CARGANDO...

En China será la gran definición

Fútbol Playa

hace 7 meses

La definición de la Liga Sudamericana de Fútbol Playa será en China y la protagonizarán en mayo próximo Brasil y Paraguay, ganadores de las zonas.

La organizcación a cargo de la Asociación Paraguaya de Fútbol y la CONMEBOL, a través del Programa Evolución de la Dirección de Desarrollo, y enfrentará al ganador de la Zona Sur (Albirroja) y al vencedor de la Zona Norte (los verdeamarillos), en pos del título continental.

El partido final en mayores tendrá de preliminar la Sub20 de ambos países y tras la suma de ambos resultados se conocerá al monarca.

EL LUGAR

La competencia se desarrollará en la Isla Xiamen, ubicada al sureste de China, en la Provincia de Fujian; tiene 1572 kilómetros cuadrados y cuenta con 4 millones de habitantes. Es muy antigua, fue fundada en el año 282, milenaria con 1.736 años de vida.

 

SELECCIÓN MAYOR

Trabaja diariamente a doble turno, a la mañana en la cancha, a la tarde en el gimnasio, en el Comité Olimpico Paraguayo, a las órdenes del entrenador Guga Zloccowick.

La lista ntegran

Arqueros: Rolando Saúl González de Universidad Autónoma de Asunción y Joao Rolón del Garden Club.

 

Defensas:  Luis Ojeda (UAA), Jesús Amado Rolón (UAA), Alcides Agüero (San Bernardino), Sixto Cantero (Puerta del Lago) y Sergio Villaverde (UAA).

Alas son Edgar Barreto (UAA), José Luis Rodríguez (Puerta del Lago) y Orlando Zayas (Casa España).

Pivots: Carlos Carballo (UAA) y Pedro Morán (UAA).

 

SUB 20

Arqueros: Hermman Candia (Puerta del Lago) y Carlos Ovelar (Areguá).

Defensas: José Martínez (Areguá), Rodrigo Areco (UAA) y Rodrigo Escobar (Puerta del Lago).

Alas: Ariel G Ortega (Areguá), Jhovanny Benítez (Mbiguá), Néstor Medina (Areguá), Axel Candia (Areguá) y Pablo Alexis Benítez (UAA). 

Pivots: Carlos Valentín Benítez (Puerta del Lago), David Aguilar (Puerta del Lago) y Víctor Bogado (Garden Club).

Observación: Al torneo irán diez mayores y 10 sub 18, pudiendo estos últimos integrar el equipo principal en caso de necesidad.

 

ZONA SUR

 

Sub 20:

Paraguay 4 - Argentina 2

 

Paraguay, en el segundo partido, derrotó a Argentina  4-2 y quedó con el primer puesto del torneo, así como lo consiguió después la selección mayor.

Los goles paraguayos fueron convertidos por Alexis Benítez, David Aguilar, Nestor Thompson y Rodrigo Escobar. Luciano Loran y Lucas Ponzetti descontaron para Argentina.

Mayor:

 Paraguay 5- Argentina 2

 

La Albirroja ganó a Argentina por 5-2 y tras la victoria de la Sub-20 se han hecho acreedoras ambas selecciones de la Copa.

El podio lo integran:

 

Trofeo al mejor arquero - Categoría Sub-20

 

Nicolás Santillan, Argentina.

 

Trofeo al goleador - Categoría Sub-20

 

Valentín Benítez, Paraguay

 

Trofeo al mejor arquero - Categoría Mayores

 

Saul Rolando González

 

Trofeo al goleador - Categoría Mayores

 

Carlos Carballo

 

 

Compartir: