Asociación Paraguaya de Fútbol

Completa la segunda fecha
Honor Futsal

Completa la segunda fecha

10/06/2023

Tres equipos comparten la cima de la tabla de posiciones.

10/06/2023

La segunda categoría del Futsal FIFA paraguayo, completó su segunda jornada con un total de 35 goles convertidos en 5 juegos. 

Santaní de visitante superó 7-4 a Silvio Pettirossi y suma así su segunda victoria al hilo. Por su parte, Campo Alto también volvió a sumar de a tres, esta vez venciendo 5-1 a Villa Virgina. Presidente Hayes hizo valer la localía goleando 8-1 a Gaspar R. De Francia. Coronel Escurra sumó sus primeros 3 puntos al derrotar 4-3 a Universidad Americana y San Gerónimo se quedó con los 3 puntos ante 3 de Mayo que debutó en la competencia.

Todo lo que dejo la segunda fecha: 

  • Resultados: 

Silvio Pettirossi (4) - (7) Deportivo Santaní.

Villa Virginia (1) - (5) Campo Alto.

Presidente Hayes (8) - (1) Gaspar R. De Francia.

Coronel Escurra (4) - (3) Universidad Americana.

San Gerónimo (2) - (0) 3 de Mayo. 

 

Las posiciones quedaron de la siguiente manera en el torneo: 

Campo Alto 6 puntos; San Gerónimo 6 puntos; Santaní 6 puntos; Presidente Hayes 3 puntos; Filosofía 3 puntos; Escurra 3 puntos; Gaspar R. De Francia 3 puntos; 3 de Mayo 0 puntos; Universidad Americana 0 puntos; Villa Virginia 0 puntos; Silvio Pettirossi 0 puntos.

  • Síntesis de los encuentros:
  • Silvio Pettirossi (4) - (7) Deportivo Santaní. 

Cancha: Bernabé Pedrozo. Árbitro principal: Feliciana Fariña. Árbitro auxiliar: Elías Ferreira. Anotador: Ángel Galeano. Cronometrista: Vicente González. Goles: 7’ PT Matias Acosta, 12’ PT Ever Cazal, 5’ ST Kevin Vera, 19’ ST Jhonatan Bareiro (SP); 11’ PT, 9’ ST y 16’ ST Guido Fleitas, 14’ PT Marcelo Espínola, 2’ ST, 6’ ST y 13’ ST Cristian Franco (DS). Amonestado: 12’ ST Williams Pereira (SP).

Silvio Pettirossi (4): José González; Matias Acosta, Williams Pereira (C), Ever Cazal, Kevin Vera. Alternaron: José Franco, Emiliano Romero, Sebastián Ordóñez, Matias Olmedo, Derlis Riveros, Julio Guanes, Luis Cabral, Marcos Mareco, Jhonatan Bareiro. DT: Guillermo Silva. 

Deportivo Santaní (7): Elías Servín; Cristian Franco (C), Ever Barreto, Guido Larrosa, Guido Fleitas. Alternantes: Adilson Ferreira, Marcelo Espínola, José Brítez, Juan Cardozo, Alexis Aguayo, Raúl Altamirano, Mario Argüello, Javier Riveros, Ricardo León. DT: Claudio Godoy.

  • Villa Virginia (1) - (5) Campo Alto.

Cancha: Aniano Portillo - Lambaré. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Raúl Quintana. Anotador: Rodrigo Serafini. Cronometrista: Diego Caballero. Goles: 7’ ST Pedro Aguilera (VV); 2’ ST y 3’ ST Rodrigo Duarte, 12’ ST Francisco Torales, 15’ ST Julio Salinas, 19’ ST Bryan Acuña.

Villa Virginia (1): Hugo Espinola; Pedro Aguilera, Matias Román, Elías Garcete, José Román. Alternaron: Joel Armoa; Giuliano Oddone, Derlis Pedrozo, Sergio Fretes, Lucas Rivarola, José Cano, Miguel Morán, Sergio Romero (C), Kevin Brítez. DT: Juan Santos.

Campo Alto (5): Randall Mongelos (C); Francisco Torales, Rodrigo Duarte, Marcos Coronel, Oliver Salgueiro. Alternaron: Fabio Rodríguez, Saúl Alarcón, Álvaro Cardenas, Moisés Domínguez, Julio Salinas, Renato Neri, Lucas Cáceres, Luis Sosa, Bryan Acuña. 

  • Presidente Hayes (8) - (1) Gaspar R. De Francia.

Cancha: Fortín de Tacumbú. Árbitro principal: Jorge Martínez. Árbitro auxiliar: Guillermo Chamorro. Anotador: Luis Trinidad. Cronometrista: Sergio Velázquez. Goles: 6’ PT Walter Cardozo, 8’ PT Joseph Stanley, 11’ PT Arnaldo Rodas, 12’ PT, 18’ ST y 20’ ST Walberto Villalba, 4’ ST Alexis Martínez, 5’ ST Pablo Alcaraz (PH); 5’ ST Francisco Martínez (GRF). Amonestados: 18’ PT Alexis Martínez, 4’ ST Walter Cardozo, 7’ ST Félix Duarte, 9’ ST Joseph Stanley, 16’ ST Enrique Giménez (PH); 19’ PT Wilson Cáceres, 16’ ST Eder Cacerez (GRF).

Presidente Hayes (8): Sebastián Trotte; Joseph Stanley, Walter Cardozo, Pablo Alcaraz, Alexis Martínez (C). Alternaron: Pedro Martínez, Enrique Giménez, David Giménez, Arnaldo Rodas, Alejandro Medina, Lucas Acevedo, Lucas Ortíz, Walberto Villalba, Félix Duarte. DT: Mario Figueredo.

Gaspar R. De Francia (1): Alejandro Amarilla; Oscar Cáceres, Francisco Martínez, Wilson Caceres, Alejandro Medina (C). Alternaron: Christian Zaracho, Sergio Ojeda, Eder Cacerez, Gualberto Fleitas, Cristhian Peralta, Rodrigo Calderon, Gerardo Díaz. DT: Miguel López. 

  • Coronel Escurra (4) - (3) Universidad Americana.

Cancha: Coronel Escurra. Árbitro principal: Astrid Mendoza. Árbitro auxiliar: Adán Villalba. Anotador: Raúl Zalazar. Cronometrista: Adolfo Aguilar. Goles: 4’ PT José Bogado, 4’ ST Sergio Brítez, 11’ ST Samuel Ferreira, 18’ ST César Arguello, 19’ ST Samuel Ferreira (CE); 6’ PT Alejandro Rojas, 17’ ST Luis Benítez (UA). Amonestados: 11’ ST Alan Arzamendia (UA).

Coronel Escurra (4): Mario Ortíz; Miguel Ovelar, José Bogado, Samuel Ferreira, Guillermo Flecha. Alternaron: Gustavo López, Claudio Arzamendia, Alexander Vázquez, Nicolás Villalba, Alan Melgarejo, César Arguello, Sergio Brítez, Arnaldo Guerrero. DT: Rubén Nunez. 

Universidad Americana (3): Eduardo Aquino (C); Facundo Velázquez, Iván Maciel, Luis Benítez, Nemesio Ledesma. Alternantes: Mateo Cabañas, Dustin Appel, Alan Arzamendia, Tobías Báez, Guillermo Benítez, Marcelo Fernández, Sebastián Ruiz, Alejandro Rojas. DT: Víctor Cristaldo.

 

  • San Gerónimo (2) - (0) 3 de Mayo.

Cancha: Pablo Díaz - San Gerónimo. Árbitro principal: Gustavo Domínguez. Árbitro auxiliar: Gustavo Cáceres. Anotador: Miguel Sánchez. Cronometrista: Christian Chaparro. Goles: 6’ ST Mathias Morel, 15’ ST Juan Lloret (SG). Amonestados: 2’ PT Rodrigo Colmán (3M). Expulsados: 19’ ST Kevin Servián (SG); 19’ ST Héctor González (3M). 

San Gerónimo (2): Tobías Morel; Jorge Florentin, Fabrizio Rivas, Juan Lloret, Aldo Sanabria (C). Alternaron: Alexis Bareiro, Pablo Pérez, Alejandro Marín, Ángel Pereira, Mathias Morel, José Pérez, Kevin Servián, Joel Ortíz, Bruno Sánchez. DT: Albaro Acuña. 

3 de Mayo (0): Arli Colmán; Rodrigo Colmán, Héctor González, Édgar Franco (C), Alexis Penayo. Alternaron: Jorge García, Tobías Cristaldo, Alejandro Ortíz, Pablo Benítez, Juan Fretes, Alfredo Vallejos, Édgar Cáceres, Ricardo Morínigo.

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales

Media Partners