Selecciones

Albirroja Sub 23 inició preparativos para enfrentar a Colombia

El 19 y 21 de diciembre jugará ante la selección cafetera

Albirroja Sub 23 inició preparativos para enfrentar a Colombia

17-12-2019

La Selección Paraguaya Sub 23 inició esta mañana su séptimo microciclo con vistas al Preolímpico Colombia 2020, clasificatorio para “Tokio 2020”. La Albirroja juvenil enfrentará esta semana en dos amistosos a su par de Colombia el jueves 19 y sábado 21 de diciembre

 

Con 30 futbolistas, la Albirroja Sub 23 inició hoy en hora de la mañana su séptimo microciclo, en el Centro de Alto Rendimiento de la Selección Paraguaya de Fútbol en la ciudad de Ypané. Los futbolistas que jugaron el domingo pasado por sus respectivos clubes realizaron tareas físicas regenerativas en el gimnasio del CAR.
Tras en la entrada en calor, el resto del plantel realizó tareas en 4 estaciones: tenis futbol - asociación de pases, rondo y asociación paredes y desdobles. Finalizó la actividad matinal con fútbol en espacios reducidos.

Segundo turno: En la tarde de hoy los juveniles albirrojos volverán a movilizarse desde las 18 hs. en el CAR (Ypané). Los primeros quince minutos serán abiertos a los medios de prensa.

 

Los 30 albirrojos
Séptimo microciclo – CAR Ypané – 17 al 21 de diciembre
Amistosos vs. Colombia – 19 y 21 de diciembre (18:30 hs.) – Estadio Luis A. Giagni del Club Sol de América.

 

Arqueros
Marino Arzamendia (Sportivo Luqueño, Paraguay).
Miguel Martínez (General Díaz, Paraguay).
Luis Franco (Sol de América, Paraguay).

Defensores
Juan Ojeda (Sportivo Luqueño, Paraguay).
Pablo Meza (General Díaz, Paraguay).
Roberto Fernández (Guaraní, Paraguay).
Ricardo Garay (Nacional, Paraguay).
Rody Ferreira (San Lorenzo, Paraguay).
Enzo Giménez (General Díaz, Paraguay).
Rodrigo González (Libertad, Paraguay).
Ignacio Paniagua (Cerro Porteño, Paraguay).
Matías Espinoza (Libertad, Paraguay).
Santiago Arzamendia (Cerro Porteño, Paraguay).

Volantes
Hugo Martínez (Libertad, Paraguay).
Cristian Núñez (Vélez Sarsfield, Argentina).
Jorge Morel (Guaraní, Paraguay).
Braian Ojeda (Defensa y Justicia, Argentina).
Aldo Maiz (Defensa y Justicia, Argentina).
Mathias Villasanti (Cerro Porteño, Paraguay).
Cristhian Paredes (Portland Timbers, Estados Unidos).

 

Delanteros
Blas Armoa (Sportivo Luqueño, Paraguay).
Jesús Medina (New York City, Estados Unidos).
Fredy Vera (Cerro Porteño, Paraguay).
Hugo Fernández (Olimpia, Paraguay).
Iván Franco (Libertad, Paraguay).
Sergio Díaz (Cerro Porteño, Paraguay).
Isidro Pitta (Deportivo Santaní, Paraguay).
Sergio Bareiro (General Díaz, Paraguay).
Erik López (Olimpia, Paraguay).
Sebastián Ferreira (Monarcas Morelia, México).


DT: Ernesto Marcucci.