Asociación Paraguaya de Fútbol

Exa Ysaty lidera el Grupo B
Liga Premium Futsal

Exa Ysaty lidera el Grupo B

15/05/2021

15/05/2021

Un total de tres encuentros correspondientes al Grupo B, se disputaron en la tarde de este sábado en el Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, que dejaron un saldo de 15 goles con un promedio de 5 tantos por juego.

En el primer turno, Exa Ysaty derrotó 3-2 a Afemec y cosechó su segunda victoria al hilo quedándose con la primera posición en el Grupo B. Por su parte, en el segundo cotejo de la jornada, Olimpia obtuvo su primer triunfo ante Deportivo Humaitá, al que venció por 3-2. Y el ascendido equipo de Santa María cerró el día con su victoria, también por 3-2 sobre Resistencia. 

Este domingo continúa la fecha 2 con tres partidos, recordando que, el cotejo entre Cerro Porteño y Sport Colonial será reprogramado por la Divisional, debido a la participación del Ciclón en la CONMEBOL Libertadores de Futsal FIFA, Uruguay 2021. 

Programación del domingo 16 de mayo:

09:00 hs. | Recoleta vs. Exa Immaculeé | Grupo A.

11:00 hs. | Star’s Club vs. Santaní | Interserial. 

13:00 hs. | La Furia Villeta vs. Villa Hayes | Grupo A. 

Síntesis de los encuentros:

Exa Ysaty (3) - (2) Afemec. | Grupo B

Cancha: Polideportivo Del Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro Principal: Gustavo Domínguez. Árbitro Auxiliar: Édgar Barrios. Anotador: Maikoll Afara. Cronometrista: Ricardo Ortiz. Amonestados: Cristian Escobar, Federico Villamayor, Miguel Díaz (EY); Randall Mongelos, Iván González, Juan Morel (A). Explulsado: Iván Brítez (A). Goles: José Balbuena, Juan Benítez, Jeremías Rodas (EY); Iván González x2 (A). 

Exa Ysaty (3): Pedro Martínez; Marcelo Fernández, Miguel Díaz, Cristian Escobar, Juan Benítez. Alternaron: José Balbuena, Elías Garcete, Federico Villamayor, Luis Benítez, Jeremías Rodas, Carlos Balbuena, Mauricio Chamas, Joel Ibarra, Derlis Encina. DT: Roberto Del Pozo. 

Santa María (2): Randall Mongelos; Iván González, Juan Pedrozo (C), José Bobadilla, Alejandro Brítez. Alternaron: Víctor Giménez, Tobías Benítez, Federico Ríos, Esteban Nacimiento, José Bogado, Sebastián Trotte, Joel Recalde, Fernando De los Santos, Juan Morel. DT: Manuel Aquino. 

Deportivo Humaitá (2) - Olimpia (3) | Grupo B

Cancha: Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro Principal: César Cabrera. Árbitro Auxiliar: Jorge Martínez. Anotador: Marcos Aquino. Cronometrista: Raúl Zalazar. Amonestados: Matías González, Rodrigo Rodriguez, Rolando Almada, Carlos Fatecha, Iván García (DH); Jonathan Verón, Lucas Neri, Mathías Solís. Goles: Carlos Fatecha, Iván Morales (DH); Jonathan Verón, Carlos Aguada x2 (O). 

Deportivo Humaitá (2): Iván García; Matías González, Marcos Torres, Rolando Almada, Luciano Garozzo. Alternaron: Rodrigo Rodríguez, Felipe Mercado, Kevin Santos, Juan Ramírez, Mario Figueredo, Iván Morales, Arturo González, Carlos Fatecha, Jesús Ferreira. DT: César Mereles. 

Olimpia (3): Nestor Vera; Jonathan Verón, Joseph Stanley, Enrique Benítez, Carlos Aguada. Alternaron: Samuel Ferreira, Sebastián Carballo, Sergio Morel, Lucas Neri, Mathías Solís, Renato Neri, Cristhian Barreto, Gerardo Díaz, Jorge Galeano. DT: Rolando Neri. 

Resistencia (2) - (3) Santa María. | Grupo B

Cancha: Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo. Árbitro Principal: Bill Villalba. Árbitro Auxiliar: Jorge Quintana. Anotador: Gustavo Valenzuela. Cronometrista: Miguel Sánchez. Amonestados: Gilberto Caballero, Édgar Santacruz (R); Lionel Acosta x2, Nicolás Prieto (SM). Expulsado: Cristian Peralta (R). Goles: Carlos Ferreira, César Mareco (R); Lionel Acosta x2, Nicolás Prieto (SM). 

Resistencia (2): Cristian Peralta; Andrés Báez, Pablo López, Milton Aguada, Oscar Villalba. Alternaron: Amilkar Meaurio, Carlos Ferreira, Gilberto Caballero, Sergio Martínez, Carlos Galarza, Iván Rivas, Giovanni Mancito, César Mareco, Édgar Santacruz. DT: Víctor Paniagua. 

Santa María (3): Jorge Villalba; Pacasio Cano, Lionel Acosta, Nicolás Prieto, Lorenzo Esquivel. Alternaron: Édgar Quintana, Héctor Caballero, Braulio Laneri, Gustavo Careaga, Oscar Otazú, Gilberto Delgado, Jonathan Laneri, Marcelo Bernal. DT: Benjamín Cáceres. 

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners