Asociación Paraguaya de Fútbol

La Categoría Primera de Futsal FIFA conocerá a sus semifinalistas
Futsal

La Categoría Primera de Futsal FIFA conocerá a sus semifinalistas

14/09/2023

Esta noche se disputarán los partidos de vuelta de cuartos de final.

14/09/2023

Se disputaron los juegos de ida de los cuartos de final de la categoría Primera de Futsal, donde se dieron tres triunfos y una paridad. Jóvenes Unidos y Martín Ledesma igualaron 3-3. Por su parte, Fomento de Fátima define de local teniendo una ventaja favorable, ya que en la ida ganó por 4-2 a General Genes.

Deportivo Sajonia superó 6-4 a Tte. Rojas Silva que esta noche hace de local en Fomento de Barrio Obrero. Mientras que Fernando de la Mora, que sacó ventaja en la ida ganando por 3-1 jugará de visitante ante Ameliano para mantener la ventaja y obtener la clasificación.

Según el reglamento, en caso de igualdad en puntos y goles, al cabo de los partidos de ida y vuelta, clasificarán a la siguiente fase los equipos de mejor campaña en la primera fase (ventaja deportiva). (Martín Ledesma, Fomento de Fátima, Tte. Rojas Silva y Sportivo Ameliano). En esta instancia los ubicados 4 mejores ubicados de la primera fase oficiarán de local en el partido de vuelta. 

Esta es la programación para los juegos de revancha de los cuartos de final

Jueves 14 de septiembre

Martin Ledesma vs. Jóvenes Unidos

Cancha: Centro Social y Cultural Capiateño.

Hora: 21:00.

 

Fomento de Fátima vs. General Genes

Cancha: Fomento de Fátima

Hora: 21:00.

 

Teniente Rojas Silva vs. Deportivo Sajonia

Cancha: Fomento de barrio Obrero

Hora: 21:00.

 

Sportivo Ameliano vs. Fernando de la Mora

Cancha: Polideportivo Niño Jesús de Praga.

Hora: 21:15.

 

Resultados de los encuentros de IDA de cuartos de final:

Jóvenes Unidos 3-3 Martín Ledesma.

General Genes 2-4 Fomento de Fátima.

Deportivo Sajonia 6-4 Tte. Rojas Silva.

Fernando de la Mora 3-1 Sportivo Ameliano.

 

Síntesis de los partidos

Jóvenes Unidos 3-3 Martín Ledesma

Estadio: Polideportivo Club Gral. Genes. Árbitro principal: Silvio Coronel. Árbitro auxiliar: Gustavo Cáceres. Anotador: Nelson Colmán. Cronometrista: Ricardo Ortíz. Goles: 14’ PT Derlis Guerrero, 7’ ST Dervis Guerrero, 19’ ST Esteban Medina (JU); 6’ PT y 18’ ST Julio Amarilla, 3’ ST Hugo Insfrán (ML). Amonestados: 8’ ST Renzo Florentín, 11’ ST Ángel Ferreira (JU); 14’ PT Isaac Romero, 4’ ST Santiago Arma, 19’ ST Lorenzo Pérez (ML). Expulsados: 15’ ST Sebastián Giménez (ML).

Alineaciones:

Jóvenes Unidos (3): Iniciantes: Juan Falcón; Renzo Florentín (C), Federico Coronel, Dervis Guerrero y Esteban Medina. Alternaron: Luis Castillo, Silvio Villalba, Ángel Ferreira, José Benegas, Miguel Romero, Rodrigo Velázquez, Derlis Guerrero, Alan Ozorio Celso Bogado. DT: Walter Ortíz.

Martín Ledesma (3): Iniciantes: Héctor Duré; Hugo Insfrán, Isaac Romero, Julio Amarilla y Claudio Arma. Alternaron: Lorenzo Pérez, Luis Álvarez, Pedro Yegros, Dorian Mendiola, Santiago Arma, Richard Ledesma, Juan Samudio, Sebastián Giménez, Luis Duarte. DT: Enrique Berino.

 

General Genes 2-4 Fomento de Fátima

Estadio: Polideportivo Club General Genes. Árbitro principal: Jorge Martínez. Árbitro auxiliar: Adán Villalba. Anotador: Édgar Ríos. Cronometrista: Denis López. Goles: 11’ Moisés Aviles, 13’ PT Víctor Barrios (GG); 6’ PT y 10’ ST Juan Velázquez, 11’ ST Williams Britos, 19’ ST Mercelo Resquín (FF). Amonestados: 7’ PT Lorenzo Esquivel, 11’ PT Nicolás Campos, 5’ ST y 9’ ST Moisés Aviles (GG). Expulsados: 9’ ST Moisés Aviles, 9’ ST Edwar Prieto, al término del encuentro fue expulsado Víctor Barrios (GG).

