Inicio / Noticias
División Intermedia

Parejo en la Ciudad Universitaria

Sp. San Lorenzo igualó 1-1 con Gral. Martín Ledesma por la 13.ª fecha.

Parejo en la Ciudad Universitaria

17-06-2022

En la continuidad de la decimotercera fecha del Torneo de la División Intermedia, Sportivo San Lorenzo y General Martín Ledesma de Capiatá se repartieron puntos, luego de igualar 1-1 en el estadio Gunther Vogel de la ciudad universitaria. Jorge Guerrero, de penal marcó para la visita y lo empató para el local Juan Marcelo Villamayor.

El Rayadito alcanza 25 puntos en la clasificación, y momentáneamente es líder del campeonato junto a Sportivo Luqueño, mientras que el cuadro de la ciudad de los mitos y las leyendas suma 20 unidades.

Por la 14.ª fecha del certamen, el Santo visitará a Sportivo Luqueño en el Feliciano Cáceres, el próximo viernes 24 de junio desde las 19:15 horas, y su rival de turno, el Aurirrojo recibirá a Guaraní de Trinidad en el Enrique Soler, el sábado 25 de junio desde las 10:00 horas.  

Síntesis del encuentro:

Sportivo San Lorenzo 1-1 General Martín Ledesma

Estadio: Gunther Vogel (San Lorenzo). Árbitro: Blas Romero. Asistentes: Cristian Giménez y Francisco Ramos. Cuarto árbitro: Sergio Melgarejo. Delegado APF: Fernando Vera. Goles: 45’ Juan Marcelo Villamayor (SSL) y 9’ Jorge Guerrero, de penal (GML). Amonestados: 7’ y 79’ Gustavo Navarro y 14’ Juan Gabriel Villamayor (SSL); 16’ Víctor Fernández, 43’ Fabricio Agüero y 83’ Miguel Castro, estando en la banca de suplentes (GML). Expulsado: 79’ Gustavo Navarro (SSL).   

Alineaciones:

Sportivo San Lorenzo (1): Orlando Gill; Víctor González, Gustavo Navarro, Juan Gabriel Villamayor (66’ Julio Domínguez) e Isidro Saldívar; Orlando Gallardo, Nery Balbuena, Ignacio Miño y Luis Ortiz (62’ Armando Torres); Juan Marcelo Villamayor (74’ Fabián Ovejero) y Jorge Quintana. DT: Miguel Cristaldo.

General Martín Ledesma (1): Blas Hermosilla; Miguel Busto, Francisco Gasparini, Mauro Gómez y Francisco Villeti; Santiago Caballero, Pedro Martínez, Cristhian Mora (82’ Justo Figueredo) y Víctor Fernández; Jorge Guerrero (87’ Pablo Fernández) y Fabricio Agüero (55’ Édgar Balbuena). DT.: César Gauto.

 

El episodio 13 continúa de la siguiente manera:

Sábado 18 de junio

Guaraní de Trinidad vs. Atyrá FC

Estadio: Don Carlos Memmel (Cambyretá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Marco Franco.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Martín Estigarribia.

Cuarto árbitro: César Herebia.

 

Atlético Colegiales vs. Sportivo Luqueño

Estadio: Salvador Morga (Itá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Marcelo Silva y Carlos Sánchez.

Cuarto árbitro: José Armoa.

 

Domingo 19 de junio

Pastoreo FC vs. Fernando de la Mora

Estadio: Complejo María Auxiliadora (Minga Guazú).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Saturnino Cáceres y Armindo Rojas.

Cuarto árbitro: Samuel Morales.

 

Sportivo 2 de Mayo vs. Sportivo Trinidense

Estadio: Río Parapití (Pedro Juan Caballero).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Dionicio Cristaldo.

Asistentes: Cristóbal Alderete y César Silva.

Cuarto árbitro: Blas Romero.

 

Lunes 20 de junio

River Plate vs. Deportivo Santaní

Estadio: Jardines del Kelito.

Horario: 17:00 (TV).

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Víctor Dávalos y Juan Mendoza.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

 

Atlético 3 de Febrero vs. Independiente CG

Estadio: Antonio Aranda (Ciudad del Este).

Horario: 19:15 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Aníbal Esteche y Jorge Gómez.

Cuarto árbitro: Oscar Amarilla.

 

Tags: División Intermedia Fecha 13