Asociación Paraguaya de Fútbol

Vuelve el fútbol de la Intermedia
Intermedia

Vuelve el fútbol de la Intermedia

08/04/2021

08/04/2021

La temporada 2021 de la División Intermedia se pone en marcha hoy viernes 9 de abril con dos atrayentes encuentros por el campeonato "Cincuentenario del Club Atlético 3 de Febrero y Homenaje al Lic. Miguel Ángel Cañete Alderete".

Esta edición es más que especial porque está en juego tres cupos directos de ascenso a la Divisón de Honor 2022, un lugar para los partidos de promoción con el penúltimo equipo posicionado en el promedio de la Primera y el campeón estará en la próxima edición de la CONMEBOL Sudamericana.

En Pedro Juan Caballero, el Sportivo 2 de Mayo recibe al benjamín de la categoría, Guaraní de Trinidad a las 15:00 horas. Mientras que en Ciudad del Este, luego de los actos protocolares de apertura, el Atlético 3 Febrero medirá fuerzas con Fulgencio Yegros de Ñemby, desde las 19:00 horas. La jornada 1 proseguirá mañana sábado con 3 encuentros, continuará el domingo con otros 3 partidos y tendrá su culminación el día lunes 12 de abril con la disputa de un compromiso. Cabe recordar que la inauguración oficial será en el estadio Antonio Aranda (CDE).

 

Toda la programación de la 1ra. fecha:

Viernes 9 de abril

Sportivo 2 de Mayo vs. Guaraní de Trinidad

Estadio: Río Parapití (PJC).

Horario: 15:00.

Árbitro: Derlis Benítez.

Asistentes: Carlos López y Lucio García. 

Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez.

 

Atlético 3 de Febrero vs. Fulgencio Yegros

Estadio: Antonio Aranda (CDE).

Horario: 19:00 (TV).

Árbitro: Dionicio Cristaldo.

Asistentes: Marco Velázquez y Jorge Molas.

Cuarto árbitro: José Armoa.

 

Sábado 10 de abril

Fernando de la Mora vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Marco Franco.

Asistentes: Derlis Viveros y Esteban Testta.

Cuarto árbitro: Ángel Brítez.

 

Sportivo Trinidense vs. Deportivo Santaní

Estadio: Roque Battilana (Deportivo Recoleta).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Jorge Ruiz Díaz.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Martín Estigarribia.

Cuarto árbitro: Samuel Morales.

 

Tacuary FBC vs. Sportivo Iteño

Estadio: Roque Battilana (Deportivo Recoleta).

Horario: 10:00.

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Juan Mendoza y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

 

Domingo 11 de abril

Sportivo Ameliano vs. General Caballero JLM

Estadio: Roque Battilana (Deportivo Recoleta).

Horario: 08:00.

Árbitro: Álvaro Giménez.

Asistentes: Jorge Gómez y Derlys González.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

 

Atyrá FC vs. Rubio Ñu

Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Blas Rojas y Armindo Rojas.

Cuarto árbitro: Nelson Palma.

 

Resistencia SC vs. General Díaz

Estadio: Tomás Beggan Correa.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Lucio García.

Cuarto árbitro: Samuel Morales.

 

Lunes 12 de abril

Deportivo Capiatá vs. Independiente CG

Estadio: Erico Galeano (Capiatá).

Horario: 19:00 (TV).

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Marco Velázquez y Juan Mendoza. 

Cuarto árbitro: Nelson Palma.

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners