Estos son los Super Campeones de Fútbol Playa
Libertad en masculino y Deportivo Areguá en femenino, los monarcas de la Super Final.
Leer más11/01/2019
En marcha la quinta etapa de la Superliga de Fútbol de Playa, en Areguá, que organiza la Divisional de Fútbol Playa de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).
Olimpia, Garden Club Paraguayo, San Bernardino FC y Deportivo Luque han ganado en la primera jornada.
EL PANORAMA
Guaireña F.C 4 (Danilo Duarte 2, Fernando Talavera y Óscar Samudio)
Garden Club Paraguayo 8 (Gustavo Lugo 5, Matías Gallinar 2 y Christian Salinas).
Parciales: 0-2; 0-2 y 4-4.
Árbitros: Gustavo Domínguez, Diego Santander, Darío Ramírez y Susana Almada.
San Bernardino F.C 10 (Ariel Roa 2, Ricardo Carballo, Iván Enciso, Alcides Agüero, Sergio Díaz, Juan Ñamandú, Ricardo Godoy, Rodrigo Díaz y Damian Aguilar)
Club Centenario 3 (Alejandro Meza, Daniel Mernes y Lucas Mongelós).
Parciales: 2-1; 3-0 y 5-2.
Árbitros: Silvio Coronel, Ángel Barrios, Adán Villalba y Nancy Fernández.
Puerta del Lago 2 (Diego Fernández y Sergio Paredes)
Deportivo Luque 5 (Rodrigo Benítez 2, Abel Ayala, Yván Escobar y Pedro Rojas). Parciales: 1-1; 0-2 y 1-2.
Árbitros: César Cabrera, Jesús Afara, Aldo Quiñónez y Astrid Mendoza.
Olimpia 10 (Pedro Morán 2, Rodrigo Areco 2, Orlando Zayas 2, Édgar Barreto, Raúl Fretes, Gustavo Benítez y Pablo López)
Deportivo Areguá 3 (Rubén Rojas, Ariel Ortega y José Echeverría).
Parciales: 1-0; 3-2 y 6-1.
Árbitros: Jorge Martínez, José Ocampo, Luis Trnidad y Laura Miranda.
HOY
19:00 Rubio Ñu C.E vs Guaireña F.C
Árbitros: Sergio Cuevas, Derlís Benítez, Javier López y María Cáceres
20:00Mariano Roque Alonso vs Club Centenario
Árbitros: Gustavo Valenzuela, Esteban Mendieta, Raúl Quintana y Liz Paola Fleitas
21:00 El Mbiguá vs Puerta del Lago
Árbitros: Carlos Martínez, Samuel Morales, Feliciano Fariña y Fany Martinez
22:00 Universidad San Carlos vs Areguá
Árbitros: Bill Villalba, Añvaro Giménez, Mario Sosa y Carmen Segovia
MAÑANA
17:00 Rubio Ñu C.E vs Garden Club
18:00 Mariano Roque Alonso vs San Bernardino F.C
19:00 El Mbiguá vs Deportivo Luque
20:00 Universidad San Carlos vs Olimpia
EL DOMINGO
A las 9:00 y las 10:00 con las semifinales; desde las 17:00 el juego por el tercer puesto y la final a partir de las 18.00.