Selecciones Juveniles

Lunes de táctica

La Albirroja Sub 20 arrancó su vigésima semana de trabajos.

Lunes de táctica

26-07-2021

La Selección Paraguaya Sub 20 sigue su preparación para el Sudamericano de la categoría, y viene trabajando semana tras semana en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo “Esc. Óscar Harrison”, en microciclos elaborados por el cuerpo técnico de Selecciones Juveniles.

Este lunes las tareas fueron de mucha táctica. El entrenamiento arrancó en el Polideportivo de Menores donde los convocados realizaron la activación preventiva, posteriormente los trabajos ya fueron en el campo de juego a cargo de los preparadores físicos, José Caballero y César Medina, quienes ordenaron labores de secuencias de pases.

Los arqueros entrenaron con el preparador de porteros, Herminio Barrios, quien encargó una entrada en calor, luego realizó trabajos coordinativos, blocajes frontales, secuencia de pases, tomas bajas, caídas rastreras y blocajes aéreos.

La parte principal de los trabajos fue a cargo del coordinador de Selecciones Juveniles, Aldo Bobadilla, quien acompañado por sus asistentes Carlos Villagra y Wilfrido Bazán, realizaron referencia táctica en posición de ataque y finalizaciones de jugadas.

Los convocados vuelven al CARDE mañana, 27 de julio, para trabajar nuevamente en su segundo día de la semana a partir de las 7:00 h.

LISTA DE CONVOCADOS – ALBIRROJA SUB 20

ARQUEROS: Ángel Sánchez (Guaraní), Ángel González (Libertad), Javier Talavera (Cerro Porteño) y Carlos Urán (Olimpia).

DEFENSORES: Gilberto Flores (Libertad), Alcides Barbotte (Guaraní), Lázaro González (Guaraní), Matías Duarte (Cerro Porteño), Gustavo Vargas (Guaraní), Rolando Ortiz (Olimpia), Mathias Parris (Nacional), Alan Paredes (Olimpia) y Joel Aquino (Sp. Luqueño).

MEDIOCAMPISTAS: Orlando Colmán (Nacional), Alex Franco (Olimpia), David Colmán (Olimpia), Juan Cáceres (Sol de América), Arnaldo Irigoyen (Argentinos Junior s-Argentina), Fernando Antúnez (Guaraní), Ronaldo Cornet (Olimpia) y Rodrigo López (Sp. Ameliano).

DELANTEROS: Diego Duarte (Olimpia), Luis Aquino (General Díaz), Marcelo Pérez (Sp. Luqueño) y Martín Núñez (Nacional).

Tags: Selecciones Juveniles Albirroja Sub 20