo Alcaraz y Walter Cardozo. Alternaron: Jorge Galeano, Alexis Martínez, Lucas Ortiz, Enrique Giménez, Alejandro Medina, Giusseppe Ferreira, Félix Duarte, Ángel Toledo y Lucas Acevedo. DT: César Mereles.

 

Villa Virginia 2-1 Gaspar R. De Francia.

Cancha: Aniano Portillo - Lambaré. Árbitro principal: Gustavo Cáceres. Árbitro auxiliar: Ernesto Ramos. Anotador: Lucas Almada. Cronometrista: César Florienciañez.  Amonestados: 14’ ST Sergio Romero, 18’ ST Sergio Fretes y 18’ ST Rolando Cáceres (VV); 10’ ST Francisco Martínez, 10’ ST Alejandro Amarilla, 11’ ST Carlos Rojas y 14’ ST Carlos Medina (GRF). Goles: 10’ PT Lucas Rivarola y 4’ ST José Román (VV); 8’ PT Alejandro Medina (GRF).

Villa Virginia (2): Hugo Espínola; Lucas Rivarola, José Román, Sergio Romero y Luca Conigliaro. Alternaron: Joel Armoa, Brian Escobar, Giuliano Oddone, Francisco Valiente, Sergio Fretes, Víctor Cuellar, Ceferino Vel Mellstreing, Ronaldo Cáceres y Ernesto Torres. DT: Eder Doria. 

Gaspar R. De Francia (1): Alejandro Amarilla; José Torres, Francisco Martínez, Alejandro Medina y Wilson Cáceres. Alternantes: Ángel Pereira; Juan Mendieta, Francisco Ávalos, Brian Galeano, Rodrigo Calderón, Jorge Cáceres, Carlos Rojas, Carlos Medina y Silvio Villalba. 

 

Atlántida 0-5 Campo Alto

Cancha: Flaviano Díaz - Barrio Obrero. Árbitro principal: Luis Trinidad. Árbitro auxiliar: Diego Caballero. Anotador: Jorge Espinoza. Cronometrista: Adolfo Aguilar.  Amonestados: 18’ ST Ángel Gauna (A). Goles: 3’ PT y 19’ ST Rodrigo Duarte, 19’ PT Marcos Coronel, 7’ ST Francisco Torales y 9’ ST Álvaro Mendoza (CA). 

Atlántida (0): Diego D’oliveira; Jhonatan Bareiro, Alejandro Insfrán, Jorge Villalba (C) y Antony Ledesma. Alternaron: Roberto Cabrera, Nahuel Ojeda, Rodrigo Duarte, Oscar Sosa, Alfredo Aceval, Leandro Tucci, Ángel Gauna, Emanuel Recalde y Miguel González. 

Campo Alto (5): Marcio Ramírez (C); Saúl Alarcón, Oliver Salgueiro, Álvaro Mendoza, Marcos Coronel. Alternantes: Raúl Pereyra, Francisco Torales, Alan Godoy, Álvaro Cárdenas, Estiven Vera, Darío Cárdenas y Carlos Ortega. 

 

Tags: Futsal Fecha 5 Categoría Primera