Alineaciones: 

General Genes (2): Iniciantes: Edwar Prieto (C); Víctor Barrios, Lorenzo Esquivel, Ángel Fleitas y Moisés Aviles. Alternaron: Mateo Martínez, Hugo Bobadilla, Daniel Recalde, Oscar Otazú, Alejandro Riveros, Wanderson Nogueira, Nicolás Campos, José Albera, Augusto Aguilera. DT: Mario Marín. 

Fomento de Fátima (4)Iniciantes: Osmar Galván; Williams D. Britos, Williams M. Britos, Édgar Britos y Luis Medina. Alternaron: Víctor López, Mercelo Resquín, Darío Salinas, Alejandro Balcázar, Fulgencio Olmedo, Hernán Modesto, Rodrigo Zarza, Juan Velázquez, Alcides Giménez. DT: Juan López.

 

Deportivo Sajonia 6-4 Tte. Rojas Silva

Estadio: Deportivo Colón. Árbitro principal: Diego Santander. Árbitro auxiliar: Luis Trinidad. Anotador: Marcos Aquino. Cronometrista: Matias Morel. Goles: 2’ PT, 5’ PT, 13’ PT y 19’ PT Santiago Barrios, 16’ PT Matias González, 15’ ST Lucas Galeano (DS); 12’ PT y 19’ PT Ángel Ortellado, 14’ ST y 17’ ST Bruno Servián (TRS). Amonestados: 1’ ST Diego Ayala, 11’ ST Carlos Fatecha (DS). 

Alineaciones:

Deportivo Sajonia (6)Iniciantes: Cecilio Sánchez; Carlos Ruggero (C), Gerson Ortíz, Diego Ayala y Santiago Barrios. Alternaron: Carlos Fatecha, Darío Benegas, Matias González, José González, Lucas Galeano, Isidro De la Sierra, Carlos Servín, Iván García, Hugo García. DT: Gustavo Leger.

Tte. Rojas Silva (4)Iniciantes: Antonio Escobar; Abraham Agüero (C), Enrique Benítez, Víctor Velázquez y Octavio Quiñónez. Alternaron: Luis Chiola, Renato Encina, Matias Arguello, Bruno Dávalos, Jimmy Dos Santos, Alcides Ramírez, Bruno Servián, Rubén Mongelos, Ángel Ortellado. DT: José Velázquez.

 

Fernando de la Mora 3-1 Sportivo Ameliano

Estadio: Emiliano Ghezzi. Árbitro principal: Feliciano Fariña. Árbitro auxiliar: José Recalde. Anotador: Raúl Zalazar. Cronometrista: Óscar Nuñez. Goles: 10’ PT Édgar Ortega, 10’ ST y 11’ ST Nicolás Román (FM); 1’ PT Ronaldo Giménez (SA). Amonestados: 6’ PT y 6’ PT Diego Penayo, 15’ ST Giovanni Orrego, 15’ ST Freddy Almirón, 18’ PT Hugo Barrios (FM); 19’ PT y 15’ ST Mario Brítez, 18’ ST Marcos Torres (SA). Expulsados: 6’ PT Diego Penayo (FM); 15’ ST Mario Brítez (SA).

Alineaciones:

Fernando de la Mora (3): Iniciantes: Tiago Álvarez; Víctor Duré, Hugo Barrios (C), Édgar Ortega y Diego Penayo. Alternantes: Bruno Gómez, Nicolás Román, Mathias Fleitas, Víctor Diarte, Horacio Pérez, Freddy Almirón, Giovanni Orrego, Joel Servián, Alberto Leguizamón. 

Sportivo Ameliano (1)Iniciantes: Hermman Candia; Mario Brítez, Eduardo Keim (C), Camilo Rivarola y Ronaldo Giménez. Alternaron: Gerardo Rojas, Rubén Cuevas, Sergio Cardozo, Marcos Torres, Marcos Amarilla, Carlos Escobar, Mathias Gómez, Juan Lázaro, Raúl Vera. DT: Benjamín Cáceres. 

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners