Asociación Paraguaya de Fútbol

Intermedia: todos los campeones de las Formativas
Formativas

Intermedia: todos los campeones de las Formativas

19/10/2022

19/10/2022

Luego de 30 fechas culminó el torneo de la temporada 2022 en las Formativas de la División Intermedia, donde 2 equipos del interior y 2 elencos del área metropolitana gritaron campeón, además se conocieron a los goleadores y las vallas menos vencidas en las cuatro categorías.

El pasado sábado se disputó en el estadio Parque del Guairá el cotejo extra en la categoría Reserva entre Atlético 3 de Febrero y Rubio Ñu, igualaron 1-1 en tiempo normal pero fue más efectivo el cuadro ñuense en la tanda de penales (4-2) para quedarse con el subcampeonato.

A continuación, los mejores de cada categoría:

Sub 15

Campeón: Sportivo 2 de Mayo (66 puntos).

Vicecampeón: Fernando de la Mora (61 puntos).

Goleador: Diego González de Sportivo Trinidense con 26 goles.

Valla menos vencida: Sportivo 2 de Mayo, Fernando de la Mora y Pastoreo FC (36 goles recibidos).

Sub 16

Campeón: Deportivo Santaní (69 puntos).

Vicecampeón: Sportivo 2 de Mayo (66 puntos).

Goleador: Juan Candia de Deportivo Santaní con 39 goles.

Valla menos vencida: Sportivo Luqueño (29 goles recibidos).

Sub 17

Campeón: Sportivo Luqueño (73 puntos).

Vicecampeón: Independiente CG (62 puntos).

Goleadores: Tiago González de Rubio Ñu y Jesús Monges de Deportivo Santaní con 20 goles.

Valla menos vencida: Sportivo Luqueño (19 goles recibidos).

Sub 18

Campeón: Sportivo San Lorenzo (70 puntos).

Vicecampeón: Sportivo Luqueño (67 puntos).

Goleador: Mateo Ocampos de Independiente CG con 21 goles.

Valla menos vencida: Sportivo San Lorenzo (22 goles recibidos).

Reserva:

Campeón: Sportivo Trinidense (64 puntos).

Vicecampeón: Rubio Ñu (58 puntos).

Goleador: Erwin Quiñonez de Sportivo Trinidense con 17 goles.

Valla menos vencida: Sportivo Luqueño (31 goles recibidos).

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners