Asociación Paraguaya de Fútbol

Pasó el cuarto capítulo en Honor
Futsal

Pasó el cuarto capítulo en Honor

28/06/2023

En total se convirtieron 33 goles en la cuarta jornada, donde lidera Campo Alto.

28/06/2023

Se disputaron los 5 encuentros de la cuarta jornada del Torneo de la Categoría Honor temporada 2023, arrojando los siguientes números estadísticos.

Campo Alto con su victoria por 6-2 en calidad de visitante ante Filosofía queda como único líder en la tabla de puntuaciones. Deportivo Santaní el escolta fue el equipo libre de la fecha.

Presidente Hayes que cayó por 3-2 ante 3 de Mayo es tercero en la tabla. Y por su parte, Coronel Escurra superó 6-2 a San Gerónimo y ambos equipos quedaron con 6 puntos. Villa Virginia cosechó su primera victoria ante Universidad Americana por el marcador de 5-3. De la misma manera, Silvio Pettirossi sumó sus primeros 3 puntos al vencer de local a Gaspar R. De Francia por 3-1. 

 

La quinta jornada se disputa este viernes 30 de junio con la siguiente programación:

Viernes 30 de junio

San Gerónimo vs. Presidente Hayes

Cancha: San Gerónimo.

Hora: 21:00 h.

 

3 de Mayo vs. Villa Virginia.

Cancha: 3 de Mayo.

Hora: 21:00 h.

 

Universidad Americana vs. Silvio Pettirossi

Cancha: Centro de Eventos Universidad Americana. 

Hora: 21:00 h.

 

Gaspar R. De Francia vs. Filosofía

Cancha: Deportivo Humaitá.

Hora: 21:00 h.

 

Campo Alto vs. Deportivo Santaní

Cancha: Polideportivo del Colegio Immaculeé.

Hora: 21:00.

 

Libre: Coronel Escurra.

 

Todo lo que dejo la cuarta fecha:

Resultados: 

Filosofía 2-6 Campo Alto.

Silvio Pettirossi 3-1 Gaspar R. De Francia.

Villa Virginia 5-3 Universidad Americana.

Presidente Hayes 2-3 3 De Mayo.

Coronel Escurra 6-2 San Gerónimo.

 

Las posiciones quedaron de la siguiente manera en el torneo: 

Campo Alto 12 puntos; Deportivo Santaní 9; Presidente Hayes 6; Coronel Escurra 6; San Gerónimo 6; 3 de Mayo 6; Villa Virginia 4; Gaspar R. De Francia 4; Filosofía 3; Silvio Pettirossi 3 y Universidad Americana 0.

 

Síntesis de los encuentros:

Filosofía 2-6 Campo Alto

Estadio: Polideportivo Facultad de Filosofía. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Elías Ferreira. Anotador: Lucas Almada. Cronometrista: Eduardo Vázquez. Goles: 7’ PT Francisco Meseguer y 18’ ST Luis León (F); 6’ PT y 17’ ST Lucas Cáceres, 11’ PT Oliver Salgueiro, 15’ ST y 19’ ST Marcos Coronel y 19’30” ST Renato Neri (CA). Amonestados: 10’ PT y 12’ PT Mathías Martínez (F). Expulsados: 12’ PT Mathías Martínez (F); 5’ ST Randall Mongelos (CA).

Alineaciones: 

Facultad de Filosofía (2): Iniciantes: Néstor Vera, José Torres, Rubén Mujica, Eric Carrillo y Luis León. Alternaron: Alejandro Portillo, Mathías Martínez, Jhony Arriola, Alexis Meaurio, Francisco Meseguer, Rodrigo Aguirre, Rodrigo Rodríguez, Mario González y José Benítez. DT: Carlos Brizuela.

Campo Alto (6): Iniciantes: Randall Mongelós, Francisco Torales, Rodrigo Duarte, Marcos Coronel y Oliver Salgueiro. Alternaron: Gabriel Acuña, Fabio Rodríguez, Saúl Alarcón, Dionisio Samaniego, Moisés Domínguez, Julio Salinas, Renato Neri, Lucas Cáceres y Luis Sosa. DT: Cristhian Acuña.

 

Silvio Pettirossi 3-1 Gaspar R. De Francia

Estadio: Bernabé Pedrozo. Árbitro principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: Raúl Quintana. Anotador: Nelson Colmán. Cronometrista: Pablo Delvalle. Goles: 9’ PT y 11’ PT Matias Acosta, 6’ ST Ever Cazal (SP); 13’ ST Alejandro Medina (GRF). Amonestados: 16’ PT Matias Olmedo, 3’ ST Derlis Riveros, 13’ ST José González (SP); 7’ José Torres, 12’ PT Gerardo Díaz, 3’ ST y 17’ ST Francisco Martínez (GRF). Expulsado: 17’ ST Francisco Martínez (GRF).

Alineaciones:

Silvio Pettrossi (3): Iniciantes: José González, Matías Acosta, Williams Pereira, Ever Cazal y Kevin Vera. Alternaron: José Franco, Emiliano Romero, Sebastián Ordóñez, Matías Olmedo, Derlis Riveros, Julio Guanes, Luís Cabral, Marcos Mareco y Jhonatan Bareiro. DT: Guillermo Silva.

