Asociación Paraguaya de Fútbol

Sub 14: Cinco victorias y un empate en la jornada
Formativas

Sub 14: Cinco victorias y un empate en la jornada

04/06/2023

Se marcaron 28 goles en el desarrollo del episodio 15.

04/06/2023

Se disputó la décimo quinta fecha del Torneo Anual 2023, en la que Cerro Porteño, Tacuary, Libertad, Sportivo Ameliano y Guaraní cosecharon los tres puntos en sus respectivos compromisos. Por su parte Olimpia y Sportivo Trinidense igualaron en el único duelo sin goles de la fecha.

Los detalles, en las síntesis de los compromisos:

Cerro Porteño 6-0 Guaireña FC

Estadio: Parque Azulgrana. Árbitro: Eduardo Vázquez. Asistentes: Paulo López y Ernesto Caballero. Delegado APF: Aldo Cuenca. Goles: 23' Lucas Romero, 37' y 80' Fernando Duarte, 50' y 90+2' Mizael Alcaraz y 59' Enzo Cantero (CP).

Alineaciones:

Cerro Porteño (6): Álvaro Recalde; Júnior Britos (65' Fabricio Sánchez), Juan Gamarra, Heder Britos y Aldo Arzamendia (75' Giuliano Tessaro); Thiago Medina (65' Axel Benítez), Enzo Cantero, Nelzon Raggini (75' Matías Ortiz) y Mizael Alcaraz; Lucas Romero y Víctor López (36' Fernando Duarte). DT: Alejandro Da Silva.

Guaireña FC (0): Pedro Martínez; Enzo Da Rocha, Ricardo Ocampos, Marcos Vera (81' Alexis Barrios) y José Báez; Julián Franco, Júnior Acuña (81' Carlos Ávalos), Julio Cristaldo (46' Franco Oddone) y Elías Arrúa; Damián Ovelar y Héctor Trinidad (46' Héctor Vargas). DT: Julio Benítez.

 

Olimpia 0-0 Sportivo Trinidense

Estadio: Complejo ODD. Árbitro: Derlis Aranda. Asistentes: Rodrigo González y Maikoll Afara. Delegado APF: Juan López. Amonestados: 76' Alam Fernández, 78' Yago Portillo (O); 41' Enzo González, 60' Mateo Ferreira, 62' Lixander Ortiz, 75' Axel Gayoso, 76' y 81' José Ojeda, 89' Mauricio Marecos (ST). Expulsado: 81' José Ojeda (ST). Incidencia: Finalizado el encuentro fue expulsado Alan Zárate (O).

Alineaciones:

Olimpia (0): Félix Fernández; Enrique Valdez (66' Alan Zárate), Thiago Aranda, Kevin Amarilla (46' Diogo Barúa) y Víctor Alvarenga; Félix Allende (51' Yago Portillo), Mathías Cabrera (51' Benjamín Pereira), Alan Fernández y Héctor Salinas; Jonathan Rolón (70' Marcelo García) y Ethan González. DT: Derlis Caballero.

Sportivo Trinidense (0): Mauricio Marecos; Mathías Viedma, Joseph Medina (46' Matías Gauto (90' Enzo Pérez)), Enzo Correa y Lixander Ortiz; Juan Escobar, Axel Gayoso, Fabrizio Macchi (66' José Ojeda) y Enzo González; Estheben Lezcano (66' Rubén Yegros) y Mateo Ferreira. DT: Lidio Benítez.

 

Gral. Caballero JLM 1-2 Tacuary

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasú. Árbitro: Juan Peralta. Asistentes: Julio González y Angelina Rodas. Delegado APF: Marco Román. Goles: 71' Jeremías Méndez (GCJLM); 2' Alessandro Casco, 43' Hugo Aquino (T). Amonestados: 87' Rodrigo Ávalos (GCJLM); 40' Mateo Fernández, 85' Guillermo Corbalán (T).

Alineaciones:

Gral. Caballero JLM (1): Matías Estigarribia; Josías Escobar, Rodney Rivas, Bladimir Cáceres y Leonardo Aranda (46' Jayko Fariña); Enzo Montiel (58' Krlitoss Bravo), Thiago Rolón (66' Elías Mendoza), Luís Isasi (63' Joshua Acosta) y Jeremías Méndez; César Giménez (46' Rodrigo Ávalos) y Jhonathan Cuéllar. DT: Ramón Portillo.

Tacuary (2): Elías López; José Velázquez, Marcos Cristaldo, Ezequiel Duarte y Jonathan Jiménez; Mario López, Mateo Fernández (63' José Gauto), Diogo Taboada (81' Simón Vera) y Hugo Aquino (87' Tiago González); Alessandro Casco (81' Guillermo Corbalán) y Marcos Pereira (63' Jeremías Franco). DT: Édgar Gómez.

