Árbitros designados para la segunda fecha de la Liga Premium
La dirección de árbitros de la APF dio a conocer a los jueces que dirigirán los encuentros de la segunda jornada.
Leer más21/07/2018
fallan en Premium
Con seis partidos disputados de ocho programados se cumplió anoche la undécima fecha de la Liga Premium Futsal de la APF, en la que los tres primeros de la tabla consiguieron sendos triunfos. Uno de los cotejos ya fue reprogramado, se regulariza el martes, en cancha del Star’s Club, mientras que el otro suspendido anoche entre Pablo Rojas y Exa Ysaty queda en manos del Tribunal Disciplinario, porque no había paramédicos presentes en Republicano.
Colonial sigue en punta invicto en 11 partidos, escoltados por Cerro Porteño, invicto 76 partidos, y Olimpia, de gran campaña. Exa Ysaty, pendiente de los tres puntos, que puede ganar vía tribunal el juego suspendido ante Pablo Rojas.
Resultados de loa undécima fecha:
Resistencia 5 - Luqueño 2.
Afemec 3 - Tembetary 3.
Santaní 5 - Olimpia 8.
Filosofía 3 - Humaitá 4.
Immaculee 1 - Sport Colonial 5.
Cerro Porteño 8 - Recoleta 3.
Pablo Rojas vs. Ysaty (suspendido por ausencia de paramédicos).
Star's Club vs. Coronel Escurra (se regulariza el martes 24, a las 20:30).
Árbitros: Gustavo Domínguez, Ernesto Talavera, Ernesto Ramos y Carmen Segovia
Posiciones:
1- Sport Colonial 31 (63F-26C)
2- Cerro 29 (77F-23C)
3- Olimpia 27 (78F-28C)
4- Ysaty 24 (43F-29C) *
5- Luqueño 18 (33F-29C)
6- Afemec 17 (41F-35C)
7- Immaculee 16 (40F-41C)
8- Recoleta 16 (36F-37C)
9- Tembetary 13 (39F-38C)
10- Filosofía 11 (34F-54C)
11- Star´s Club 11 (35F-57C) **
12- Resistencia 12 (48F-51C)
13-Humaitá 9 (29F-62C)
14- Santaní 7 (39F-57C)
15- Coronel Escurra 5 (34F-52C) **
16- Pablo Rojas 1 (12F-61C) *
* No se jugó Pablo Rojas vs Ysaty por falta de paramédicos, responsabilidad del local, pero se hizo planilla y el caso pasó al tribunal para aplicación del wo (3-0) con informe del árbitro Dino Riquelme.
** El martes a las 20.30 juegan Star´s Club vs Coronel Escurra en Sajonia.
GOLEADORES:
Andrés Báez (Olimpia) 21, Fernando de los Santos (Colonial) 16, Ramón Godoy (Humaitá) 14, Darío Herrera (Olimpia) 13, Richard Rejala (Cerro) 12, Jorge Espinoza (Olimpia) 11, Juan Salas (Cerro) 11, Aquiles Rotella (Resistencia) 11, Diego Melgarejo (Tembetary) 10, Magno Pereira (Colonial) 10, Shamir Olmedo (Colonial) 10, Derlis Encina (Inmaculee) 10, Carlos Ferreira (Resistencia) 10, Julio Mareco 8, (Cerro) 9, Enmanuel Ayala (Cerro) 8, José Félix Ortiz (Recoleta) 9, Víctor Báez (Filosofía) 9, Guillermo Duarte (Escurra) 9, Enrique Franco (Cerro) 8, Edgar Santacruz (Ysaty) 8, Oscar Basualdo (Ysaty) 8, Iván González (Afemec) 8, Julio Duarte (Tembetary) 8, Ramón Liuizzi (Santaní) 8, Cristian Franco 8Santaní)8, Alan Rojas (Colonial) 7, Hugo Martínez (Cerro) 7, Marcelo Fernández (Ysaty) 7, Cristian Escobar (Ysaty) 7, Elías Trotte (Afemec) 7, Derlis Pedrozo (Immaculee) 7, Michael Ribeiro (Filosofía) 7, Alcides Aguayo (Santaní) 7, Adam Román (Colonial) 6, Fernando Matta (Immaculee) 6, Andrés Báez (Luqueño) 6, Guillermo Pesoa (Recoleta) 6, Iván Ovelar (Tembetary) 6, Víctor Báez (Filosofía) 6, Nelson Lezcano (Olimpia) 5. David Benítez (Olimpia) 5, Rodrigo Céspedes (Resistencia) 5, Diego Balbuena (Star's) 5, Maicol Valdez (Star’s) 5, y Alcides Salinas (Escurra) 5.
Total de goles en el torneo: 680 goles
Primera Fecha: 64 goles
Segunda Fecha: 62 goles
Tercera Fecha: 70 goles
Cuarta Fecha: 49 goles
Quinta Fecha: 73 goles
Sexta Fecha: 64 goles
Séptima Fecha: 41 goles
Octava Fecha: 74 goles
Novena Fecha: 64 goles
Décima Fecha: 71 goles
Undécima Fecha: 50 goles