COPA MUNDIAL DE BEACH
SOCCER DE LA FIFA

David Ojeda y Sergio Melgarejo, en la cartelera principal

División Intermedia

11-07-2019

Se dio a conocer la nómina de los jueces que tendrán a su cargo los ocho partidos de la jornada 12 del torneo de la División Intermedia. David Ojeda será el árbitro en la ciudad del Ñandutí, donde uno de los punteros, 12 de Octubre recibirá a Fulgencio Yegros; mientras que, Sergio Melgarejo tendrá a su cargo el choque entre el local, Sportivo Iteño y Guaireña FC, otro de los líderes del certamen.

 

Aquí te mostramos, toda la agenda:

 

Viernes 12 de Julio

 

Atlético 3 de Febrero vs. R.I.3 Corrales 

Estadio: Antonio Aranda (CDE)

Horario: 18:00

Árbitro: Héctor Bernal 

Asistentes: Silvio Alfonso y Juan Mendoza 

Cuarto Árbitro: Arnaldo Vergara 

Asesor: Gilberto Aguilar 

 

Sábado 13 de Julio

 

Fernando de la Mora vs. Atyrá FC 

Estadio: Emiliano Ghezzi 

Horario: 10:00 (TV)

Árbitro: Carlos Amarilla 

Asistentes: Derlis Viveros y Pablo Rojas 

Cuarto Árbitro: Rodrigo Serafini 

Asesores: Cynthia Franco y Sever Téllez 

 

Domingo 14 de Julio 

 

12 de Octubre (I) vs. Fulgencio Yegros 

Estadio: Luis Salinas (Itauguá)

Horario: 10:00 (TV)

Árbitro: David Ojeda 

Asistentes: José Mercado y Carlos Valdovinos 

Cuarto Árbitro: Fernando López 

Asesores: Francisco Toledo y Sever Téllez 

 

Gral. Caballero JLM vs. Sportivo 2 de Mayo (PJC)

Estadio: Leandro Ovelar (Mallorquín)

Horario: 10:00

Árbitro: Óscar Velázquez 

Asistentes: César Caballero y Jorge Molas

Cuarto Árbitro: Arnaldo Vergara 

Asesor: Gilberto Aguilar 

 

Deportivo Caaguazú vs. Rubio Ñu 

Estadio: Federico Llamosas (CZÚ)

Horario: 15:00

Árbitro: Víctor Robles 

Asistentes: Evelio Giménez y Héctor Balbuena 

Cuarto Árbitro: Osmar Soto 

Asesor: Norma González 

 

Resistencia SC vs. Ovetense FC 

Estadio: Tomás Beggan Correa 

Horario: 15:00

Árbitro: Carlos Paul Benítez 

Asistentes: Cristóbal Alderete y Blas Rojas 

Cuarto Árbitro: César Herebia 

Asesor: Francisco Toledo 

 

Sportivo Iteño vs. Guaireña FC 

Estadio: Salvador Morga (Itá)

Horario: 15:00

Árbitro: Sergio Melgarejo 

Asistentes: Cristhian Giménez y Lucio García 

Cuarto Árbitro: Helena Cantero 

Asesor: Sever Téllez 

 

Independiente CG vs. Sportivo Trinidense 

Estadio: Ricardo Gregor 

Horario: 15:00

Árbitro: Giancarlo Juliadoza 

Asistentes: Edilson Florenciano y Carlos López 

Cuarto Árbitro: Gedidias Zacarías 

Asesor: Víctor Martínez

Compartir: