Asociación Paraguaya de Fútbol

Tacuary y Olimpia se quedaron con los puntos
Fútbol FEM

Tacuary y Olimpia se quedaron con los puntos

25/03/2023

25/03/2023

En el inicio de la cuarta fecha del Torneo Apertura del Fútbol Femenino 2023. Tacuary derrotó 3-2 a General Caballero de Juan León Mallorquín. Mientras que, en el segundo encuentro, Olimpia superó 8 a 0 Resistencia.

La jornada prosigue este sábado 25 de marzo con dos encuentros, Sportivo Luqueño recibirá al Sportivo Trinidense desde las 17:15, mientras que Libertad/Limpeño se enfrentará ante Sportivo Ameliano a las 19:30 horas. Ambos encuentros se disputarán en el Centro de Alto Rendimiento del Fútbol Femenino (CARFEM).

Detalles de los partidos

TACUARY 3-2 GENERAL CABALLERO JLM

Estadio: CARFEM. Árbitra: Araceli Gómez. Asistentes: Laura Miranda y Tania Martínez. Cuarta árbitra: Myrian Sanabria. Delegada APF: Raquel Escobar. Goles: 24’ Lorena Báez y 85’ y 88’ Aida López (Tacuary); 17’ Adriana Paredes, 47’ Luisa Talavera (General Caballero JLM).

Tacuary: (3) Gladys Salinas; Marcia Gómez, Kamila Chaves (46’ Evelyn Forneron), Aida López y Sandra Gómez; Deisy Samudio (22’ Nayeli Mareco), Araceli Villalba (46’ Stefani Acosta), Naila Maldonado (80’ Diana Ortellado) y Jacqueline Rivas; Lorena Báez y Digna Turo (80’ Mel Acosta). DT: María Miltos.

General Caballero JLM: (2) Romina Marecos; Erica Figueredo, Yanina Ortiz, Mónica Bogado y Vanesa Vega; Tamara Aquino (90+2 Rosa Mujica), Luisa Talavera, Claudia Cabrera (60’ Liz López) y Larissa Ocampos; Adriana Paredes y Gladys Villasboa (46’ Luz Godoy). DT: Rodolfo Duarte.

 

RESISTENCIA 0-8 OLIMPIA

Estadio: CARFEM. Árbitra: Gabriela Arce. Asistentes: Liz Fleitas y Camila Escobar. Cuarta árbitra: Rosa Bareiro. Delegada APF: Natalia Duré. Goles: 8’ Johana Medina, 28’ 29’ 62’ Amada Peralta, 30’ Karina Castellano, 45+3, 52’ Angélica Vázquez y 55’ Celeste Aguilera (Olimpia). Amonestadas: 78’ Leidy Ojeda, 80’ María Grassi, 81’ Ivana Mendoza (Resistencia).

Resistencia: (0) Natasha Martínez; Evelyn Romero (69’ Antonia Ortega), Natalia Galeano (32’ Dahiana Recalde), Reachel Rolón y Yamile Caballero; Paula Mendieta (69’ Juana Cabañas), Mariana Giménez (61’ Lucero Uliambre), Ivana Mendoza y Ruth Duarte (32’ Sonia Acuña); Leidy Ojeda y María Grassi. DT: Ireneo Acosta.

Olimpia: (8) Patricia López; Johana Medina, Camila Barbosa (58’ Kiara Larramendia), Carmen Benítez y Angélica Vázquez; Cindy Ramos (59’ Milagros Barreto), Celeste Aguilera (58’ Hannah Núñez), Rosalía Godoy y Griselda Garay (46’ Luz Cardozo); Amada Peralta y Karina Castellano. DT: Ariel Rivaldi.

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales