Asociación Paraguaya de Fútbol

Martín Ledesma toma la punta en la Categoría Primera
Futsal

Martín Ledesma toma la punta en la Categoría Primera

22/08/2023

33 goles fueron convertidos en la octava jornada.

22/08/2023

La octava fecha del torneo de la Categoría Primera de Futsal FIFA temporada 2023, cerró con nuevo puntero, Martín Ledesma tomó el liderazgo en la tabla de posiciones con 22 puntos.

El conjunto de Capiatá venció por 2-0 ante Fomento de Fátima. Además, Martín Ledesma sumó los 3 puntos con la resolución del partido ante General Genes, de esta manera sacó ventaja de 4 puntos. Por su parte, Fernando de la Mora es tercero en la clasificación con 14 puntos, tras su victoria de 7-3 sobre General Genes. Por su parte, Sportivo Ameliano sumó un punto al igual que Sajonia tras igualar 3-3. Jóvenes Unidos derrotó 5-3 a Rojas Silva. Y Atlantida sumó su segunda victoria al superar 6-1 a Oriental. 

Los números de la octava fecha:

Resultados

Jovenes Unidos 5-3 Tte. Rojas Silva.

Atlántida 6-1 Oriental.

Ameliano 3-3 Deportivo Sajonia.

Fernando de la Mora 7-3 General Genes.

Martín Ledesma 2-0 Fomento de Fátima.

 

La tabla al término de la fecha 8

Martín Ledesma 22 puntos; Fomento de Fátima 18; Fernando de la Mora 14; Sportivo Ameliano 13; Teniente Rojas Silva 12; General Genes 9; Deportivo Sajonia 8; Jóvenes Unidos 7; Oriental 7 y Atlántida 6 puntos.

 

Síntesis de los partidos

Jóvenes Unidos 5-3 Tte. Rojas Silva

Estadio: Polideportivo General Genes. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitra auxiliar: María Cáceres. Anotador: Lucas Almada. Cronometrista: César Florienciañez. Goles: 7’ PT Renzo Florentín, 8’ PT Miguel Romero, 14’ PT Derlis Guerrero, 18’ PT Esteban Medina y 15’ ST Abraham Agüero (c/s/v) (JU); 8’ PT y 9’ PT Bruno Servián y 15’ ST Enrique Benítez (TRS). Amonestado: 20’ ST Derlis Guerrero (JU).

Alineaciones:

Jóvenes Unidos (5): Iniciantes: Fernando Notario; Renzo Florentín (C), Federico Coronel, Esteban Medina y Celso Bogado. Alternaron: Rodrigo Velázquez, Luis Castillo, César Romero, Ángel Ferreira, Dervis Guerrero, José Benegas, Miguel Romero, Derlis Guerrero y Alan Ozorio. DT: Walter Ortiz.

Tte. Rojas Silva (3)Iniciantes: Antonio Escobar; Abraham Agüero (C), Enrique Benítez, Rubén Mongelos y Bruno Servián. Alternaron: Luis Chiola, Renato Encina, Matias Argüello, Bruno Dávalos, Jimmy Dos Santos, Víctor Velázquez, Octavio Quiñónez, Rodney Ramos y Ángel Ortellado. DT: José Velázquez.

 

Atlántida 6-1 Oriental

Estadio: Coronel Escurra. Árbitro principal: Elías Ferreira. Árbitro auxiliar: Luis Trinidad. Anotador: Juan Figueredo. Cronometrista: Mario Morales. Goles: 1’ PT Junior Segovia, 7’ PT y 13’ PT Mauricio Aguilera, 13’20” ST Alberto Pereira, 19’ PT José Silva y 19’ ST Emanuel Recalde (A); 18’ ST Mathias Acosta (O). Amonestados: 10’ PT Emanuel Recalde, 8’ ST Alberto Pereira (A); 8’ PT Ulises Dorrego (O). Expulsados: 2’ ST Pablo Brítez (A); 15’ ST Marcos Melgarejo (O).

Alineaciones:

Atlántida (6)Iniciantes: Marcelo Sanabria; Junior Segovia, Édgar Ayala. Pablo Brítez (C) y Mauricio Aguilera. Alternaron: Juan Silva, Roberto Cabrera, Arturo Gray, Alberto Pereira, Luis Orihuela, José Silva, Ángel Brítez, Ángel Gauna y Emanuel Recalde. DT: Renzo Insfrán.

Oriental (1): Iniciantes: Matthew Barboza; Marcos Melgarejo (C), Claudio Vázquez, Josué Melgarejo y Ulises Dorrego. Alternaron: Josías Sánchez, Marcelino Lugo; Héctor Villalba, Agustín Duarte, Andryu Arévalos, Mathias Acosta, Aldo Arzamendia y Juan Martínez.

 

Sportivo Ameliano 3-3 Deportivo Sajonia

Estadio: Polideportivo Niño Jesús de Praga. Árbitro principal: Ernesto Ramos. Árbitro auxiliar: Raúl Quintana. Anotador: Édgar Acevedo. Cronometrista: Bruno Delgado. Goles: 12’ PT Raúl Vera, 8’ ST Marcos Torres y 9’ ST Ronaldo Giménez (SA); 14’ PT Lucas Galeano, 10’ ST Santiago Barrios y 19’ ST José González (DS). Amonestados: 16’ ST Anderson Zayas (SA); 8’ ST Carlos Fatecha y 10’ ST Gerson Ortiz (DS).

Alineaciones:

Sportivo Ameliano (3)Iniciantes: Hermman Candia; Marcos Amarilla, Anderson Zayas, Juan Lázaro (C) y Ronaldo Giménez. Alternaron: Gerardo Rojas, Rubén Cuevas, Mathias Gómez, Amin Ojeda, Camilo Rivarola, Sergio Cardozo, Marcos Torres, Hugo Larrosa y Raúl Vera. DT: Benjamín Cáceres. 

Deportivo Sajonia (3)Iniciantes: Carlos Fatecha; Gerson Ortiz, Matias González (C), Diego Ayala y Santiago Barrios. Alternaron: Cecilio Sánchez, Darío Benegas, José González, Lucas Galeano, Isidro De la Sierra, Gustavo Ayala, Iván Vázquez y Luis Mendoza. DT: Gustavo Leger.

 

Fernando de la Mora 7-3 General Genes

Estadio: Emiliano Ghezzi. Árbitro principal: Diego Santander. Árbitro auxiliar: Raúl Zalazar. Anotador: Darío Huerta. Cronometrista: Claudelino Ruiz Díaz. Goles: 17’ PT y 19’ ST Joel Servián, 5’ ST y 8’ ST Édgar Ortega, 7’ ST Freddy Almirón, 10’ ST Diego Penayo y 12’ ST Nicolás Román (FM); 16’ PT Ramón Acosta, 4’ ST Oscar Otazú y 11’ ST Alejandro Riveros (GG). Amonestados: No hubo. 

Alineaciones: 

Fernando de la Mora (7)Iniciantes: José Benítez; Freddy Almirón, Hugo Barrios (C), Édgar Ortega y Joel Servián. Alternaron: Tiago Álvarez, Nicolás Román, Randy Núñez, Victor Diarte, Giovanni Orrego, Víctor Duré, Mathias Fleitas y Diego Penayo. 

General Genes (3): Iniciantes: Edwar Prieto (C); Víctor Barrios, Lorenzo Esquivel, Moisés Aviles y Ramón Acosta. Alternaron: Alexander Sucharkiewicz, Ricardo Areco, Ángel Fleitas, Daniel Recalde, Oscar Otazú, Alejandro Riveros, Wanderson Nogueira, José Albera y Augusto Aguilera. DT: Mario Marín. 

 

Martín Ledesma 2-0 Fomento de Fátima

Estadio: Polideportivo del Club Social y Cultural Capiateña. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitra auxiliar: Astrid Mendoza. Anotador: Jorge Espinoza. Cronometrista: Vicente González. Goles: 8’ PT Claudio Arma y 16’ PT Julio Amarilla (ML). Amonestados: 10’ PT Claudio Arma, 1’ ST Hugo Insfrán y 16’ ST Luis Álvarez (ML); 1’ ST Jorge Yudice, 1’ ST Anthony Corvalán y 13’ ST Luis Medina (FF). 

Alineaciones: 

Martín Ledesma (2): Iniciantes: Héctor Duré; Hugo Insfrán, Isaac Romero, Julio Amarilla y Claudio Arma (C). Alternaron: José Ocampo, Luis Álvarez, Pedro Yegros, Dorian Mendiola, Santiago Arma, Richard Ledesma, Sebastián Giménez, Luis Duarte y Francisco Arrúa. DT: Enrique Berino.

Fomento de Fátima (0)Iniciantes: Osmar Galván; Carlos Almirón, Jorge Yudice, Édgar Britos y Luis Medina (C). Alternaron: Victor López; Mercelo Resquín, Darío Salinas, Alejandro Balcázar, Alcides Giménez, Marcos Acosta, Anthony Corvalán, Hernán Modesto y Gustavo Armoa. DT: Juan López.

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners