Asociación Paraguaya de Fútbol

Semifinales en puerta
Futsal

Semifinales en puerta

18/09/2023

Tte. Rojas Silva, Fomento de Fátima, Jóvenes Unidos y Ameliano son semifinalistas de la temporada 2023.

18/09/2023

El torneo de la Categoría Primera, la tercera del Futsal FIFA paraguayo, ya conoce a sus semifinalistas tras la disputa de los encuentros de vuelta por cuartos de final y este jueves 21 de septiembre se disputarán los juegos de ida de las semifinales con la siguiente programación:

Semifinales IDA:

Jueves 21 de septiembre:

  • Tte. Rojas Silva vs. Fomento de Fátima | Hora: 20:00 h. Cancha: Comité Olímpico Paraguayo.
  • Jóvenes Unidos vs. Sportivo Ameliano | Hora: 21:30 h. Cancha: Comité Olímpico Paraguayo.

 

Resultados de los encuentros de VUELTA de cuartos de final:

Gral. Martín Ledesma 1-4 Jóvenes Unidos.

Fomento de Fátima 7-5 General Genes.

Tte. Rojas Silva 5-3 Deportivo Sajonia.

Sportivo Ameliano 5-1 Fernando de la Mora. 

 

Síntesis de los partidos: 

Martín Ledesma 1-4 Jóvenes Unidos 

Estadio: Polideportivo Social y Cultural Capiateño. Árbitro Principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Elías Ferrerira. Anotador: Miguel Sánchez. Cronometrista: Adolfo Aguilar. Goles: 4’ ST Luis Álvarez (ML); 14’ PT Derlis Guerrero, 1’ ST Celso Bogado, 6’ ST Ángel Ferreira, 14’ ST Esteban Medina (JU). Amonestados: 16’ PT Renzo Florentín (JU). Expulsados: 14’ ST Luis Álvarez, 14’ ST Santiago Arma, 18’ ST Lorenzo Pérez (ML).

Alineaciones:

Martín Ledesma (1): Iniciantes: Héctor Duré; Hugo Insfrán, Isaac Romero, Julio Amarilla, Claudio Arma (C). Alternaron: Lorenzo Pérez, Luis Álvarez, Pedro Yegros, Dorian Mendiola, Santiago Arma, Richard Ledesma, Juan Samudio, Nery Osorio, Francisco Arrúa. DT: Enrique Berino.

Jóvenes Unidos (4): Iniciantes: Juan Falcón; Renzo Florentín (C), Dervis Guerrero, Celso Bogado, Miguel Romero. Alternaron: Rodrigo Velázquez, Luis Castillo, Silvio Villalba, Ángel Ferreira, Alan Osorio, Esteban Medina, Derlis Guerrero, César Romero. DT: Walter Ortíz.

 

Fomento de Fátima 7-5 General Genes

Estadio: Fomento de Fátima. Árbitro Principal: José Ocampo. Árbitro Auxiliar: Ernesto Ramos. Anotador: Óscar Núñez. Cronometrista: Carlos Chaparro. Goles: 14’ PT, 6’ ST y 19’30” ST Williams Marcial Britos, 18’ PT Jorge Yudice, 1’ ST y 20’ ST Williams David Britos, 18’ ST Édgar Britos (FF); 2’ ST y 13’ ST Daniel Recalde, 14’ ST Hugo Bobadilla, 18’ ST Wanderson Nogueira, 19’ ST Lorenzo Esquivel (GG). Amonestado: 19’ ST Víctor López (FF). 

Alineaciones: 

Fomento de Fátima (7): Iniciantes: Miguel Villalba; Williams D. Britos, Williams M. Britos, Édgar Britos, Luis Medina. Alternaron: Víctor López, Hernán Modesto, Darío Salinas, Alejandro Balcázar, Fulgencio Olmedo, Jorge Yudice, Anthony Corvalán, Juan Velázquez, Alcides Giménez. DT: Juan López.

General Genes (5): Iniciantes: Jean Rey (C); Kaio Silva, Lorenzo Esquivel, Daniel Recalde, Oscar Otazú. Alternaron: Mateo Martínez, Ángel Fleitas, José Achucarro, Wanderson Nogueira, Hugo Bobadilla, Alejandro Riveros, José Albera, Augusto Aguilera. DT: Mario Marín.

 

Tte. Rojas Silva 5-3 Deportivo Sajonia

Estadio: Fomento de Barrio Obrero. Árbitro Principal: Gustavo Domínguez. Árbitro Auxiliar: Édgar Galeano. Anotador: Juan Figueredo. Cronometrista: Basilio Jara. Goles: 6’ PT Enrique Benítez, 13’ PT Bruno Servián, 17’ PT Angel Ortellado, 15’ ST Víctor Velázquez, 19’ ST Abraham Agüero (TRS); 14’ PT Matias González, 6’ ST Lucas Galeano, 14’ ST Carlos Fatecha (DS). Amonestados: 9’ PT Víctor Velázquez (TRS); 9’ PT Carlos Fatecha, 7’ ST Juan Ayala, 16’ ST y 19’ ST Isidro De La Sierra (DS). Expulsados: 19’ ST Isidro De la Sierra, fueron expulsados al término del encuentro Cecilio Sánchez y Matías González (DS).

Alineaciones:

Tte. Rojas Silva (5): Iniciantes: Antonio Escobar; Abraham Aguero (C), Enrique Benítez, Víctor Velázquez, Bruno Servián. Alternaron: Luis Chiola, Renato Encina, Matias Arguello, Bruno Dávalos, Marcos Flor, Alcides Ramírez, Octavio Quiñónez, Rubén Mongelos, Ángel Ortellado. DT: José Velázquez.

Deportivo Sajonia (3): Iniciantes: Cecilio Sánchez; Carlos Fatecha (C), Gerson Ortíz, Santiago Barrios, Hugo García. Alternaron: Juan Ayala, Carlos Ruggero, Gustavo Ayala, Matias González, José González, Lucas Galeano, Isidro De la Sierra, Diego Ayala, Carlos Servín. DT: Gustavo Leger.

 

Sportivo Ameliano 5-1 Fernando de la Mora

Estadio: Niño Jesús De Praga. Árbitro Principal: Carlos Martínez. Árbitro Auxiliar: María Cáceres. Anotador: Darío Huerta. Cronometrista: César Florienciañez. Goles: 3’ PT Camilo Rivarola, 1’ ST Raúl Vera, 5’ ST y 19’ ST Anderson Zayas, 11’ ST Ronaldo Giménez (SA); 3’ ST Giovanni Orrego (FM). Amonestados: 9’ PT Marcos Torres, 11’ PT Eduardo Keim (SA); 3’ ST Giovanni Orrego (FM). Expulsados: 8’ ST Raúl Vera (SA); 8’ ST Freddy Almirón (FM).

Alineaciones:

Sportivo Ameliano (5): Iniciantes: Hermman Candia; Eduardo Keim (C), Camilo Rivarola, Sergio Cardozo, Anderson Zayas. Alternaron: Juan Roux, Rubén Cuevas, Amin Ojeda, Marcos Torres, Marcos Amarilla, Carlos Escobar, Juan Lázaro, Raúl Vera, Ronaldo Giménez. DT: Benjamín Cáceres. 

Fernando de la Mora (1): Iniciantes: Tiago Álvarez; Giovanni Orrego, Hugo Barrios (C), Édgar Ortega, Freddy Almirón. Alternantes: José Benítez, Nicolás Román, Mathias Fleitas, Víctor Diarte, Kevin Guarie, Randy Núñez, Víctor Duré, Matias Villalba, Alberto Leguizamón. 

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners