Inicio / Noticias
Liga Premium de Futsal

Todo lo que dejó la fecha 3

Cerro Porteño y Olimpia lideran sus respectivos grupos.

Todo lo que dejó la fecha 3

30-04-2022

Se cerró la tercera fecha de la Liga Premium de Futsal 2022, en la tarde de este sábado con el juego televisado de la jornada entre Sport Colonial y Olimpia. En total, se marcaron 38 goles promediando 6 goles por cotejo.

Por el Grupo A, en los partidos disputados este viernes 29, Coronel Escurra cayó 2-3 de local ante Recoleta que sumó sus primeros puntos. Cerro Porteño por su parte igualó 3-3 con Star’s Club dando la nota en la fecha. Mientras que, Villa Hayes derrotó 4-0 a Afemec en calidad de visitante. 

Por el Grupo B, Presidente Hayes superó 6-5 a Santa María. Exa Ysaty venció 6-3 a Deportivo Humaitá que sigue sin sumar. Y cerrando la jornada, Olimpia volvió a ganar, esta vez a Colonial por 3-0.

Las puntuaciones quedaron de la siguiente manera:

Grupo A: Cerro Porteño 7 puntos; Star’s Club 5 puntos; Villa Hayes 4 puntos; Recoleta 3 puntos; Afemec 3 puntos; Escurra 1 punto; Santaní 1 punto.

Grupo B: Olimpia 9 puntos; Sport Colonial 6 puntos; Presidente Hayes 4 puntos; Exa Ysaty 3 puntos; Santa María 3 puntos; La Furia Villeta 0 puntos; Deportivo Humaitá 0 puntos. 

Síntesis de los partidos disputados este viernes 29 de abril

Grupo A

Coronel Escurra (2) - (3) Deportivo Recoleta

Cancha: Coronel Escurra. Árbitro principal: Édgar Barrios. Árbitro auxiliar: Elías Ferreira. Anotador: Maikoll Afara. Cronometrista: Carmen Segovia. Amonestados: Axel Arce (CE); Matías González, Isidro González (DR). Goles: Rodrigo Rodríguez, Alcides Salinas (CE); Fabricio Vera, Renato Neri, Luis Benítez (DR). 

Coronel Escurra (2): Mario Ortíz; Axel Arce, Rodrigo Rodríguez, Samuel Ferreira, Ángel Duré. Alternaron: José Franco, Alcides Salinas (C), Wilson Cáceres, Norberto Garcete, Enrique Benítez, José González, Cristian Benítez, Sergio Brítez, Federico Ríos. DT: Rubén Núñez. 

Deportivo Recoleta (3): Igor Insfrán; Matias González, Isidro González, Joel Ibarra (C), Renato Neri.Alternantes: Lucas Mendieta, Arturo González, José Ortíz, Fabricio Vera, Luis Benítez, Jesús Ferreira, Bruno Mieres, Alejandro Riveros. DT: César Riveros

 

Cerro Porteño (3) - (3) Star’s Club.

Cancha: Polideportivo Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro principal: Silvio Coronel. Árbitro auxiliar: Gustavo Domínguez. Anotador: Ángel Galeano. Cronometrista: Pamela González. Amonestados: Pedro Pascottini, Alan Rojas (CCP); José Subeldía (SC). Expulsado: Giovanni González (CCP). Goles: Emerson Méndez x2, Francisco Martínez (CCP); Enzo Udrizar, Daniel Chávez, Andrés Rivas (SC).

Cerro Porteño (3): Giovanni González; Alan Rojas, Arnaldo Báez, Emerson Méndez, Francisco Martínez. Alternaron: Natalicio Velázquez, Marcos Solís, Gabriel Ayala (C), José Balbuena, Alcides Giménez, Fernando De los Santos, Pedro Pascottini, Diego Poggi. DT: Julián Silvero. 

Star’s Club (3): Daniel Chávez (C); Carlos Galarza, Alejandro Benítez, Enzo Udrizar, Carlos Aguada. Alternaron: Randall González, Kevin Santos, Emilio Cardozo, José Subeldía, Diego González, Pablo López, Gilberto Fernández, Andrés Rivas. DT: Jesús Acosta.

 

Afemec (0)- (4) Villa Hayes

Cancha: Polideportivo Afemec. Árbitro principal: Jorge Martínez. Árbitro auxiliar: Guillermo Chamorro. Anotador: Luis Trinidad. Cronometrista: Matias Morel. Amonestados: Oscar Basualdo, Víctor Giménez, Iván González, Alejandro Brítez, Christian Silva (A); Ramón Godoy, Rubén Benítez (VH). Goles: Maycol Valdez, Joel Recalde, Julio Ayala, Fernando Recalde (VH).

Afemec (0): Iván García; Christian Silva, Oscar Basualdo, Enrique Franco, Elías Trotte (A). Alternaron: Emmanuel Álvarez, Héctor Benítez, Iván González, Alejandro Brítez, Leonardo Benítez, Víctor Giménez, Fernando Brambilla, Tobías Benítez, Sergio Morel. DT: Manuel Aquino.

Villa Hayes (4): Gabriel Giménez; Joel Recalde, Wilmer Pereira, Ramón Godoy, Rubén Benítez. Alternaron: Ángel Arce, Fernando Recalde, Maycol Valdez, Raúl Carballo, Andrés León, Julio Ayala, Cristian Acuña, Oscar Martínez. DT: Antonio Ramos. 

 

Grupo B

Presidente Hayes (6)- (5) Santa María

Cancha: Fortín de Tacumbú. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Jorge Quintana. Anotador: Raúl Zalazar. Cronometrista: Ricardo Ortíz. Amonestados: Francisco Carosini, Aswell Giménez, Miguel Ovelar, Jesús González (PH); Richar Martinetti (SM). Goles: Williams Pereira x2, Miguel Ovelar x2, Jesús González, Giulianno Yegros (PH); Jonathan Laneri x2, Jorge Valdez x3 (SM).

Presidente Hayes (6): Francisco Villamayor; Williams Pereira, Miguel Ovelar, Francisco Carosini, Axel Aguilera. Alternaron: Ever Benítez, Aswell Giménez, Arturo Benítez, Angelo Celauro, Giulianno Yegros, Jesús González, Carlos Balbuena, Axel Ibarrola, Diego Orrabalis. DT: Omar Escobar.

Santa María (5): Mirco Villasboa; Jorge Valdez, Lionel Acosta, Héctor Caballero, Jonathan Laneri. Alternaron: Néstor Vera, Diego Guillén, Lorenzo Esquivel, Luis Ayala, Luis Duarte, Juan Caballero, Luis Ríos, Mauricio Armoa, Richar Martinetti. DT: Ever Cornet. 

 

Exa Ysaty (6)- (3) Deportivo Humaitá

Cancha: Polideportivo Exa Ysaty. Árbitro principal: César Cabrera. Árbitro auxiliar: Esteban Mendieta. Anotador: César Caballero. Cronometrista: Jorge Espinoza. Amonestados: Miguel Díaz, Cristian Escobar (EY); Arnaldo Villasboa, Cristhian Barreto, Cristian Escobar (DH). Goles: Marcelo Fernández, Diego Fukuoka, Miguel Díaz, Derlis Encina, Cristian Escobar (EY); Arnaldo Villasboa, Milton Aguada, Osmar Sánchez (DH).

Exa Ysaty (6): Pedro Martínez; Marcelo Fernández, Diego Fukuoka, Cristian Escobar, Miguel Díaz (C). Alternaron: Édgar Santacruz, Derlis Encina, Oliver Sánchez, Eulalio Villamayor, Fernando Matta, Mauricio Chamas, Rodrigo Duarte, Alejandro Argüello, Marcos Coronel. DT: Carlos Brizuela.

Deportivo Humaitá (3): José Aguilera; Hugo Céspedes, Luciano Garozzo, Milton Aguada, Arnaldo Villasboa. Alternaron: Jorge García, Cristhian Barreto, Rodrigo Céspedes, Lucas Alonso, Osmar Sánchez, Emilio Ramírez, Juan Ramírez, Matías Cardozo, Carlos Fatecha. DT: Renzo Insfrán. 

 

Síntesis del partido disputado el sábado 30 de abril

Grupo B

Sport Colonial (0) - (3) Olimpia.

Cancha: Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro principal: Astrid Mendoza. Árbitro auxiliar: Carlos Martínez. Anotador: Cristian Cabrera. Cronometrista: Lucas Almada. Amonestados: Juan Martínez, Elías Duré, Lucas Cáceres, Guillermo Pesoa (SC); Juan Morel, Aldo Amarilla, Carlos Arana (O). Goles: Aldo Amarilla, Richard Rejala y Hugo Martínez (O).

Sport Colonial (0): Marcio Ramírez; Elías Duré, Édgar Peralta, Edson Pereira, Guillermo Pesoa. Alternaron: Gustavo López, Lucas Cáceres, Jesús Cáceres, Euler Méndez, Juan Martínez, Abelardo Melgarejo, José abogado. DT: Cristhian Acuña.

Olimpia (3): Hugo Urquiza; Aldo Amarilla, Damián Mareco, Hugo Martínez, Richard Rejala. Alternaron: Carlos Espínola, Iván Méndez, Carlos Arana, David Benítez, Juan Morel, Pedro Garay, Alex López, Juan Benítez, Mathías Ferreira. DT: Roberto Del Pozo.

Tags: Liga Premium de Futsal FIFA