Asociación Paraguaya de Fútbol

Triunfo de Sport Colombia en el arranque de la octava fecha
Primera C

Triunfo de Sport Colombia en el arranque de la octava fecha

30/06/2023

Superó en el Alfonso Colmán 5-1 a Oriental.

30/06/2023

En estadio Alfonso Colmán se puso en marcha el desarrollo de fecha 8 del campeonato de la Primera C 2023, allí Sport Colombia logró imponerse por el marcador de 5-1. Arnaldo Saucedo en dos ocasiones, Ricardo Colmán, Tobías González y Roberto Sánchez, marcaron para el Toro Fernandino, mientras que Iván Cañate hizo el único tanto para la visita.

La síntesis del compromiso:

Sport Colombia 5 – 1 Oriental

Estadio: Alfonso Colman. Árbitro: Alejandro Ramírez. Asistentes: Luis Escobar y Carlos Benítez. Cuarto árbitro: José Recalde. Delegado APF: Flaminio Sosa. Goles: 15’ y 79’ Arnaldo Saucedo, 39’ Ricardo Colman, 67’ Tobías González y 74’ Roberto Sánchez (SC); 28’ Iván Cañete (O). Amonestados: 57’ Roberto Sánchez y 85’ Arnaldo Saucedo (SC)

Alineaciones:

Sport Colombia (5): Cristhian Cáceres; Óscar Amarilla (84’ Cristhian Báez), Arnaldo Saucedo, José Báez y Guillermo Vázquez; Ricardo Colmán (80’ Kevin Acosta), Jorge Cáceres, Alexis Núñez (84’ Ulises Fernández) y Roberto Sánchez (75’ Matías Torres); Tobías González (75’ José Portillo) y Jhonatan Olmedo. DT: Orlando Bordón.

Oriental (1): Rodrigo Romero; Gabriel Godoy, Juan Cabrera (84’ Júnior Fernández), Cristian Cuevas y José Díaz; Leonardo Rivas, Édgar Caballero (46’ Arnold Gamarra) (56’ Wilson Speratti), Brayham Cardona e Iván Cañete; Silvino Alvarenga y Carlos Ortíz. DT: Heriberto Fariña.

 

La fecha 8 proseguirá con los siguientes compromisos:

Sábado 1 de julio

Fulgencio Yegros vs. 1° de Marzo

Estadio: Bosques de Pa' i Ñu.

Hora: 10:00

Árbitro: Matías Cantero.

Asistentes: Denis López y Noel Duarte.

Cuarto árbitro: Mario Sosa.

 

Domingo 2 de julio

Pilcomayo vs. Sport Colonial

Estadio: Agustín Báez.

Hora: 15:00.

Árbitra: Angelina Rodas.

Asistentes: Freddy Palacios y Carlos Rodas.

Cuarto árbitro: Pedro Ramírez.

 

Gral. Caballero CG vs. 12 de Octubre SD

Estadio: 26 de Febrero.

Hora: 15:00.

Árbitro: Ángel Fleytas.

Asistentes: José Duré y Daniel Barrios.

Cuarto árbitro: Guillermo Chamorro.

 

Atlético Juventud vs. Capitán Figari

Estadio: Genaro Azcurra.

Hora: 15:00.

Árbitro: Julián Aquino.

Asistentes: David Guillén y Miguel Salinas.

Cuarto árbitro: Fabio Villalba.

 

Valois Rivarola vs. Gral. Caballero ZC

Estadio: Gregorio Sarubbi.

Hora: 15:00.

Árbitro: Julio Paiva.

Asistentes: Dante Fernández y Mauricio Bernal.

Cuarto árbitro: Miguel Sánchez.

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners