Asociación Paraguaya de Fútbol

Arrancó el Torneo Clausura en la Liga Premium
Liga Premium Futsal

Arrancó el Torneo Clausura en la Liga Premium

23/07/2023

Se convirtieron 48 tantos en la primera fecha.

23/07/2023

El Torneo Clausura de la Liga Premium de Futsal FIFA 2023 se puso en marcha, con los juegos disputados en primera jornada de la competencia.

Cinco encuentros disputados el viernes 21 y el cotejo televisado este sábado 22 como cierre de la fecha en la que se marcaron un total de 48 goles.

El puntapié inicial se llevó a cabo en la mañana de este sábado en el Polideportivo del Club Sol de América en la previa del juego entre Sport Colonial vs Exa Ysaty, el encargado del puntazo inicial en el acto protocolar fue el Señor Hernán Olmedo, Vice Director de la Categoría.

Por el Grupo A; Sport Colonial cayó por 7-10 ante la Bordo. El campeón de Apertura, Cerro Porteño, arrancó con el pie derecho tras vencer 6-2 a Villa Hayes en el juego disputado en el Poliducto Municipal de Benjamín Aceval. Y el Rojo hizo valer la localía al superar 4-3 a Santa María.

Por el Grupo B; Deportivo Humaitá derrotó por 3-2 a Recoleta. Mientras que Olimpia en calidad de visitante le ganó por 5-2 a Afemec. Por su parte, Star’s Club y San Cristóbal se dividieron los puntos al igualar 2-2.

Las posiciones quedaron de la siguiente manera en el torneo: 

Grupo A: Cerro Porteño 3 puntos; Exa Ysaty 3 puntos; 3 de Febrero 3 puntos; Santa María 0 puntos, Sport Colonial 0 puntos; Villa Hayes 0 puntos. 

Grupo B: Olimpia 3 puntos; Deportivo Humaitá 3 puntos; San Cristóbal 1 punto; Star’s Club 1 punto; Deportivo Recoleta 0 puntos; Afemec 0 puntos. 

  • Síntesis de los partidos disputados:

- Grupo A:

Sport Colonial (7) - (10) Exa Ysaty

Cancha: Polideportivo del Club Sol de América. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Fany Martínez. Anotador: Nelson Colmán. Cronometrista: Adriana Barrios. Goles: 20’ PT Edson Pereira, 4’ ST y 19’ ST Édgar Peralta, 6’ ST Jesús Escobar, 12’ ST Tobías Benítez, 14’ ST Cristhian Barreto, 18’ ST Diego González (SC); 12’ PT Hernán Samudio, 15’ PT Rodrigo García, 16’ PT y 17’ PT Fabrizio Pedrozo, 18’ PT, 12’ ST y 14’ ST Elías Garcete, 19’ PT Alejandro Arguello, 19’30” PT Marcelo Fernández, 6’ ST Elías Trotte (EY). Amonestados: 5’ ST Edson Pereira (SC); 20’ PT Hernán Samudio, 20’ ST Elías Garcete (EY).

Alineaciones: 

Sport Colonial (7): Mirco Villasboa; Angelo Celauro, Diego González, Edson Pereira (C), Édgar Peralta. Alternaron: Ariel Fatecha; Facundo Ruiz, Jesús Escobar, Mathias Cáceres, Lucas Sánchez, Tobías Benítez, Cristhian Barreto, Leandro Ramírez, Víctor Mora. DT: Édgar Pereira. 

Exa Ysaty (10): Iván García; Héctor Benítez, Marcelo Fernández (C), Elías Trotte, Federico Villamayor. Alternantes: Matias Cardenas, Fabrizio Pedrozo, Alejandro Argüello, Hernán Samudio, Rodrigo García, Elías Garcete, Fabrizio Céspedes, Tobías Franco, Eric Loncharich. DT: Miguel Díaz. 

Villa Hayes (2) - (6) Cerro Porteño

Cancha: Polideportivo Municipal de Benjamín Aceval. Árbitro principal: Esteban Mendieta. Árbitro auxiliar: José Recalde. Anotador: Ángel Galeano. Cronometrista: Édgar González. Goles: 5’ PT Pedro Pascottini, 1’ ST Óscar Soto (VH); 16’ PT Carlos Arana, 18’ PT y 19’ PT Emerson Méndez, 8’ ST Diego Poggi, 14’ ST Alcides Giménez, 17’ ST Jorge Espinoza (CCP). Amonestados: 14’ PT Marcos Solís, 17’ PT Jonatan Franco, 17’ PT Gabriel Giménez (VH); 11’ PT Giovanni González, 12’ ST Carlos Arana (CCP). Expulsado: 16’ ST Oscar Soto (VH).

Alineaciones: 

Villa Hayes (2): Gabriel Giménez(C); Wilmer Pereira, Marcos Solís, Óscar Soto, Pedro Pascottini. Alternaron: Félix Argüello, Iván Méndez, Maycol Valdez, Luciano Mareco, Rodney Ortíz, Samuel Ferreira, Josué Ortíz, Juan Marín, Jonatan Franco. DT: Antonio Ramos. 

Cerro Porteño (6): Giovanni González; Gabriel Ayala (C), Emerson Méndez, Carlos Arana, Diego Poggi. Alternaron: Natalicio Velázquez, Enmanuel Ayala, Alcides Giménez, Alan Rojas, Jorge Espinoza, Gabriel Rojas, Elías Zalema. DT: Roberto Del Pozo.

3 De Febrero 4-3 Santa María

Cancha: Club 3 de Febrero. Árbitro principal: Dino Riquelme. Árbitro auxiliar: Elías Ferreira. Anotador: Denis López. Cronometrista: Myrian Sanabria. Goles: 6’ PT Blás Agüero, 4’ ST, 8’ ST y 12’ ST Leandro Acosta (3F); 5’ PT Jorge Jara, 7’ PT y 17’ ST Mauricio Armoa (SM). Amonestados: 16’ ST Lucas Benítez (3F).

Alineaciones: 

3 de Febrero (4): Carlos Espínola; Milton Aguada, Lucas Benítez (C), Leandro Acosta, Blás Agüero. Alternaron: Walter Piñanez, Lucas Neri, Bernardo Morínigo, Pablo Burgos, Lionel Acosta, Hugo García, Diego Alvarez. DT: Jorge Neri. 

Santa María (3): Jorge Villalba; Isidro González, Pacasio Cano, Héctor Caballero (C), Arón Esteche. Alternaron: Guillermo Gaete, Gastón Esteche, Jonathan Laneri, Daniel Vargas, Jorge Jara, Eric Núñez, Diego Denis, Mauricio Armoa. DT: Rufino Riveros.

- Grupo B:

Deportivo Humaitá 3-2 Deportivo Recoleta

Cancha: Deportivo Humaitá. Árbitro principal: Édgar Galeano. Árbitro auxiliar: Adán Villalba. Anotador: Raúl Zalazar. Cronometrista: Augusto Martínez. Goles: 6’ PT y 19’ ST Luciano Garozzo, 9’ PT Rodrigo Céspedes (DH); 7’ PT José Aranda, 12’ ST Claudio Correa (DR). Amonestados: no hubo.

Alineaciones: 

Deportivo Humaitá (3): Daniel Chávez; Luciano Garozzo, Rodrigo Céspedes (C), Édgar Santacruz, Felipe Mercado. Alternaron: Junior Vargas, Nelson López, Juan Florentín, Gonzalo Agüero, Sergio Morel, Lucas Alonso, Elías Paniagua, Juan Ramírez, Franco Franco. DT: Víctor Paniagua.

Deportivo Recoleta (2): Lucas Mendieta; José Aranda, Marcelo Avila, Guillermo Pesoa, Claudio Correa. Alternantes: Lucas Samudio (C), Mario González, Carlos Romero, José Félix Ortíz, Norberto Garcete. DT: Ariel Boderone. 

Afemec 2-5 Olimpia

Cancha: Polideportivo Afemec. Árbitro principal: Feliciano Fariña. Árbitro auxiliar: Raúl Quintana. Anotador: Óscar Núñez. Cronometrista: Marcos Aquino. Goles: 13’ PT y 17’ PT Fernando De los Santos (A); 2’ PT, 11’ PT y 2’ ST Antonio Ozuna, 16’ PT Hugo Martínez, 14’ ST Juan Morel (c/s/v) (O). Amonestados: 7’ ST Oscar Basualdo, 8’ ST Ramón Godoy, 16’ ST José Balbuena, 18’ ST Fernando De los Santos (A); 3’ ST Aldo Amarilla, 6’ PT Francisco Martínez, 7’ ST Antonio Ozuna (O).

Alineaciones: 

Afemec (2): Emmanuel Alvarez (C); Pablo González, Pedro Garay, Juan Morel, Fernando De los Santos. Alternaron: Hugo Urquiza, Enrique Areco, Oscar Basualdo, Ramón Godoy, José Balbuena, Josué Valiente, Cristian Escobar, Fernando Brambilla, Iván González. DT: Orlando Bordón. 

Olimpia (5):  Marcio Ramírez; Aldo Amarilla, Antonio Ozuna, Francisco Martínez, Alex López. Alternaron: Pedro González, Diego Fukuoka, Luciano Luraghi, David Benítez, Hugo Martínez (C), Juan Benítez, Jorge Valdez, Tobías Benítez. DT: César Riveros.

Star’s Club 2-2 San Cristóbal

Cancha: Constantino Vidal Aranda - Asunción. Árbitro principal: Astrid Mendoza. Árbitro auxiliar: Guillermo Chamorro. Anotador: Jorge Espinoza. Cronometrista: Iván Romero. Goles: 12’ ST Luis Samaniego, 19’ ST Elías Andino (SC); 19’ PT Jesús Ferreira, 19’30” ST Marcelo Benítez (c/s/v) (SC). Amonestados: 6’ PT Mathías Solís, 18’ PT Marcelo Benítez, 18’ ST Calos Galarza (SC); 11’ PT Joel Ibarra (SC).

Alineaciones: 

Star’s Club (2): Miguel Martínez; Carlos Galarza (C), Mathias Solís, Édgar Barreto, Marcelo Benítez. Alternaron: Manuel Acosta, Juan Aguilera, Mauricio Alvarenga, Luis Samaniego, Edson Recalde, Elías Andino, Juan Bernabé. DT: Rodolfo Santa Cruz. 

San Cristóbal (2): Alan Denis (C); Joel Ibarra, Jesús Ferreira, Matías Servín, Claudio Portilla. Alternaron: Diego Almada, Matias Mareco, Jorge Ramírez, Ariel Salomón, Karim Moyano, Matias Mendieta, Andrés Fleitas, Jonathan Leguizamón. DT: Víctor Rojas.

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners