Asociación Paraguaya de Fútbol

Completada la novena fecha
Futsal

Completada la novena fecha

31/07/2023

Se convirtieron un total de 38 goles donde Campo Alto lidera en la tabla.

31/07/2023

Al término de la novena fecha del Torneo de la Categoría Honor de Futsal FIFA, Campo Alto es único líder con puntaje perfecto. En la fecha venció 4-3 a 3 de Mayo y suma 24 puntos en la tabla de puntuaciones. 

Presidente Hayes es escolta con 18 puntos, al vencer de local 7-1 a Pettirossi. Filosofía sumó 3 valiosos puntos de visitante al superar 7-6 a Coronel Escurra. Mientras que San Gerónimo derrotó 5-2 a Santaní. Además, Universidad Americana doblegó 4-2 a Gaspar R. De Francia.

Todo lo que dejo la novena fecha:

• Resultados:

Presidente Hayes 7-1 Silvio Pettirossi.

Coronel Escurra 6-7 Filosofía.

San Gerónimo 5-2 Deportivo Santaní.

3 de Mayo 0-4 Campo Alto.

Universidad Americana 4-2 Gaspar R. De Francia. 

 

Las posiciones quedaron de la siguiente manera en el torneo

Campo Alto 24 puntos; Presidente Hayes 18; San Gerónimo 16; Filosofía 15; 3 de Mayo 15; Deportivo Santaní 12; Coronel Escurra 10; Universidad Americana 6; Villa Virginia 5; Gaspar R. De Francia 4 y Silvio Pettirossi 4. 

 

Síntesis de los encuentros

Presidente Hayes 7-1 Silvio Pettirossi

Estadio: El Fortín de Tacumbú. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Elías Ferreira. Anotador:Nelson Colmán. Cronometrista: Bruno Delgado. Goles: 5’ PT y 7’ ST Walberto Villalba, 12’ PT Joseph Stanley, 14’ PT David Giménez, 4’ ST y 17’ ST Arnaldo Rodas, 20’ ST Félix Duarte (PH); 18’ ST Matias Olmedo (SP). Amonestados: 8’ ST Walter Cardozo (PH); 5’ ST Matias Acosta, 7’ ST Pedro Ramírez (SP).

Alineaciones:

Presidente Hayes (7)Iniciantes: Sebastián Trotte; Joseph Stanley, Walberto Villalba, Arnaldo Rodas y Alexis Martínez (C). Alternaron: David Giménez; Walter Cardozo, Lucas Ortiz, Ángel Toledo, Félix Duarte, Lucas Acevedo, Pedro Martínez, Julio Galeano y Giulianno Yegros. DT: Mario Figueredo.

Silvio Pettrossi (1): Iniciantes: José González, Pedro Ramírez, Williams Pereira, Ever Cazal (C) y Kevin Vera. Alternaron: José Franco, Jhonatan Bareiro, Carlos Bernal, Matías Acosta, Luis Cabral, Marcos Mareco y Matías Olmedo. DT: Guillermo Silva.

 

Coronel Escurra 6-7 Filosofía

Estadio: Coronel Escurra. Árbitro principal: Dino Riquelme. Árbitro auxiliar: Denis López. Anotador: Luis Trinidad. CronometristaRonald Morínigo. Goles: 5’ PT y 18’ ST Claudio Arzamendia, 11’ PT César Argüello, 7’ ST Alexander Vázquez, 8’ ST y 11’ ST Sergio Brítez (CE); 14’ José Torres, 19’ PT, 3’ ST, 4’ ST y 17’ ST Bruno Mieres, 9’ ST Eric Carrillo y 15’ ST Mathias Martínez (F). Amonestados: 5’ PT Guillermo Flecha (CE); 19’ PT Mathias Martínez (F).

Alineaciones: 

Coronel Escurra (6): Iniciantes: Gustavo López (C); Miguel Ovelar, Claudio Arzamendia, Sergio Brítez y Guillermo Duarte. Alternaron: Alexander Vázquez, Alan Melgarejo, César Argüello, José Bogado, Arnaldo Guerrero, Guillermo Flecha, Jonathan Duo y Dilan Cristaldo. DT: Rubén Nuñez. 

Filosofía (7): Iniciantes: Néstor Vera; Rodrigo Rodríguez (C), Alexis Meaurio, Rubén Mujica y Bruno Mieres. Alternaron: Eric Carrillo, Mathias Martínez, Jhony Arriola, José Torres, Alejandro Portillo, Rodrigo Aguirre, José Emery, José Benítez y Diego Guillén. DT: Carlos Brizuela. 

 

San Gerónimo 5-2 Deportivo Santaní

Estadio: San Gerónimo. Árbitra principal: Astrid Mendoza. Árbitro auxiliar: Esteban Mendieta. Anotador:Óscar Núñez. Cronometrista: Juan Peralta. Goles: 12’ PT y 12’ ST Jorge Florentín, 14’ PT y 19’ PT Mathias Morel y 20’ ST Kevin Servián (SG); 5’ PT Axel Martínez, 18’ PT Cristian Franco (DS). Amonestados: 10’ ST Pablo Perez, y 19’ ST José Pérez (SG). 

Alineaciones:

San Gerónimo (5): Iniciantes: Tobías Morel; Jorge Florentín, Kevin Servián, Juan Lloret y José Pérez. Alternaron: Alexis Bareiro, Pablo Pérez, Diego Almada, Fabrizio Rivas (C), Mathías Morel, Fabricio Verza, Francisco Díaz y Luciano Verza. DT: Albaro Acuña. 

Deportivo Santaní (2): Iniciantes: Alder Gauto; Cristian Franco (C), Andrés Araújo, Juan Cardozo y Axel Martínez. Alternaron: Adilson Ferreira, Elías Servín, Juan Martínez, Ever Barreto, Mario Argüello, Alexis Aguayo, Raúl Altamirano y Ricardo León. DT: Edgardo Santacruz. 

 

3 de Mayo 0-4 Campo Alto

Estadio: 3 de Mayo. Árbitro principal: Feliciano Fariña. Árbitro auxiliar: Ernesto Ramos. Anotador:Marcos Aquino. Cronometrista: Mario Morales. Goles: 5’ PT Édgar Cáceres (c/s/v), 9’ PT Renato Neri, 14’ PT Lucas Cáceres y 2’ ST Dionisio Samaniego (CA). Amonestados: 5’ ST Matias Samudio, 8’ ST Juan Fretes, 13’ ST Ricardo Morínigo (3M); 6’ ST Sebastián Carballo (CA). 

Alineaciones:

3 de Mayo (0)Iniciantes: Arli Colman; Juan Duré (C), Matías Samudio, Édgar Cáceres y César Giménez. Alternaron: Jorge García, Juan Fretes, Matías Martínez, Édgar Franco, Alejandro Ortiz, Tobías Cristaldo, Alexis Penayo, Héctor González, Ricardo Morínigo. DT: Gustavo Rojas. 

Campo Alto (4): Iniciantes: Randall Mongelós; Francisco Torales, Rodrigo Duarte (C), Marcos Corone y, Lucas Cáceres. Alternaron: Gabriel Acuña, Saúl Alarcón, Dionisio Samaniego, Moises Domínguez, Julio Salinas, Renato Neri, Sebastián Carballo, Luis Sosa y Bryan Acuña. DT: Cristhian Acuña.

 

Universidad Americana 4-2 Gaspar. R De Francia

Estadio: Centro de Eventos de la Universidad Americana. Árbitro principal: Guillermo Chamorro. Árbitro auxiliar: Adán Villalba. Anotadora: Liz Paola Fleitas. Cronometrista: Juan Cajes. Goles: 4’ PT y 11’ ST Ángel Peralta, 10’ PT Iván Maciel y 10’ ST Luis Benítez (UA); 17’ PT y 11’ ST Alejandro Medina (GRF). Amonestados:5’ PT Facundo Velázquez, 19’ PT Luis Benítez, 19’ PT Eduardo Aquino y 12’ ST Dustin Appel (UA); 18’ PT José Torres, 19’ PT Alejandro Medina y 19’ PT Rodrigo Calderon (GRF). 

Alineaciones:

Universidad Americana (4): Iniciantes: Eduardo Aquino (C); Facundo Velázquez, Luis Benítez, Ángel Peralta y Alejandro Rojas. Alternaron: Mateo Cabañas; Francisco Resquín, Dustin Appel, Alan Arzamendia, Marcelo Fernández, Iván Maciel, Carlos González, Mathias Gómez y Nicolás Rodríguez. DT: Víctor Hugo Cristaldo. 

Gaspar R. De Francia (2): Iniciantes: Alejandro Amarilla; Gerardo Díaz, Rodrigo Calderon, Francisco Martínez y Alejandro Medina (C). Alternaron: Ángel Pereira, Juan Mendieta, Brian Galeano, Carlos Rojas, Óscar Cáceres, Sergio Ojeda, José Torres, José Franco y Cristhian Peralta. DT: Miguel López. 

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners