En marcha la Liga Premium 2024
Se llevo a cabo el puntapié inicial de la Liga Premium de Futsal, con 4 victorias y un empate.
Leer más10/06/2018
la Liga Premium
Sport Colonial lidera la cuarta edición de la Liga Premium de Futsal APF, tras haber ganando todos sus partidos. La quinta jornada se completa mañana con el cotejo entre Filosofía y Deportivo Santaní, mientras que Cerro Porteño tiene dos juegos pendientes, ante Afemec y Santaní.
Immaculee e Ysaty, que venían en punta, se frenaron ante Afemec y Olimpia, este último ubicado ahora como escolta. Más atrás está Cerro Porteño, pero con puntaje perfecto igual que Colonial. El que no da en la tecla es Pablo Rojas, que jugó y perdió sus cinco partidos y aún no se enfrentó con los equipos más fuertes.
RESULTADOS DE LA 5a. FECHA:
Jueves:
* Cerro Porteño 5 Rejala, Franco, Morel, Martínez y Marecos
Sportivo Luqueño 1 Fretes
Árbitros: Jorge Martínez, Edgar Galeano, Raúl Salazar y Emilia Fretes.
Viernes:
* Resistencia 8 Rotella 2, O. Villalba 2, Ferreira 2, N. Rodríguez y R. Céspedes,
Star´s Club 9 Rivarola 3,Valdez 2, Silva 2, Balbuena y Mancito
Árbitros: Carlos Martínez, Edgar Barrios, Celso Martínez y Roberto Azari
* Pablo Rojas 0
Atlético Tembetary 6 D. Melgarejo 3, I. Ovelar, J. Duarte y D. Ovelar
Árbitros: Gustavo Martínez, Guillermo Chamorro, Patricio Sosa y Laura Miranda
* Ysaty 3 Basualdo, Santacruz y Escobar
Olimpia 7 Herrera 2, Báez 2, Lezcano, Garay y Espinoza
Árbitros: Elvis Peña, Gustavo Domínguez, Adán Villalba y Astrid Mendoza
* Recoleta 3 J. F. Ortíz 2 y Jesús Ortiz
Coronel Escurra 2 G. Medina y E. Duré
Árbitros: Gustavo Valenzuela, Derlis Benítez, Darío Ruiz Díaz y Carmen Segovia
* Sport Colonial 10 H. López 2. F de los Santos 2, Rojas, Salas, Olmedo, M. Pereira, A. Román y Balbuena
Deportivo Humaitá 1 Ayala
Árbitros: Dino Riquelme, Edgar Rolón, Miguel Amarilla y Fanny Martínez
* Immaculee 3 Godoy, Matta y Encina
Afemec 5 Morel 2, Giménez, Iván González y Trotte
Árbitros: Silvio Coronel, Jorge Espinoza, Diego Santander y Zulma Quiñónez
Lunes:
* Filosofía vs Deportivo Santaní, en cancha Filosofía
Árbitros: Bill Villalba, Lino Ruiz, Susana Almada, y Denis López
Posiciones:
Colonial 15 (30F-13C), Olimpia 12 (28F-13Gc), Immaculee 12 puntos (24F-16C), Ysaty 12 (20F-15C), Cerro Porteño 9 (29F-6C), Recoleta 9 (13F-134C), Stars 9 (24F-29C), Resistencia 6 (29F-24C), Afemec 6 (13F-10C), Luqueño 6 (12F-15C), Tembetary 4 (17F-18C), Santaní 3 (11F-10C), Escurra 3 (21F-26C), Filosofía 3 (8F-24C), Humaitá 1 (8F-34C) y Pablo Rojas 0 (5F-27C)
Goleadores:
Arnaldo Báez (Olimpia) 8, Fernando de los Santos (Colonial) 7, Derlis Encina (Immaculee) 7, Darío Herrera (Olimpia) 7, Carlos Ferreira (Resistencia) 7, Richard Rejala (Cerro) 6, Edgar Santacruz (Ysaty) 6, César Olmedo (Colonial) 5, Alan Rojas (Colonial) 5, Fernando Matta (Immaculee) 5, Oscar Basualdo (Ysaty) 5, Maycol Valdez (Stars) 5, Aquiles Rotella (Resistencia) 5, Guillermo Duarte (Escurra) 5, Ramón Godoy (Humaitá) 5, Magno Pereira (Colonial) 4, Hugo Barrios (Immaculee) 4, Nelson Lezcano (Olimpia) 4, Julio Marecos (Cerro) 4, Fernando Leguizamón (Stars) 4, Lucas Rivarola (Stars) 4, José Félix Ortiz (Recoleta) 4, Carlos Vera (Luqueño) 4, Elías Trotte (Afemec) 4, Gerardo Rojas (Tembetary) 4, Diego Melgarejo (Tembetary) 4, Oscar Franco (Santaní) 4, Rodrigo Céspedes (Resistencia) 4, Oscar Villaba (Resistencia) 4.
Total de goles en el torneo: 292 goles
Primera Fecha: 64 goles
Segunda Fecha: 62 goles
Tercera Fedcha: 61 goles
Cuarta Fecha: 42 goles
Quinta Fecha: 63 goles
Partidos Pendientes:
Cerro Porteño vs Deportivo Santani, tercera fecha
Afemec vs Cerro Porteño, cuarta fecha.
Obs. Serán reprogramados luego del clásico Cerro vs Olimpia (podría jugarse en Presidente Franco), que corresponde a la séptima fecha.