 

Libertad 4-2 Nacional

Estadio: Colegialito. Árbitro: Celso López. Asistentes: Sandro Romero y Axel Martínez. Delegado APF: Mario Acuña. Goles: 24' y 90+1' Gerardo Duarte, 64' Facundo Melgarejo, 76' Santino Amarilla (L); 40' César Mareco, 49' Santiago González (N). Amonestados: 34' Carlos Medina, 45+3' Mateo Giménez, 80' Blas Garay (L); 68' Santino González (N).

Alineaciones:

Libertad (4): Luís Prette; Mateo Giménez, Elías Díaz, Thiago Alcaraz (89' Mathías Alsina) y Santiago Rodis; Tovia Núñez, Facundo Melgarejo (65' Blas Garay), Carlos Medina (45+1' Santino Amarilla) y Lucas Romañach (65' José González); Ever López (85' Ángel Rodríguez) y Gerardo Duarte. DT: Adan Amarilla.

Nacional (2): Elhiangel Villarreal; Franco Ayala (70' Thiago Chávez), Lucas Sánchez, Carlos Britos (80' Thiago Valdez) y César Mareco; Matías Rodríguez, Cristhian Garay (65' Diego Vera), Carlos Vera y Diogo Riveros (80' Julio Benítez); Lucas Jara (80' Raúl Román) y Santiago González. DT: Mario Marín.

 

Sportivo Ameliano 3-2 Sportivo Luqueño

Estadio: Ameliano - Villeta. Árbitro: Carlos Sánchez. Asistentes: José Benítez y Alejandro Ramírez. Delegado APF: Francisco Escurra. Goles: 18' Adam Valinotti, 72' Helio Villalba y 90’+5' Tobías Ayala (SA); 72' de penal y 90’+5’ de penal Santiago Baranda (SL). Amonestados: 35' y 90’+5' Dylan Garcete, 40' y 52' Adam Valinotti, 42' Juan Fernández, 75' Alan Cardozo (SA); 26' Braian Ortiz, 71' Axel Sosa (SL). Expulsados: 52' Adam Valinotti y 90’+5' Dylan Garcete (SA).

Alineaciones:

Sportivo Ameliano (3): Ezequiel Perrier; Alan Cardozo, Juan Fernández (55' José Sánchez), Gonzalo Guarié y Dylan Garcete; Emilio Caballero (46' Jorge Páez), Joaquín Acosta, Helio Villalba (75' Fabrizio Irrazábal) y Carlos Román; Adam Valinotti (46' Tobías Ayala) y Nabil Cantero (55' Alcides Fernández). DT: Mauro Hidalgo.

Sportivo Luqueño (2): Thiago Benítez; Braian Ortiz, Santiago Baranda, Josías Ibáñez (46' Andrés Riveros) y Cristhian Roa; Adolfo Esteche (46' Richart Torres), Mathías Santacruz, Gustavo Fleytas (58' Axel Sosa) y Giordano López; Tobías Barreto (33' Anderson Coronel) y Giuliano López. DT: Édgar Romero.

 

Guaraní 6-2 Resistencia

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasú. Árbitro: Diego Bareiro. Asistentes: Liz Aguirre y Juan Jara. Delegado APF: Pedro Yegros. Goles: 2' y 41' Alexander Cabral, 12' y 25' Rodrigo Bottker, 23' y 28' Matías Portillo (G); 15' y 90' (de penal) Facundo Rolón (R). Amonestado: 57' Thiago Romero (G).

Alineaciones:

Guaraní (6): Brahian Giménez; Arnaldo Roche, Víctor Cáceres, Enzo Arce y Leandro Villalba; Marías Portillo (63' Amín Sanabria), Thiago Romero (63' Hugo Sosa), Maximiliano Sanabria (84' John Delvalle) y Rodrigo Bottker (86' Rodney Salinas); Alexander Cabral y Tobías Jara (84' Alessio Caballero). DT: Júnior Pineda.

Resistencia (2): Carlos Camilo; Mateo Encina (33' William Almeida), Thiago González, Thiago Flor y Tadeo Garay (46' Diego Fernández); Axel Ferreira, Cristóbal Benítez, Ignacio Aguirre (46' Alejandro Ruíz Díaz) y Axel Rodríguez (36' Marcelo Simbron); Facundo Rolón y Tobías González (61' Mauricio López). DT: Salvador Medina.

 

La tabla de posiciones:

Libertad 41 puntos, Cerro Porteño 40, Olimpia 40, Guaraní 26, Guaireña FC 22, Resistencia 22, Sportivo Luqueño 16, Nacional 15, Sportivo Trinidense 11, Sportivo Ameliano 11, Tacuary 10, Gral. Caballero JLM 4.

 

Los goleadores:

18: Ever López (Libertad) y Facundo Rolón (Resistencia).

17: Gerardo Duarte (Libertad).

16: Lucas Romero (Cerro Porteño).

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners