Asociación Paraguaya de Fútbol

La Categoría Honor completó su tercera fecha
Futsal

La Categoría Honor completó su tercera fecha

18/06/2023

Se convirtieron un total de 21 tantos en la tercera jornada del campeonato.

18/06/2023

Concluida la tercera fecha del torneo de la Categoría Honor de Futsal FIFA paraguayo, en el que se convirtieron 21 goles en 5 encuentros.

3 de Mayo sumo sus primeros puntos al vencer a Coronel Escurra; por su parte Americana cayó de local 1-5 ante Presidente Hayes que con los 3 puntos se ubica en la tercera posición en la tabla de puntuaciones. Gaspar y Villa Virginia se repartieron los puntos al igualar 1-1. Campo Alto, que se ubica como líder en la tabla, volvió a ganar, esta vez a Pettirossi por 4-1. Y cerrando la tercera jornada, Santaní supero 3-2 a Filosofía para suma 9 puntos también en tabla de puntuaciones.

Detalles de la tercera fecha:

Resultados: 

3 de Mayo (2) - (1) Coronel Escurra.

Universidad Americana (1) - (5) Presidente Hayes.

Gaspar R. de Francia (1) - (1) Villa Virginia.

Campo Alto (4) - (1) Silvio Pettirossi.

Deportivo Santaní (3) - (2) Filosofía. 

Las posiciones quedaron de la siguiente manera en el torneo: 

Campo Alto 9 puntos; Deportivo Santaní 9 puntos; Presidente Hayes 6 puntos; San Gerónimo 6 puntos; Gaspar R. De Francia 4 puntos; Filosofía 3 puntos; 3 de Mayo 3 puntos; Coronel Escurra 3 puntos; Villa Virginia 1 punto; Universidad Americana 0 puntos; Silvio Pettirossi 0 puntos.

3 de Mayo 2 - 1 Coronel Escurra 

Estadio: 3 de Mayo. Árbitro Principal: Bill Villalba. Árbitro Auxiliar: Rodrigo Serafini. Anotador: Mario Sosa. Cronometrista: Diego Caballero. Delegado APF: Alberto Centurión. Goles: 2’ (ST) César Giménez y 19’ (ST) Édgar Cáceres (3 de Mayo); 6’ (ST) Claudio Arzamendia (Coronel Escurra). Amonestados: 12’ (ST) Alfredo Vallejos (3 de Mayo); 9’ (ST) Alan Melgarejo (Coronel Escurra).

Alineaciones: 

3 de Mayo (2): Iniciantes: Arli Colman; Matías Samudio, Rodrigo Colman, Alexis Penayo y Alfredo Vallejos. Alternaron: Jorge García, Tobías Cristaldo, Alejandro Ortiz, Édgar Cáceres, César Giménez, Matías Martínez, Édgar Franco y Ricardo Morínigo.

Coronel Escurra (1): Iniciantes: Mario Ortiz; Miguel Ovelar, José Bogado, Samuel Ferreira y Guillermo Flecha. Alternaron: Gustavo López, Claudio Arzamendia, Alexander Vázquez, Alan Melgarejo, César Argüello, Sergio Britez y Arnaldo Guerrero. D.T: Rubén Nunes.

Universidad Americana 1 - 5 Presidente Hayes 

Estadio: Centro de Eventos Universidad Americana. Árbitro Principal: Gustavo Domínguez. Árbitro auxiliar: Maikoll Afara. Anotador: Édgar Galeano. Cronometrista: Matías Morel. Delegado APF: José Velázquez. Goles: 18’ (ST) Ángel Peralta (Universidad Americana); 4’ (PT) y 10’ (PT) Pablo Alcaraz, 5’ (ST) c/s/v Tobías Báez 12’ (ST) David Giménez y 18’ (ST) Walberto Villalba (Presidente Hayes). Amonestados: 2’ (ST) Walter Cardozo, 15’ (ST) Lucas Ortiz, 17’ (ST) Enrique Giménez (Presidente Hayes). Expulsado: 17’ (ST) Pablo Alcaraz (Presidente Hayes). 

Alineaciones 

Universidad Americana (1): Iniciantes: Eduardo Aquino; Nicolás Mendieta, Iván Maciel, Luis Benítez y Julio Salgueiro. Alternaron: Alan Mendoza; Dustin Appel, Tobías Báez, Facundo Velázquez, Guillermo Benítez, Mathias Gómez, Ángel Peralta, Mateo Cabañas y Carlos González. DT: Víctor Hugo Cristaldo. 

Presidente Hayes (5): Iniciantes: Sebastián Trotte; Joseph Stanley, Walter Cardozo, Pablo Alcaraz y Alexis Martínez. Alternaron: Pedro Martínez, Enrique Giménez, David Giménez, Arnaldo Rodas, Alejandro Medina, Ángel Toledo, Lucas Ortiz, Walberto Villalba y Félix Duarte. DT: Mario Figueredo.

Gaspar Rodríguez de Francia 1-1 Atlético Villa Virginia

Estadio: Club Deportivo Humaitá. Árbitro Principal: Esteban Mendieta. Árbitro Auxiliar: José Recalde. Anotador: Ricardo Ortíz. Cronometrista: Marcos Aquino. Delegado APF: Óscar Medina. Goles: 2’ PT Alejandro Medina (GRF); 1’ ST Giuliano Oddone (AVV). Amonestados: 16’ PT Rodrigo Calderón (GRF); 3’ PT Giuliano Oddone, 15’ ST Lucas Rivarola, 20’ ST Elías Garcete (AVV). Expulsado: 12’ ST Wilson Cáceres (GRF).

Alineaciones:

Gaspar Rodríguez de Francia (1): Iniciantes: Alejandro Amarilla, Francisco Martínez, Wilson Cáceres, Alejandro Medina, José Torres. Alternaron: Christian Zaracho, Ángel Pereira, Juan Mendieta, José Franco, Eder Cáceres, Gerardo Díaz, Rodrigo Calderón, Brian Galeano, Cristhian Peralta. DT: Miguel López.

Atlético Villa Virginia (1): Iniciantes: Octavio Cárdenas, Pedro Aguilera, Giuliano Oddone, Matías Román, Elías Garcete. Alternaron: Juan Lugo, Brian Escobar, Sergio Fretes, Lucas Rivarola, Víctor Cuéllar, José Román, Miguel Morán, Derlis Pedrozo, Gerardo Benítez. DT: Juan Santos.

Campo Alto 4-1 Silvio Pettirossi F.B.C

Estadio: Polideportivo Colegio Las Almenas. Árbitro Principal: Silvio Coronel. Árbitro Auxiliar: Dino Riquelme. Anotador: Denis López. Cronometrista: Iván Romero. Goles: 11’ PT y 16’ ST Saúl Alarcón, 3’ ST Luís Sosa, 15’ ST Bryan Acuña (CA); 19’ PT Marcos Mareco (SP). Amonestados: 17’ ST Jhonatan Bareiro, 17’ ST Derlis Riveros, 18’ ST Ever Cazal (SP).

Alineaciones:

Campo Alto (4): Iniciantes: Randall Mongelos, Francisco Torales, Rodrigo Duarte, Marcos Coronel, Oliver Salgueiro. Alternaron: Gabriel Acuña, Saúl Alarcón, Dionisio Samaniego, Julio Salinas, Renato Neri, Sebastián Carballo, Lucas Cáceres, Luís Sosa, Bryan Acuña. DT: Cristhian Acuña.

Silvio Pettrossi F.B.C (1): Iniciantes: José González, Matías Acosta, Williams Pereira, Ever Cazal, Kevin Vera. Alternaron: José Franco, Emiliano Romero, Sebastián Ordóñez, Matías Olmedo, Derlis Riveros, Julio Guanes, Luís Cabral, Marcos Mareco, Jhonatan Bareiro. DT: Guillermo Silva.

Deportivo Santaní 3-2 Facultad de Filosofía

Estadio: Polideportivo Municipal de Santaní. Árbitro Principal: Carlos Martínez. Árbitro Auxiliar: Ángel Galeano. Anotador: Jorge Espinoza. Cronometrista: Adriana Barrios. Delegado APF: Óscar Escumbartti. Goles: 18’ PT Javier Riveros, 20’ PT Guido Fleitas, 19’ ST Cristian Franco (DS); 3’ ST Rubén Mujica, 10’ ST Rodrigo Rodríguez (FF). Amonestado: 16’ ST Javier Riveros (DS). Expulsado: 18' ST Guido Larrosa (DS).

Alineaciones:

Deportivo Santaní (3): Iniciantes: Alexandro Meza, Cristian Franco, Ever Barreto, Guido Larrosa, Guido Fleitas. Alternaron: Francisco Franco, Marcelo Espínola, José Brítez, Juan Cardozo, Alexis Aguayo, Raúl Altamirano, Adilson Ferreira, Javier Riveros, Ricardo León. DT: Claudio Godoy.

Facultad de Filosofía (2): Iniciantes: Alejandro Portillo, Rubén Mujica, Francisco Meseguer, Eric Carrillo, Diego Guillén. Alternaron: Iván Olmedo, José Benítez, Jhony Arriola, Alexis Meaurio, José Emery, Rodrigo Aguirre, Rodrigo Rodríguez, Mario González. DT: Carlos Brizuela.

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners