Asociación Paraguaya de Fútbol

Categoría Honor y sus definiciones
Futsal

Categoría Honor y sus definiciones

05/09/2023

Campo Alto venció 2-1 a San Gerónimo y saca ventaja en la primera semifinal, mientras que 3 de Mayo es el rival de Hayes en Semifinales.

05/09/2023

Se disputaron los juegos en la Categoría Honor en la doble jornada programada en el Polideportivo del Club Sol de América, en el primer juego 3 de Mayo y Filosofía, que definían el último lugar en semifinales, igualaron 3-3, más con la ventaja de 1-0 en el cotejo de IDA a favor del 3 de Mayo le dieron la clasificación a las semifinales y serán rivales de Presidente Hayes.

Por su parte, Campo Alto dio el primer golpe en Semis, derrotó 2-1 a San Gerónimo en el juego de IDA por semifinales y esperan el segundo partido para definir al primer finalista de la temporada. 

La divisional dará la programación de los juegos en los siguientes días.

Síntesis del partido por cuartos de final Vuelta: 

 3 de Mayo 3- 3 Filosofía

Estadio: Polideportivo del Club Sol de América. Árbitro Principal: José Recalde. Árbitro auxiliar: Ernesto Ramos. Anotador: Jorge Espinoza. Cronometrista: Christian Chaparro. Goles: 19’ PT Matias Martínez, 13’ ST y 14’ ST Matias Samudio (3M); 12’ PT y 19’ PT Rubén Mujica, 8’ ST Eric Carillo (F). Amonestados: 18’ PT Mathías Martínez (F).

Alineaciones:

3 de Mayo (3): Iniciantes: Arli Colman; Juan Duré (C), Matías Martínez, Luis González, Rodrigo Colmán. Alternaron: Jorge García, Alejandro Ortíz, Matias Samudio, Édgar Cáceres, Édgar Franco, Pablo Benítez, Alexis Penayo, Alfredo Vallejos, Ricardo Morínigo. DT: Gustavo Rojas. 

Filosofía (3): Iniciantes: Néstor Vera; Alexis Meaurio, Rubén Mujica (C), Bruno Mieres, Eric Carrillo. Alternaron: Alejandro Portillo, Iván Olmedo, Mathías Martínez, Jhony Arriola, José Torres, Rodrigo Rodríguez, José Benítez, Diego Guillén. DT: Juan Santos. 

Síntesis de la semifinal IDA: 

San Gerónimo 1-2 Campo Alto

Estadio: Polideportivo del Club Sol de América. Árbitro Principal: José Ocampo. Árbitro Auxiliar: Gustavo Domínguez. Anotador: Iván Romero. Cronometrista: Adriana Barrios. Goles: 11’ PT Diego Almada (SG); 15’ ST Luis Sosa, 19’ ST Marcos Coronel (CA). Amonestados: 9’ ST Aldo Sanabria, 9’ ST Diego Almada (SG); 14’ PT Francisco Torales (CA).

San Gerónimo (3): Iniciantes: Tobías Morel; Jorge Florentín, Diego Almada, José Pérez, Kevin Servián. Alternaron: Alexis Bareiro, Adrián Morínigo, Pablo Pérez, Fabrizio Rivas (C), Mathías Morel, José Orrego, Aldo Sanabria, Luciano Verza,  Bruno Sánchez. DT: Albaro Acuña.

Campo Alto (4): Iniciantes: Randall Mongelos; Francisco Torales, Rodrigo Duarte, Marcos Coronel, Oliver Salgueiro. Alternaron: Fabio Rodríguez, Saúl Alarcón, Moises Domínguez, Julio Salinas, Lucas Cáceres, Luis Sosa, Bryan Acuña, Álvaro Cárdenas, Dionisio Samaniego. DT: Cristhian Acuña.

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners