Inicio / Noticias
Liga Premium de Futsal

El segundo capítulo, a pleno

41 goles se marcaron en una nueva fecha en la Liga Premium.

El segundo capítulo, a pleno

08-07-2022

La Fecha 2 de la Liga Premium se disputó en su totalidad, donde se marcaron 41 goles en los 6 compromisos que hacen un promedio de 6,8 goles por cotejo.

La tercera fecha se disputará entre este viernes 8 y sábado 9 de julio. 

Resultados Fecha 2:

  • Grupo A: 

Afemec 5-0 Star’s Club.

Cerro Porteño 4-1 Deportivo Recoleta.

Coronel Escurra 3-4 Deportivo Santaní.

  • Grupo B:

Exa Ysaty 2-5 Olimpia.

Sport Colonial 6-3 Santa María.

Presidente Hayes 7-1 La Furia Villeta. 

 

Tabla de posiciones parciales: 

Grupo A: 

Afemec 3 puntos; Cerro Porteño 3; Santaní 3; Recoleta 3; Star’s Club 3; Coronel Escurra 0 y Villa Hayes 0. 

Grupo B:

Olimpia 6 puntos; Presidente Hayes 3; Sport Colonial 3; Exa Ysaty 1; Santa María 1; Humaitá 0 y La Furia Villeta 0. 

 

Programación Fecha 3:

Grupo A - Viernes 8 de Julio.

Deportivo Recoleta vs. Coronel Escurra

Hora: 20:30 h.

Cancha: Deportivo Recoleta.

 

Villa Hayes vs. Afemec

Hora: 20:30 h.

Cancha: Polideportivo Departamental. 

 

Sábado 9 de julio: 

Star’s Club vs. Cerro Porteño

Hora: 12:30 h. (TV)

Cancha: Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo.

 

Libre: Dvo. Santaní.

 

Grupo B - Viernes 8 de Julio.

Santa María vs. Presidente Hayes

Hora: 20:30 h.

Cancha: Polideportivo Santa María. 

 

Olimpia vs. Sport Colonial

Hora: 20:30 h.

Cancha: Polideportivo Colegio Immaculeé.

 

Deportivo Humaitá vs. Exa Ysaty

Hora: 20:30 h.

Cancha: Deportivo Humaitá. 

 

Libre: Santa María.

 

Síntesis de los partidos de la fecha 2:

  • Grupo A:

Afemec 5-0 Star’s Club.

Cancha: Polideportivo Afemec. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Mario Sosa. Anotadora: Fany Martínez. Cronometrista: Carlos Bazán.  Amonestados: 6’ ST Ramón Godoy y 7’ ST Alejandro Brítez (A); 15’ PT Carlos Galarza, 7’ ST Miguel Ovelar y 13’ ST Alejandro Benítez (SC). Goles: 2’ PT Christian Silva, 15’ PT y 15’ ST Elías Duré, 5’ ST Ramón Godoy y 19’ ST Elías Trotte (A).

Afemec (5): Iván García; Óscar Basualdo, Federico Ríos, Christian Silva (C) y Elías Trotte. Alternaron: Emmanuel Álvarez, Carlos Barrientos, Alejandro Brítez, Juan Morel, Elías Duré, Joel Recalde, Ramón Godoy, Fernando Brambilla y Rodrigo García. DT: Orlando Bordón.

Star’s Club (0): Alan Denis; Carlos Galarza (C), Miguel Ovelar, Rolando Cáceres y Marcelo Benítez. Alternaron: Kevin Maldonado, Samuel Ferreira, Enzo Udrízar, Alejandro Benítez, Richar Martinetti y Emilio Cardozo. DT: Víctor Paniagua.

 

Cerro Porteño 4-1 Deportivo Recoleta.

Cancha: Polideportivo Municipal de San Lorenzo. Árbitro principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: Esteban Mendieta. Anotador: Alcides Gray. Cronometrista: Rodrigo González. Amonestados: 2’ ST Fernando De los Santos y 10’ ST Emerson Méndez (CCP); 9’ PT Luis Benítez y 10’ ST Randall Mongelós (DR). Goles: 2’ PT Emerson Méndez, 6’ PT Alcides Giménez. 7’ PT Marcos Solís y 19’ ST Giovanni González (CCP); 2’ PT Luis Benítez (DR).

Cerro Porteño (4): Giovanni González; Gabriel Ayala (C), José Balbuena, Fernando De los Santos, Emerson Méndez. Alternaron: Natalicio Velázquez, Enmanuel Ayala, Marcos Solís, Alcides Giménez, Alan Rojas, Pedro Pascottini y Jorge Espinoza. DT: Julián Silvero. 

Deportivo Recoleta (1): Randall Mongelós; Luis Benítez (C), Jesús Ferreira, Alejandro Riveros y Renato Neri. Alternaron: Lucas Mendieta, Sebastián Carballo, Tobías Benítez, Iván Méndez, Fabricio Vera y Diego Fukuoka. DT: César Riveros.

 

Coronel Escurra 3-4 Deportivo Santaní

Cancha: Coronel Escurra. Árbitra principal: Astrid Mendoza. Árbitro auxiliar: Gustavo Domínguez. Anotador: Jorge Quintana. Cronometrista: Ángel Fleytas.  Amonestados: 17’ ST Axel Arce y 18’ ST Ángel Duré (CE); 17’ ST Raúl Altamirano y 17’ ST Guido Fleitas (DS). Goles: 11’ ST y 16’ ST Rodrigo Rodríguez, 18’ ST Iván Ortellado (CE); 11’ PT Luis Ayala, 3’ ST Guido Fleitas, 18’ ST Raúl Altamirano y 19’ ST Guido Larrosa (DS).

Coronel Escurra (3): Lucas Coluchi; Axel Arce, Iván Espínola, Rodrigo Rodríguez (C) y Gonzalo Agüero. Alternaron: Pedro González, Gustavo López, Brian Galeano, Pablo Paredes, Enzo Vielma, Norberto Garcete, Iván Ortellado, Ángel Duré e Ibrahim Zarate. DT: Rubén Núñez. 

Deportivo Santaní (4): Francisco Franco; Marcelo Espínola, Raúl Altamirano, Guido Larrosa y Guido Fleitas. Alternaron: Elías Servín, Amado Espínola, Fernando Villalba, Adilson Ferreira, Eduardo Arrúa, Luis Ayala y José Troche. DT: Alder Gauto. 

 

  • Grupo B:

Exa Ysaty 2-5 Olimpia

Cancha: Polideportivo Ysaty. Árbitro principal: Silvio Coronel. Árbitro auxiliar: Feliciano Fariña. Anotador: Luis Trinidad. Cronometrista: Liz Paola Fleitas. 

Amonestados: 4’ PT y 19’ ST Héctor Benítez, 4’ ST Marcelo Fernández y 16’ ST Jeremías Rodas (EY). Expulsado: 19’ ST Héctor Benítez (EY). Goles: 6’ PT Héctor Benítez y 11’ ST Federico Villamayor (EY); 2’ ST y 13’ ST Damián Mareco, 3’ ST Aldo Amarilla, 4’ ST Juan Benítez y 10’ ST Iván González (O).

Exa Ysaty (2): Carlos Espínola; Héctor Benítez, Cristian Escobar, Miguel Díaz (C) y Alejandro Argüello. Alternaron: Pedro Martínez, Matías Cárdenas, Marcelo Fernández, Federico Villamayor, Arturo González, Jeremías Rodas, Elías Garcete y Oliver Sánchez. DT: Carlos Brizuela.

Olimpia (5): Ígor Insfrán; Iván González, Aldo Amarilla, Damián Mareco (C) y David Benítez. Alternantes: Hugo Urquiza, Carlos Arana, Pedro Garay, Alex López, Juan Benítez y Nicolás Llanes. DT: Manuel Aquino.

 

Sport Colonial 6-3 Santa María.

Cancha: Polideportivo Sport Colonial. Árbitro principal: Jorge Martínez. Árbitro auxiliar: Gustavo Cáceres. Anotador: Ricardo Ortiz. Cronometrista: Jhonatan González. 

Amonestados: 2’ ST Héctor Caballero y 10’ ST Isidro González (SM). Goles: 13’ PT José Bogado, 16’ PT Mathías Ferreira, 9’ ST, 10’ ST y 19’ ST Édgar Peralta y 17’ ST Lucas Cáceres (SC); 17’ PT y 19’ ST Jorge Valdez (SM).

Sport Colonial (6): Ariel Fatecha; Édgar Peralta, Mathías Ferreira, Óscar Martínez y José Bogado. Alternaron: Mirco Villasboa, Lucas Cáceres, Valentino Luraghi, Jesús Cáceres, Euler Méndez, Francisco Meseguer, Guillermo Pesoa y Luciano Mareco. 

Santa María (3): Néstor Vera; Jonathan Laneri, Isidro González, Jorge Valdez (C) y Héctor Caballero. Alternaron: Jorge Villalba, Walter Ramírez, Gastón Esteche, Pacasio Cano, Jorge Godoy, Eric Núñez, Francisco Rodas, Mauricio Armoa y Mario Brítez. DT: Ever Cornet.

 

Presidente Hayes 7-1 La Furia Villeta.

Cancha: El Fortín de Tacumbú. Árbitro principal: César Cabrera. Árbitro auxiliar: Adán Villalba. Anotadora: Angelina Rodas. Cronometrista: Fabio Villalba. Amonestados: 8’ PT Pablo López, 16’ PT Diego Florentín y 19’ ST Édgar Barreto (PH); 8’ PT y 9’ ST Christian Morel (LFV). Expulsados: 19’ PT Rodney Rejala, 6’ ST Mathías Portillo y 9’ ST Christian Morel (LFV). Goles: 12’ PT y 15’ PT Francisco Carosini, 17’ PT Pablo López, 3’ ST y 17’ ST Christian Pérez, 7’ ST y 9’ ST Axel Aguilera (PH); 19’ ST César Gavilán (LFV).

Presidente Hayes (7): Daniel Chávez; Ángelo Celauro, Giovanni Ferreira, Giulianno Yegros (C) y Axel Aguilera. Alternantes: Ernesto Galeano, Diego Florentín, Blas Agüero, Pablo López, Édgar Barreto, Axel Ibarrola, Cristhian Pérez, Francisco Carosini y Diego Orrabalis. DT: Bernardino Fatecha.

La Furia Villeta (1): Robert Vallejos; Mathías Portillo, Édgar Cubilla, Rodney Rejala (C) y Alejandro Ortiz. Alternaron: Franco Gauto, Humberto Larramendia, Ever Pereira, Rubén González, Mario Sotelo, Christian Morel, Pedro Zayas, César Gavilán y Carlos Segovia. DT: Rodrigo Cubilla. 

Tags: Fecha 2 Liga Premium de Futsal FIFA Torneo Clausura