Futsal

Futsal: Cerro recibe a Luqueño

Futsal: Cerro recibe a Luqueño

07-06-2018

Esta noche se disputa un adelanto de la quinta fecha de la Liga Premium de Futsal, con un partido en Lambaré (cancha techada de Afemec), entre el tricampeón Cerro Porteño y el buen equipo de Sportivo Luqueño. Si bien ambos están terceros con 6 puntos, el Ciclón tiene pendientes dos partidos.

Mañana habrá cinco juegos y el lunes, uno entre Filosofía vs Santaní. Destaca el choque entre Ysaty vs Olimpia, puntero y escolta.

Otro líder, Immaculee enfrenta en el COP a Afemec, en partido televisado.

La programación completa:

Jueves

21:00 Cerro Porteño vs Sportivo Luqueño, en cancha Afemec.

Árbitros: Jorge Martínez, Edgar Galeano, Raúl Salazar y Emilia Fretes.

Viernes:

20:15 Resistencia vs Star´s Club, en el Bajo.

Árbitros: Carlos Martínez, Edgar Barrios, Celso Martínez y Roberto Azari

20:30 Pablo Rojas vs Atlético Tembetary, en el Republicano.

Árbitros: Gustavo Martínez, Guillermo Chamorro, Patricio Sosa y Laura Miranda

20:30 Ysaty vs Olimpia, en el Colegio Ysaty.

Árbitros: Elvis Peña, Gustavo Domínguez, Adán Villalba y Astrid Mendoza

20:30 Recoleta vs Coronel Escurra, en Villa Morra.

Árbitros: Gustavo Valenzuela, Derlis Benítez, Darío Ruiz Díaz y Carmen Segovia

21:00 Sport Colonial vs Deportivo Humaitá, en Barrio Obrero.

Árbitros: Dino Riquelme, Edgar Rolón, Miguel Amarilla y Fanny Martínez

21:00 Immaculee vs Afemec, en el Comité Olímpico Paraguayo (TV).

Árbitros: Silvio Coronel, Jorge Espinoza, Diego Santander y Zulma Quiñónez

Lunes:

20:30 Filosofía vs Deportivo Santaní, en cancha Filosofía

Árbitros: Bill Villalba, Lino Ruiz, Susana Almada, y Denis López

Posiciones

Immaculee 12 puntos (21F-11C), Ysaty 12 (17F-8C), Colonial 12 (20F-12C), Olimpia 9 (21F-10C), Cerro Porteño 6 (24F-5C), Resistencia 6 (21F-15C), Luqueño 6 (11F-9C), Recoleta 6 (10F-11C), Star´s Club 6 (15F-21C), Santani 3 (11F-10C), Afemec 3 (8F-7C), Escurra 3 (19F-23C), Filosofia 3 (8F-12C), Tembetary1 (11F-18Gc), Humaitá 1 (7F-24C) y Pablo Rojas 0 (5F-21C)

Goleadores

Derlis Encina (Immaculee) y Arnaldo Báez (Olimpia) 6, Richard Rejala (Cerro), Darío Herrera (Olimpia), Fernando de los Santos (Colonial), Carlos Ferreira (Resistencia), Edgar Santacruz (Ysaty), Guillermo Duarte (Escurra), Ramón Godoy (Humaitá) 5, Alan Rojas (Colonial), Carlos Vera (Luqueño), César Olmedo (Colonial), Oscar Franco (Santaní), Gerardo Rojas (Tembetary), Fernando Leguizamón (Stars), Hugo Barrios (Immaculee) y Oscar Bsasualdo (Ysaty) 4, José Mendieta (Recoleta), Rodrigo Céspedes (Resistencia), Hugo Céspedes (Resistencia), René Villalba (Cerro), Damián Mareco (Cerro), Víctor Giménez (Immaculee), Fernando Matta (Immaculee), Marcelo Fernández (Ysaty), Aquiles Rotella (Resistencia) 3.

Total de goles en el torneo: 229 goles

Primera Fecha: 64 goles

Segunda Fecha: 62 goles

Tercera Fedcha: 61 goles

Cuarta Fecha: 42 goles

Partidos Pendientes:

Cerro Porteño vs Deportivo Santani, tercera fecha

Afemec vs Cerro Porteño, cuarta fecha.

Obs. Serán reprogramados luego del clásico Cerro vs Olimpia, que se juega en la séptima fecha.

Tags: Liga Premiun Futsal