Asociación Paraguaya de Fútbol

Conoceremos a los finalistas del Clausura.
Futsal

Conoceremos a los finalistas del Clausura.

05/09/2023

Esta noche se juega la primera semifinal en la Liga Premium.

05/09/2023

Los partidos de IDA por Semifinales del torneo Clausura de la Liga Premium de Futsal 2023 se disputaron y Villa Hayes y Cerro Porteño sacaron ventaja en los primeros encuentros.

Villa Hayes dio el primer golpe superando 7-6 a Olimpia y esta noche, en el Polideportivo Municipal de San Lorenzo, a las 21:00 se jugará la vuelta para definir al primer finalista del torneo. Por su parte, el Campeón del Apertura Cerro Porteño superó 4-3 a Afemec y la vuelta está prevista para el domingo 10 en Polideportivo del Club Sol de América. 

  • Cuadrangular pre descenso:

En la primera fecha del cuadrangular Sport Colonial y Star’s Club dieron el primer paso al vencer en la primera fecha, esta noche se disputa la segunda jornada en el Polideportivo del Colegio Ysaty, con la siguiente programación:

20:00 | Santa María vs. Deportivo Recoleta.

21:45 | Sport Colonial vs. Stars Club.

  • Síntesis de los partidos de Semifinales IDA:

Villa Hayes (7) - (6) Olimpia

Cancha: Polideportivo Colegio Ysaty. Árbitro principal: Carlos Martínez. Árbitro auxiliar: Adán Villalba. Anotador: Dino Riquelme. Cronometrista: Ana Fretes. Goles: 6’ PT y 5’ ST Marcos Solis, 9’ PT y 11’ PT Oscar Soto, 10’ ST y 18’ ST Samuel Ferreira, 14’ ST Luciano Mareco (VH); 5’ PT y 15’ PT Aldo Amarilla, 13’ PT Alex López, 17’ PT David Benítez, 15’ ST Daniel Ozuna, 19’ ST Jorge Valdez (O). Amonestados: 12’ PT Daniel Ozuna, 4’ ST Alex López, 11’ ST Igor Insfrán (O).

Alineaciones: 

Villa Hayes (7): Gabriel Giménez(C); Marcos Solís, Oscar Soto, Pedro Pascottini, Jonatan Franco. Alternaron: Félix Argüello, Iván Méndez, Maycol Valdez, Luciano Mareco, Rodney Ortíz, Samuel Ferreira, Josué Ortíz, Juan Marín. DT: Antonio Ramos. 

Olimpia (6): Marcio Ramírez; Aldo Amarilla, Antonio Ozuna, Francisco Martínez, Alex López. Alternaron: Ígor Insfrán, Iván González, David Benítez, Hugo Martínez (C), Diego Fukuoka, Juan Benítez, Fabricio Vera, Rodrigo De Oliveira, Jorge Valdez. DT: César Riveros.

Afemec (3) - (4) Cerro Porteño

Cancha: Polideportivo del Club Sol de América. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Silvio Coronel. Anotador: Diego Santander. Cronometrista: Aracely Gómez. Goles: 1’35” PT (c/s/v) Jorge Espinoza, 3’ PT PT Pedro Garay, 13’ ST José Balbuena (A); 7’ PT Alan Rojas, 17’ PT Jorge Espinoza, 12’ ST Carlos Arana, 15’ ST Enmanuel Ayala (CCP). Amonestados: 13’ PT Enrique Areco,  10’ ST Juan Morel, 15’ ST José Bobadilla, 17’ ST Carlos Barrientos (A); 4’ PT Carlos Arana, 7’ ST Enmanuel Ayala (CCP). Expulsado: 15’ ST Pedro Garay (A).

Alineaciones: 

Afemec (3): Hugo Urquiza; Juan Morel, Fernando De los Santos, Pedro Garay, Fernando Brambilla. Alternaron: Emmanuel Álvarez (C), Carlos Barrientos, Oscar Basualdo, Cristian Escobar, Federico Ríos, José Balbuena, José Bobadilla, Josué Valiente, Enrique Areco. DT: Orlando Bordón. 

Cerro Porteño (4): Giovanni González; Gabriel Ayala (C), Manuel Espinoza, Jorge Espinoza, Carlos Arana. Alternaron: Natalicio Velázquez, Nelson Bogarín, Enmanuel Ayala, Alan Rojas, Emerson Méndez, Geovanni Espinoza, Diego Poggi, Elías Zalema. DT: Roberto Del Pozo.

  • Síntesis de los partidos del Pre Descenso:

Deportivo Recoleta (4) - (5) Sport Colonial.

Cancha: Polideportivo Afemec. Árbitro principal: Feliciana Fariña. Árbitro auxiliar: María Cáceres. Anotador: Ángel Galeano. Cronometrista: Liz Paola Fleitas. Goles: 3’ PT y 19’ ST Víctor Montiel, 20’ PT Claudio Correa, 13’ ST José Aranda (DR); 5’ PT y 2’ ST Angelo Celauro, 17’ PT Jesus Escobar, 19’ PT Eder Cacerez, 5’ ST Santino Franco (SC). Amonestado: 18’ PT Marcelo Avila, 13’ ST José Félix Ortiz (DR); 15’ ST Ariel Fatecha (SC).

Alineaciones: 

Deportivo Recoleta (4): Lucas Mendieta; Leonardo Benítez, Víctor Montiel, Guillermo Pesoa, Claudio Correa (C). Alternantes: Lucas Samudio, Carlos Romero, José Félix Ortíz, José Aranda, Marcelo Avila, Norberto Garcete, Marcial Vera. DT: Ariel Boderone. 

Sport Colonial (5): Ariel Fatecha; Mathias Cáceres, Angelo Celauro, Diego González (C), Cristhian Barreto. Alternaron: Mirco Villasboa, Jesús Escobar, Santino Franco, Lucas Sánchez, Leandro Ramírez, Édgar Peralta, Eder Cacerez, Víctor Mora. DT: Édgar Pereira. 

Star’s Club (3) - (2) Santa María.

Cancha: Polideportivo Afemec. Árbitro principal: Astrid Mendoza. Árbitro auxiliar: Luis Trinidad. Anotador: Raúl Zalazar. Cronometrista: Lucas Almada. Goles: 3’ PT Édgar Barreto, 11’ PT y 19’ PT Juan Franco (SC); 1’ PT Isidro González, 13’ ST Daniel Vargas (SM). Amonestados: 9’ ST Édgar Barreto, 20’ ST Juan Franco (SC); 11’ PT y 19’ PT Héctor Caballero (SM). Expulsados: 19’ PT Héctor Caballero (SM).

Alineaciones: 

Star’s Club (3): Miguel Martínez; Édgar Barreto (C), Juan Franco, Juan Aguilera, Luis Samaniego. Alternaron: Manuel Acosta, Carlos Galarza, Tobías Martínez, Marcelo Duarte, Mathias Solís, Alan Ozuna, Mauricio Alvarenga, Fernando Sosa, Miguel González. DT: Jesús Acosta. 

Santa María (2): Jorge Villalba; Jonathan Laneri, Isidro González, Pacasio Cano (C), Héctor Caballero. Alternaron: Guillermo Gaete, Braulio Laneri, Diego Denis, Daniel Vargas, Eric Núñez, Aaron Esteche, Lucas Benítez, Mauricio Armoa, José Román. DT: Emilio Pereira.

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners