Inicio / Noticias
Liga Premium de Futsal

El Clausura de la Liga Premium tiene a sus semifinalistas

Exa Ysaty, Olimpia, Afemec y Cerro Porteño son los cuatro clasificados.

El Clausura de la Liga Premium tiene a sus semifinalistas

01-08-2022

El Torneo Clausura de La Liga Premium de Futsal FIFA ya tiene a sus semifinalistas, Exa Ysaty, Olimpia, Afemec y Cerro Porteño obtuvieron su pase a la instancia decisiva tras derrotar a sus adversarios en los encuentros de cuartos de final. 

En total se marcaron 27 goles en 4 juegos, que hacen un promedio de 6,7 tantos por cotejo. Exa Ysaty abrió la serie de cuartos venciendo 5-0 a Recoleta. Por su parte Olimpia superó 6-1 a Villa Hayes. Mientras que Afemec hizo lo propio derrotando 5-2 a Sport Colonial. Cerro Porteño venció 8-0 a Santa María y cerro la lista de equipos que buscarán este martes un lugar en la Final del Clausura. 

 

Resultados Cuartos de Final:

Olimpia 6-1 Villa Hayes.

Afemec 5-2 Sport Colonial.

Exa Ysaty 5-0 Deportivo Recoleta.

Cerro Porteño 8-0 Santa María. 

 

Programación de las semifinales:

Martes 2 de agosto

Cerro Porteño vs. Exa Ysaty

Hora: 21:00 hs.

Cancha: Polideportivo del Club Sol de América. 

 

Olimpia vs. Afemec

Hora: 21:00 hs.

Cancha: Polideportivo Municipal de San Lorenzo. 

 

Síntesis de los partidos del sábado 30 y domingo 31 de julio:

Exa Ysaty 5-0 Deportivo Recoleta

Cancha: Polideportivo Colegio Ysaty. Árbitro principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: César Cabrera. Anotador: Ernesto Ramos. Cronometrista: Iván Romero.  Amonestados: 8’ PT Marcelo Fernández, 17’ PT Héctor Benítez y 19’ PT Elías Garcete (EY); 2’ ST José Orti y, 14’ ST Alejandro Riveros (DR). Goles: 2’ PT y 5’ PT Cristian Escobar, 10’ PT Héctor Benítez, 10’ ST Vicente Pavón y 13’ ST Arturo González (EY). 

Exa Ysaty (5): Carlos Espínola; Vicente Pavón, Héctor Benítez, Cristian Escobar y Alejandro Argüello. Alternaron: Pedro Martínez, Édgar Santacruz, Marcelo Fernández, Elías Garcete, Arturo González, Miguel Díaz (C), Luis Benítez, Arnaldo Franco y Oliver Sánchez. DT: Carlos Brizuela. 

Deportivo Recoleta (0): Randall Mongelós; Iván Méndez (C), Fabricio Vera, Jesús Ferreira y Diego Fukuoka. Alternaron: Lucas Mendieta, Sebastián Carballo, Tobías Benítez, Luis Benítez, José Ortiz y Alejandro Riveros. DT: César Riveros.

 

Olimpia 6-1 Villa Hayes

Cancha: Polideportivo Municipal de San Lorenzo. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Jorge Martínez. Anotador: Jorge Espinoza. Cronometrista: Diego Caballero. Amonestados: 20’ PT Juan Gómez Salas (O); 15’ PT Julio Ayala, 20’ PT Nelson Pane, 2’ ST Gabriel Giménez y 16’ ST Fernando Recalde (VH). Goles: 2’ PT y 13’ PT Richard Rejala, 6’ ST y 14’ ST Juan Gómez Salas, 12’ ST Hugo Martínez y 19’ ST José Bobadilla (O); 19’ PT Nelson Pane (VH). 

Olimpia (6): Hugo Urquiza; Damián Mareco (C), Hugo Martínez, Richard Rejala y Juan Gómez Salas. Alternantes: Ígor Insfrán, Iván González, Carlos Arana, David Benítez, José Bobadilla, Pedro Garay, Alex López, Juan Benítez y Nicolás Llanes. DT: Manuel Aquino.

Villa Hayes (1): Gabriel Giménez (C); Wilmer Pereira, Maycol Valdez, Julio Ayala y Carlos Vera. Alternaron: Félix Argüello, Fernando Recalde, Abdías Melgarejo, Jonatan Franco, Rolando Renaut, Nelson Pane, Raúl Carballo y Julio Alembre. DT: Antonio Ramos.

 

Afemec 5-2 Sport Colonial

Cancha: Polideportivo Afemec. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Silvio Coronel. Anotador: Mario Sosa. Cronometrista: Liz Paola Fleitas. Amonestados: 6’ ST Alejandro Brítez (A); 5’ PT y 7’ PT José Bogado, 1’ ST Ariel Fatecha, 6’ ST Enzo Sosa, 10’ ST Guillermo Pesoa, 16’ ST Erwin Fretes y 17’ ST Abelardo Melgarejo (SC). Expulsado: 7’ PT José Bogado (SC). Goles: 1’ PT, 8’ PT y 17’ PT Ramón Godoy, 9’ PT Federico Ríos y 10’ ST Víctor Cabrera (A); 13’ PT Óscar Martínez y 19’ ST Édgar Peralta (SC).

Afemec (5): Emmanuel Álvarez; Juan Morel, Víctor Cabrera, Elías Duré y Ramón Godoy. Alternaron: Iván García, Carlos Barrientos, Óscar Basualdo, Rodrigo García, Christian Silva (C), Alejandro Brítez, Aldo Cabrera, Fernando Brambilla y Federico Ríos. DT: Orlando Bordón.

Sport Colonial (2): Ariel Fatecha; Enzo Sosa, Abelardo Melgarejo, Édgar Peralta y José Bogado. Alternaron: Mirco Villasboa, Lucas Cáceres, Valentino Luraghi, Jesús Cáceres, Mathías Ferreira, Guillermo Pesoa, Óscar Martínez y Erwin Fretes. 

 

Cerro Porteño 8-0 Santa María.

Cancha: Polideportivo Municipal de San Lorenzo. Árbitro principal: Gustavo Domínguez. Árbitro auxiliar: Guillermo Chamorro. Anotador: Raúl Quintana. Cronometrista: Maikoll Afara.  Amonestados: 11’ PT Alcides Giménez, 11’ ST Gabriel Ayala (CCP). Goles: 3’ PT Pedro Pascottini, 15’ PT, 11’ ST y 13’ ST Oscar Soto, 16’ PT Jorge Espinoza, 13’ ST Emerson Méndez, 19’ ST Fernando De los Santos y 19’55” ST Arnaldo Báez (CCP).

Cerro Porteño (8): Giovanni González; Marcos Solís, Gabriel Ayala (C), José Balbuena y Emerson Méndez. Alternaron: Natalicio Velázquez, Enmanuel Ayala, Alcides Giménez, Alan Rojas, Arnaldo Báez, Fernando De los Santos, Pedro Pascottini, Jorge Espinoza y Oscar Soto. DT: Julián Silvero. 

Santa María (0): Jorge Villalba; Gastón Esteche, Jonathan Laneri, Isidro González y Pacasio Cano. Alternaron: Walter Ramírez, Jorge Godoy, Eric Núñez, Francisco Rodas, Mauricio Armoa y Mario Brítez. DT: Ever Cornet.

 

Tags: Liga Premium de Futsal FIFA Torneo Clausura Cuartos de Final