Hoja de ruta en los Juegos Bolivarianos
23/06/2022
Cada vez falta menos para que Paraguay compita en los Juegos Bolivarianos “Valledupar” 2022, Colombia, y en representación de la Asociación Paraguaya de Fútbol ya se conoce la hoja de ruta para las tres selecciones que llevarán la bandera tricolor e intentarán dejarla lo más alto posible.
Son tres las selecciones representantes de la APF que están invitadas a esta competencia (Fútbol Masculino Sub 17, Fútbol Femenino Sub 20 y Futsal FIFA Masculino), y las mismas tienen calendarios confirmados.
En lo que respecta a los viajes, la delegación de la Albirroja Femenina Sub 20 toma vuelo a Valledupar el sábado 25 de junio a las 5:30 h.
La delegación de Futsal FIFA Masculino tiene vuelo programado para este viernes 24 de junio a las 5:00 h.
El último representante en entrar al ruedo será la Albirroja Sub 17 Masculina, que viajará el miércoles 29 de junio a la 1:00 h desde el Aeropuerto Internacional Silvio Pettirossi.
CATEGORÍAS
Fútbol Femenino en la categoría Sub 20.
Fútbol Masculino en la categoría Sub 17.
Fútbol Sala FIFA Masculino en la categoría abierta.
CALENDARIO
ALBIRROJA FUTSAL FIFA
Sábado 25 de junio
Paraguay vs. República Dominicana
Sede: Coliseo la Feria.
Hora: 16:30 (hora paraguaya).
Domingo 26 de junio
Paraguay vs. El Salvador
Sede: Coliseo la Feria.
Hora: 16:30 (hora paraguaya).
Lunes 27 de junio
Panamá vs. Paraguay
Sede: Coliseo la Feria.
Hora: 18:30 (hora paraguaya).
Martes 28 de junio
Venezuela vs. Paraguay
Sede: Coliseo la Feria.
Hora: 18:30 (hora paraguaya).
Miércoles 29 de junio
Colombia vs. Paraguay
Sede: Coliseo la Feria.
Hora: 18:30 (hora paraguaya).
ALBIRROJA FEMENINA SUB 20
Domingo 26 de junio
Paraguay vs. Venezuela
Estadio: Armando Maestre Pavajeau.
Hora: 16:00 (hora paraguaya).
Lunes 27 de junio
Colombia vs. Paraguay
Estadio: Armando Maestre Pavajeau.
Hora: 19:00 (hora paraguaya).
Martes 28 de junio
Paraguay vs. Panamá
Estadio: Armando Maestre Pavajeau.
Hora: 16:00 (hora paraguaya).
ALBIRROJA SUB 17 MASCULINA
Sábado 2 de julio
Colombia vs. Paraguay
Estadio: Armando Maestre Pavajeau.
Hora: 20:00 (hora paraguaya).
Domingo 3 de julio
Paraguay vs. República Dominicana
Estadio: Armando Maestre Pavajeau.
Hora: 17:00 (hora paraguaya).
Lunes 4 de julio
Bolivia vs. Paraguay
Estadio: Armando Maestre Pavajeau.
Hora: 17:00 (hora paraguaya).