Inicio / Noticias
Liga Premium de Futsal

Sigue la acción de la quinta fecha

Prosigue el Torneo Clausura de la Liga Premium de Futsal.

Sigue la acción de la quinta fecha

22-07-2022

La quinta jornada de la fase de grupos del Torneo Clausura de la Liga Premium 2022, “Homenaje a Alberto “Cheto” Acosta culminará este sábado 23 de julio con el juego televisado entre Afemec vs Cerro Porteño a las 12:30 hs por el Grupo A, que se jugará en el Polideportivo del Club Sol de América. 

Este viernes 22 se disputarán dos juegos más correspondientes a la fecha. Olimpia vs. La Furia Villeta a las 20:30 hs en cancha de Immaculeé donde los franjeados hacen de local. Mientras que el juego entre Deportivo Humaitá vs Presidente Hayes se reanudará este viernes 22 a las 20:30 hs en Cancha de Humaitá, desde el minuto 2 del segundo tiempo y tiene resultado parcial de 3-2 a favor de la visita. 

 

A continuación, los detalles

Resultados Fecha 5 - Grupo A: 

Star’s Club 10-3 Deportivo Santaní.

Villa Hayes 2-1 Coronel Escurra.

Resultado Regularización- Fecha 1:

Deportivo Santaní 1-6 Cerro Porteño.

Resultados Fecha 5 - Grupo B:

Exa Ysaty 6-2 Sport Colonial.

 

Partidos que faltan para cerrar la Fecha 5:

Grupo A:

Sábado 23 de julio

Afemec vs. Cerro Porteño

Hora: 12:30.

Cancha: Polideportivo Club Sol de América. 

 

Grupo B: 

Viernes 22 de julio

Humaitá vs. Pdte. Hayes

Hora: 20:30.

Cancha: Humaitá. 

 

Olimpia vs. La Furia Villeta

Hora: 20:30.

Cancha: Polideportivo Colegio Inmaculeé. 

 

Tabla de posiciones parciales: 

Grupo A: 

Cerro Porteño 12 puntos; Star’s Club 9; Deportivo Recoleta 7; Afemec 6; Villa Hayes 3; Deportivo Santaní 3 y Coronel Escurra 1 punto.

Grupo B:

Olimpia 12 puntos; Santa María 7; Sport Colonial 6; Exa Ysaty 4; Presidente Hayes 3; Deportivo Humaitá 3; La Furia Villeta 3. 

 

Programación Fecha 6:

Grupo A - Martes 26 de Julio.

Coronel Escurra vs. Afemec

Hora: 20:30.

Cancha: Coronel Escurra. 

 

Deportivo Santaní vs. Villa Hayes

Hora: 20:30.

Cancha: Polideportivo Municipal de Santaní. 

 

Deportivo Recoleta vs. Star’s Club

Hora: 20:30.

Cancha: Deportivo Recoleta.

 

Libre: Cerro Porteño. 

 

Grupo B - Martes de Julio.

Presidente Hayes vs. Exa Ysaty

Hora: 20:30.

Cancha: Presidente Hayes. 

 

La Furia Villeta vs. Deportivo Humaitá

Hora: 20:30.

Cancha: Polideportivo Municipal de Villeta. 

 

Santa María vs. Olimpia

Hora: 20:30.

Cancha: Santa María. 

 

Libre: Sport Colonial.

 

 

Síntesis de los partidos:

Grupo A

Star’s Club 10-3 Deportivo Santaní

Cancha: Star’s Club. Árbitra principal: Astrid Mendoza. Árbitro auxiliar: Silvio Coronel. Anotador: Maikoll Afara. Cronometrista: Diego Caballero. Amonestados: 6’ Rolando Cáceres, 8’ Marcelo Benítez y 16’ Alejandro Benítez (SC); 13’ PT Eduardo Arrúa (DS). Goles: 5’ PT y 4’ ST Carlos Galarza, 8’ PT, 11’ ST, 14’ ST y 15’ ST Alejandro Benítez, 5’ ST y 20’ ST Rolando Cáceres, 18’ ST Ricardo Ramírez y 19’ ST Emiliano Giménez (SC); 9’ PT Eduardo Arrúa, 14’ PT Luis Ayala y 6’ ST Guido Larrosa (DS).

Star’s Club (10): Alan Denis; Carlos Galarza (C), Samuel Ferreira, Rolando Cáceres y Richar Martinetti. Alternaron: Kevin Maldonado, Miguel Ovelar, Emiliano Giménez, Enzo Udrizar, Alejandro Benítez, Marcelo Benítez, Ricardo Ramírez, Juan Franco. DT: Víctor Paniagua.

Deportivo Santaní (4): Francisco Franco; Raúl Altamirano (C), Ever Barreto, Guido Larrosa y Eduardo Arrúa. Alternaron: Adilson Ferrerira, Marcelo Espínola, Amado Espínola, Luis Ayala y José Troche. DT: Alder Gauto. 

 

Villa Hayes 2-1 Coronel Escurra

Cancha: Polideportivo Municipal de Villa Hayes. Árbitro principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: Guillermo Chamorro. Anotador: Alcides Gray. Cronometrista: Julio Paiva. Amonestados: 17’ PT Nelson Pane, 10’ ST Maycol Valdez y 19’ ST Gabriel Giménez (VH); 14’ ST Norberto Garcete (CE). Goles: 2’ ST Nelson Pane y 16’ ST Gabriel Giménez (VH); 13’ ST José González (CE).

Villa Hayes (2): Gabriel Giménez (C); Fernando Recalde, Maycol Valdez, Nelson Pane y Carlos Vera. Alternaron: Félix Arguello, Julio Alembre, Julio Ayala, Abdías Melgarejo, Rolando Renaut, Jonatan Franco, Raúl Carballo, Cristian Acuña y Luis Núñez. DT: Antonio Ramos.

Coronel Escurra (1): Gustavo López; Iván Espínola, Rodrigo Rodríguez (C), Gonzalo Agüero y Ángel Duré. Alternaron: Lucas Coluchi, Cristian Benítez, José González, Norberto Garcete, Pablo Paredes y Enzo Vielman. DT: Rubén Núñez. 

 

Regularización Fecha 1

Deportivo Santaní 1-6 Cerro Porteño

Cancha: Polideportivo Municipal de Santaní. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Gustavo Domínguez. Anotador: Jorge Espinoza. Cronometrista: Liz Fleitas.  Amonestados: 18’ PT Eduardo Arrúa (DS); 8’ ST y 11’ ST Alcides Giménez (CCP). Expulsado: 11’ ST Alcides Giménez (CCP). Goles: 15’ PT Ever Barreto (DS); 3’ PT Marcos Solís, 9’ PT Alcides Giménez, 13’ PT Fernando De los Santos, 19’ PT Emerson Méndez, 10’ ST Alan Rojas y 16’ ST Jorge Espinoza (CCP). 

Deportivo Santaní (1): Francisco Franco (C); Raúl Altamirano, Ever Barreto, Guido Larrosa y Guido Fleitas. Alternaron: Elías Servín, Arturo Ovelar, Marcelo Espínola, Milciades Patiño, Carlos Ortiz, Luis Ayala, Eduardo Arrúa, Adilson Ferrerira y José Troche. DT: Alder Gauto. 

Cerro Porteño (6): Giovanni González; Marcos Solís, Rodrigo Ayala (C), Emerson Méndez y Jorge Espinoza. Alternaron: Natalicio Velázquez, Enmanuel Ayala, José Balbuena, Alcides Giménez, Alan Rojas, Fernando De los Santos, Pedro Pascottini, Diego Poggi y Oscar Soto. DT: Julián Silvero. 

 

Grupo B

Exa Ysaty 6- 2 Sport Colonial.

Cancha: Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Bill Villalba. Anotador: Adán Villalba. Cronometrista: Pamela González.  Amonestados: 19’ PT Vicente Pavón y 6’ ST Marcelo Fernández (EY); 11’ ST José Bogado (SC). Goles: 8’ PT Arnaldo Franco, 11’ PT Cristian Escobar, 14’ PT y 16’ ST Héctor Benítez, 6’ ST Marcelo Fernández, 7’ ST Elías Garcete (EY); 5’ PT Erwin Fretes, 19’ PT Lucas Cáceres (SC).

Exa Ysaty (6): Carlos Espínola; Vicente Pavón, Héctor Benítez, Marcelo Fernández y Alejandro Argüello. Alternaron: Pedro Martínez, Édgar Santacruz, Elías Garcete, Arturo González, Cristian Escobar, Miguel Díaz (C), Luis Benítez, Oliver Sánchez y Arnaldo Franco. DT: Carlos Brizuela. 

Sport Colonial (2): Ariel Fatecha; Lucas Cáceres, Édgar Peralta, Óscar Martínez y José Bogado. Alternaron: Mirco Villasboa, Valentino Luraghi, Jesús Cáceres, Euler Méndez, Abelardo Melgarejo, Mathías Ferreira, Luciano Mareco, Erwin Fretes y Guillermo Pesoa (C). DT: Cristhian Acuña. 

 

Tags: Liga Premium de Futsal FIFA