Gaspar Rodríguez de Francia (1): Iniciantes: Alejandro Amarilla, Eder Cácerez, Francisco Martínez, Alejandro Medina, y José Torres. Alternaron: Ángel Pereira, Juan Mendieta, José Franco, Gerardo Díaz, Rodrigo Calderón, Brian Galeano, Sergio Ojeda, Cristhian Peralta y Óscar Cáceres. DT: Miguel López.

 

Villa Virginia 5-3 Universidad Americana. 

Estadio: Aniano Portillo. Árbitra principal: Astrid Mendoza. Árbitro auxiliar: Gustavo Cáceres. Anotador: Darío Ruiz Diaz. Cronometrista: Darío Huerta. Goles: 2’ PT Elías Garcete, 3’ ST Matías Román, 4’ ST y 14’ ST Derlis Pedrozo, 5’ ST Gerardo Benítez (VV); 10’ PT y 17’ PT Luis Benítez, 13’ ST Nemesio Ledesma (UA). Amonestados: 7’ ST Octavio Cárdenas, 8’ ST Pedro Aguilera (VV); 6’ ST Eduardo Aquino, 15’ ST Hernán López (UA). 

Alineaciones:

Atlético Villa Virginia (5): Iniciantes: Octavio Cárdenas, Pedro Aguilera, Víctor Cuéllar, Elías Garcete y Sergio Romero. Alternaron: Joel Armoa, Axel Alcaraz, Elías Frutos, Sergio Fretes, Lucas Rivarola, Matías Román, Gerardo Benítez, Ceferino Vel Mellstreing y Derlis Pedrozo. DT: Juan Santos.

Universidad Americana (3): Iniciantes: Eduardo Aquino; Nicolás Mendieta, Hernán López, Iván Maciel y Luis Benítez. Alternaron:  Mateo Cabañas, Alan Mendoza, Dustin Appel, Nicolás Rodríguez, Federico Ruetalo, Mathias Gómez, Nemesio Ledezma, Guillermo Benítez y Alejandro Rojas. DT: Víctor Hugo Cristaldo. 

 

 Presidente Hayes 2-3 3 de Mayo

Estadio: El Fortín De Tacumbú. Árbitro principal: Feliciano Fariña. Árbitro auxiliar: Adán Villalba. Anotador: Derlis Vera. Cronometrista: Diego Bareiro. Goles: 13’ PT Arnaldo Rodas, 14’ ST Walberto Villalba (PH); 18’ PT Alejandro Ortiz, 7’ ST Matías Samudio, 18’ ST Matías Martínez (3M). Amonestados: 10’ ST y 12’ ST David Giménez (PH); 11’ ST Matías Samudio, 12’ ST y 13’ ST Alexis Penayo (3M). Expulsados: 12’ ST David Giménez (PH); 13’ ST Alexis Penayo (3M).

Alineaciones:

Presidente Hayes (2): Iniciantes: Sebastián Trotte; Joseph Stanley, Walter Cardozo, Alexis Martínez y Walberto Villalba. Alternaron: Ronald Ávila, David Giménez, Lucas Ortiz, Enrique Giménez, Arnaldo Rodas, Alejandro Medina, Lucas Acevedo, Giuliano Yegros y Luis Giménez. DT: Mario Figueredo.

3 de Mayo (3): Iniciantes: Arli Colman; César Giménez, Pablo Benítez, Rodrigo Colmán y Alexis Penayo. Alternaron: Jorge García, Tobías Cristaldo, Alejandro Ortiz, Matías Samudio, Édgar Cáceres, Matías Martínez, Juan Duré, Alfredo Vallejos y Ricardo Morínigo. DT: Gustavo Rojas.

 

Coronel Escurra 6-2 San Gerónimo

Estadio: Coronel Escurra. Árbitro Principal: Jorge Ocampo. Árbitro auxiliar: Jorge Martínez. Anotador: Rodrigo González. Cronometrista: Hugo Espínola. Goles: 6’ PT y 19’ ST José Bogado, 10’ ST y 13’ ST Alan Melgarejo, 15’ ST Pablo Pérez (c/s/v) y 20’ ST Guillermo Flecha (CE); 20’ PT Diego Almada, 20’ ST Joel Ortiz (SG). Amonestados: 11’ PT Claudio Arzamendia, 19’ PT José Bogado, 6’ ST Miguel Ovelar, 20’ ST Alan Melgarejo (CE); 10’ PT Bruno Sánchez, 19’ PT Juan Lloret, 4’ ST Mathias Morel, 4’ ST y 4’30” ST Jorge Florentín y 18’ ST Fabrizio Rivas (SG). Expulsado: 4’30” ST Jorge Florentín (SG).

Alineaciones:

Coronel Escurra (6): Iniciantes: Mario Ortiz; Guillermo Flecha, Miguel Ovelar, José Bogado y Samuel Ferreira. Alternaron: Gustavo López, Alexander Vázquez, Claudio Arzamendia, Alan Melgarejo, César Argüello, Sergio Brítez, Arnaldo Guerrero, Jonathan Duo y Guillermo Duarte. DT: Rubén Nunez.

San Gerónimo (2): Iniciantes: Tobías Morel; Jorge Florentín, Juan Lloret, José Pérez y Aldo Sanabria. Alternaron: Juan Añazco, Pablo Pérez, Diego Almada, Joel Ortiz, Fabrizio Rivas, Mathías Morel, Francisco Díaz, Luciano Verza y Bruno Sánchez. DT: Albaro Acuña. 

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners