Inicio / Noticias
Futsal

A puro gol en el cuarto capítulo

34 tantos se convirtieron en un nuevo capítulo de la Categoría Primera.

A puro gol en el cuarto capítulo

26-07-2022

La cuarta fecha del Torneo de la Categoría Primera, la tercera del Futsal FIFA paraguayo se jugó por completo con los emparejamientos que arrojaron un total de 34 goles que hacen un promedio de 5,6 tantos por cotejo.

En total se registraron 3 victorias, 1 derrota y 2 empates. Universidad Americana mantiene la punta con puntaje perfecto con 4 victorias en 4 encuentros, mientras que el escolta es General Genes con 9 puntos. Todos los detalles de la tercera jornada a continuación.

 

Resultados Fecha 4:

Campo Alto 3-2 Martín Ledesma.

Gaspar R. De Francia 4-0 Atlántida.

General Genes 4-0 Deportivo Sajonia.

Villa Virginia 5-5 Tte. Rojas Silva.

Atlántida 1-4 Universidad Americana.

Campo Alto 3-3 Gaspar R. De Francia.

 

La tabla de puntuaciones quedó de la siguiente manera: 

Universidad Americana 12 puntos; General Genes 9; Martín Ledesma 7; Villa Virginia 7; Jóvenes Unidos 6; Deportivo Sajonia 6; Comandante Gamarra 6; Campo Alto 5; Tte. Rojas Silva 5; Gaspar R. De Francia 5; Atlántida 0 y Oriental 0 puntos.

 

Los emparejamientos de la Fecha 5:

  • Martín Ledesma vs. Comandante Gamarra.
  • Jóvenes Unidos vs. Deportivo Sajonia.
  • Oriental vs. Tte. Rojas Silva.
  • General Genes vs. Universidad Americana.
  • Villa Virginia vs. Gaspar R. De Francia.
  • Atlántida vs. Campo Alto.

 

Síntesis de los partidos del jueves 21 de julio:

Campo Alto 3-2 Martín Ledesma

Cancha: Polideportivo Comando Logístico. Árbitro principal: César Cabrera. Árbitro auxiliar: Jorge Espinoza. Anotador: Lucas Almada. Cronometrista: Marcelo Lugo.  Amonestados: 19’ ST Marcos Coronel (CA); 13’ PT Fabricio Coronel y 17’ ST Pablo García (ML). Goles: 6’ PT y 12’ ST Marcos Coronel y Francisco Torales (CA); 6’ ST y 17’ ST Julio Amarilla (ML).

Campo Alto (3): Marcio Ramírez (C); Saúl Alarcón, Oliver Salgueiro, Álvaro Mendoza y Marcos Coronel. Alternantes: Raúl Pereyra, Francisco Torales, Alan Godoy, Álvaro Cárdenas, Estiven Vera, Darío Cárdenas y Carlos Ortega. 

Martín Ledesma (2): Héctor Duré; Víctor Maciel, Sebastián Giménez, Julio Amarilla y Claudio Arma (C). Alternaron: José Ocampo, Luis Álvarez, Pablo García, Dorian Mendiola, Néstor Cuevas, Fabricio Coronel, Isaac Romero, Marcos Caballero y Santiago Arma. 

 

Gaspar R. De Francia 4-0 Atlántida

Cancha: Pablo Díaz - Asunción. Árbitro principal: Esteban Mendieta. Árbitro auxiliar: Elías Ferreira. Anotador: Javier López. Cronometrista: Osmar Peralta.  Amonestados: 9’ ST Juan Mendieta, 10’ ST y 10 ST José Torres (GRF). Expulsados: 15’ PT Juan Rivarola (A); 10’ ST José Torres (GRF). Goles: 6’ PT y 7’ ST Alejandro Medina, 2’ ST Carlos Rojas, 14’ ST Francisco Martínez (GRF). 

Gaspar R. De Francia (4): Alejandro Amarilla; Alejandro Medina, Carlos Medina, Wilson Cáceres y José Franco. Alternantes: Ángel Pereira; Juan Mendieta, Francisco Martínez, José Torres, Brian Galeano, Jorge Cáceres, Christian Plaz, Carlos Rojas y Gerardo Galeano. 

Atlántida (0): Roberto Cabrera; Miguel González, Jorge Villalba, Antony Ledesma y Juan Rivarola. Alternaron: Alfredo Acevel, Diego D’oliveira, Nahuel Ojeda, Rodrigo Duarte, Oscar Sosa, Emanuel Recalde, Jhonatan Bareiro, Alejandro Insfrá y Ángel Gauna. 

 

Universidad Americana 11-2 Villa Virginia.

Cancha: Centro de Eventos Universidad Americana. Árbitro principal: Feliciano Fariña. Árbitro auxiliar: Luis Trinidad. Anotador: Darío Ruiz Díaz. Cronometrista: Mario Chamorro. Amonestados: 3’ ST Alexis Martínez (UA); 16’ ST Giuliano Oddone, 19’ ST Ernesto Torres (VV). Goles: 1’ PT y 14’ PT Pablo Alcaraz; 3’ PT, 10’ PT, 1’ ST Matías González; 4’ PT Walter Cardozo, 11’ PT, 10’ ST y 11’ ST Ángel Toledo, 2’ ST Ronaldo Cáceres (c/s/v) y 12’ ST Lucas Acevedo (UA); 6’ PT Lucas Rivarola y 14’ ST Derlis Pedrozo (VV).

Universidad Americana (11): Sebastián Trotte; Matías González, Pablo Alcaraz, Walter Cardozo y Félix Duarte. Alternaron: Jorge Galeano, Joseph Stanley, Alexis Martínez, Lucas Ortiz, Enrique Giménez, Alejandro Medina, José Benítez, Ángel Toledo y Lucas Acevedo. DT: César Mereles.

Villa Virginia (2): Hugo Espínola; Giuliano Oddone, Sergio Fretes, Sergio Romero, Mario Morínigo. Alternaron: Sergio Rodríguez, Brian Escobar, Derlis Pedrozo, Lucas Rivarola, Víctor Cuellar, Francisco Valiente, Ronaldo Cáceres, Ernesto Torres y Luca Conigliaro. DT: Eder Doria. 

 

Tte. Rojas Silva 3-7 Gral. Genes.

Cancha: Celestino Mongelos. Árbitro principal: Jorge Martínez. Árbitro auxiliar: Guillermo Chamorro. Anotador: Augusto Martínez. Cronometrista: Eduardo Vázquez.  Amonestados: 11’ PT Eder Cacerez, 3’ ST Víctor Velázquez, 12’ ST Richard González (TRS); 11’ ST Víctor Barrios, 16’ ST Jhony Arriola (GG). Goles: 3’ PT, 17’ PT y 2’ ST Víctor Velázquez (TRS); 2’ y 6’ ST Nicolás Campos, 11’ PT y 13’ ST Edison Sanabria, 15’ PT Sebastián Aguirre, 19’ PT Juan Acosta y 4’ ST Víctor Barrios (GG).

Tte. Rojas Silva (3): José Aguilera; Rubén Mongelós, Víctor Velázquez, Enrique Benítez y Abraham Agüero. Alternantes: Antonio Escobar, Ramón Espínola, Jimmy Dos Santos, Alexander Vázquez, Eder Cacerez, Richard González, Atilio Fernández, Bruno Servián. DT: José Velázquez.

General Genes (7): Sergio Páez; Nicolás Campos (C), Víctor Barrios, Juan Acosta y Leandro Battaglia. Alternaron: Ángel Villanueva, Sebastián Godinot, Hugo Bobadilla, Jhony Arriola, Héctor Kunert, Matías Silvano, Sebastián Aguirre y Edison Sanabria.

 

Deportivo Sajonia 4-3 Oriental

Cancha: Deportivo Sajonia. Árbitro principal: Gustavo Domínguez. Árbitro auxiliar: Felipe Núñez. Anotador: César Caballero. Cronometrista: Juan Barreto.  Amonestados: 6’ ST Roberto Alfonso (DS); 11’ PT Alex Zaracho, 15’ ST Lionel Acosta, 16’ ST Oscar Villalba (O). Goles: 5’ PT Rodrigo Vera y Aragón, 11’ ST Giovanni Ferreira, 12’ ST Iván Armoa y 13’ ST José González (DS); 16’ PT Tiago Méndez, 4’ ST Cristhian Cabrera, 14’ ST Claudio Vázquez (O).

Deportivo Sajonia (4): Tiago Álvarez; José González (C), Iván Armoa, Lucas Galeano y Roberto Alfonso. Alternaron: Cristhian Benegas, Rodrigo Cattebeke, Rodrigo Vera y Aragón, Darío Guillén, Giovanni Ferreira, Milciades Sánchez, Ulises Chamorro, Gustavo Ayala y Nelson Cattebeke. 

Oriental (3): Alex Zaracho; Alexander Medina, Claudio Vázquez, Oscar Villalba (C) y Lionel Acosta. Alternantes: Mauricio Benítez, Ulises Méndez, Jorge Rolón, Tiago Méndez, Cristhian Cabrera, Nelson Rodríguez, Facundo Ortiz y Ever Vega.

 

Comandante Gamarra 2-9 Jóvenes Unidos

Cancha: Constantino Vidal Aranda. Árbitro principal: Dino Riquelme. Árbitro auxiliar: Jorge Quintana. Anotador: Iván Romero. Cronometrista: Pablo Delvalle. Amonestados: 6’ PT y 8’ ST David Giménez (CG); 19’ ST Carlos Fatecha (CG); 3’ PT Brian Galeano, 5’ PT José Benegas (JU). Expulsado: 8’ ST David Giménez (CG). Goles: 18’ ST Vicente Isasi y 19’ ST Diego Ayala (CG); 17’ PT Federico Coronel, 19’ PT, 5’ ST y 8’ ST Walberto Villalba, 7’ ST Miguel Romero, 10’ ST y 15’ ST José Benegas, 13’ ST Brian Galeano y 16’ ST Ricardo Colmán (JU). 

Comandante Gamarra (2): Juan Silva; Tomás Maciel (C), Jorge Martínez, Diego Ayala y Carlos Fatecha. Alternaron: Fabrizio Chamorro, Sergio Sanabria, Arturo Sorazabal, Junior Segovia, Justo Medina, David Giménez, Diego López, Tomás Silva y Vicente Isasi. DT: Rodolfo Santa Cruz.

Jóvenes Unidos (9): Juan Falcón; Miguel Romero, Walberto Villalba, José Benegas y Rodolfo Zaracho (C). Alternaron: Brian Galeano, Matías Núñez, Willian Jara, Federico Coronel, Ricardo Colmán, Matías Ibarrola, Nicolás Espínola, Elías Zaracho y Sebastián Riveros. DT: Walter Ortiz. 

 

Tags: Fecha 4 Categoría Primera