Asociación Paraguaya de Fútbol

Surgen los primeros clasificados
Superliga

Surgen los primeros clasificados

28/02/2020

28/02/2020

Se dio paso a la penúltima fecha de la fase de grupos, donde Cerro Porteño, Presidente Hayes y el Deportivo Areguá se impusieron en sus respectivos juegos, para clasificarse entre los cuatro mejores de la tercera etapa de la Superliga APF de Fútbol Playa.

En la llave A, el Ciclón que fue el mejor de la segunda etapa, no perdonó a Garden Club, al que goleó por 10-3. Mientras que en el clásico auriazul, el Sportivo Luqueño superó ajustadamente por 4-3 al Deportivo Luque para sumar sus primeros puntos en esta etapa de la Superliga.

Por otro lado, en el juego del grupo B, luego de empatar en tiempo normal y alargue, Deportivo Sajonia derrotó en penales 3-1 al alicaído Casa España/Rubio Ñu. Igualmente por la serie C, Deportivo Areguá sigue dando que hablar, superando a Coronel Romero/San Antonio, por 6-1. Con este triunfo, el equipo frutillero se clasificó a semifinales por primera vez en la temporada 2020.

En tanto por el juego interserial, el monarca de la primera etapa Presidente Hayes sufrió más de la cuenta para imponerse en alargue por 7-6 ante Sportivo Mariano Roque Alonso, y así asegurar su boleto a “Semis”.

Luego de la disputa de la tercera fecha se definirá el último boleto y se conocerán los cruces semifinales de la tercera etapa del torneo de clubes de fútbol playa. 

TODOS LOS DETALLES:

Serie A

Cerro Porteño 10 (Luis Ojeda (3), Jesús Rolón (2), Sergio González (2), Rodrigo Escobar, Pedro Morán y Carlos Benítez).

Garden Club Paraguayo 3 (Matías Gallinar, Roberto Galeano y Ernesto Sanabria).

Árbitros: Gustavo Domínguez y Feliciano Fariña.

 

Sportivo Luqueño 4 (Juan López, Roberto Sánchez, Éver Amarilla y Luis Pereira).

Deportivo Luque 3 (Ricardo Ortiz (2) y Rodolfo Villalba).

Árbitros: Jorge Martínez y Jorge Espinoza.

 

Serie B

Deportivo Sajonia 2 (0) (3) (Miguel Martínez (3), Arturo Mendoza y Néstor Acosta).

Casa España/Rubio Ñu 2 (0) (1) (Roberto Ferreira (2) y Willian Ferreira).

Árbitros: Dino Riquelme y Denis López.

 

Serie C

Deportivo Areguá 6 (Vicente Astorga (2), Lorenzo Delgado (2), Juan Hermosilla y Ariel Ortega).

Coronel Romero/San Antonio 1 (Carlos Galeano).

Árbitros: Edgar Barrios y Raúl Quintana.

 

Interserial (B – C)

Presidente Hayes 6 (1) (Néstor Medina (2), Édgar Barreto (2), Rodrigo Areco, Jesús Martínez y Sebastián Amarilla).

Sportivo Mariano Roque Alonso 6 (0) (Arnaldo Villalba (2), Óscar Aguilar, Carlos Quiñónez, Alcides Agüero y Rodolfo Sánchez).

Árbitros: Esteban Mendieta y Ángel Galeano.

 

POSICIONES:

Serie A

Cerro Porteño 6 (Clasificado), Garden Club 3, Sp. Luqueño 3 y Dvo. Luque 0.

Serie B

Pdte. Hayes 5 (Clasificado), Dvo. Sajonia 1 y Casa España/RÑ 0.

Serie C

Dvo. Areguá 6 (Clasificado), Sp. Mariano Roque Alonso 1 y Cnel. Romero/SA 0.

 

SEGUNDA FECHA:

Viernes 28 de Febrero

Cancha 1 (Grupo A)

Cerro Porteño vs. Deportivo Luque

Hora: 19.30.

 

Cancha 2 (Grupo C)

Sportivo Mariano Roque Alonso vs. Deportivo Areguá

Hora: 19:30.

 

Cancha 3 (Grupo B)

Presidente Hayes vs. Casa España/Rubio Ñu

Hora: 19:30.

 

Cancha 1 (Grupo A)

Garden Club Paraguayo vs. Sportivo Luqueño

Hora: 20:30.

 

Cancha 3 (Interserial B - C)

Deportivo Sajonia vs. Coronel Romero/San Antonio

Hora: 20:30.

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners