Asociación Paraguaya de Fútbol

Sub 16: Lo que dejó la 4ta. fecha
Formativas SUB 16

Sub 16: Lo que dejó la 4ta. fecha

15/03/2023

Cinco victorias y un empate en la categoría.

15/03/2023

En el desarrollo de los compromisos de la cuarta fecha del Torneo Anual 2023 en la Sub 16, lograron sumar de a tres los conjuntos de Libertad, Olimpia, Sportivo Ameliano, Guaraní y Gral. Caballero JLM. Mientras que, Guaireña FC y Cerro Porteño arrojaron el único empate sin goles de la jornada.

Síntesis de los encuentros:

Nacional 2 vs. 3 Libertad

Estadio: Fortín de Tacumbú. Árbitro: José Recalde. Asistentes: Pedro Ríos y Ricardo Ortiz. Delegado APF: Mónica Caballero. Goles: 9’ y 88’ Fabricio Sánchez (N); 60’ Thiago Bareiro, 72’ Joaquín Bogarin y 78’ Carlos Medina (L). Amonestados: 38’ Fabricio Sánchez y 44’ Alex Molinas (N); 9’ Pablo Martínez y 28’ Thiago Bareiro (L).

Alineaciones

Nacional (2): Guliano Giacomuzzi; Francisco Velázquez (90’ Matías Alcaraz), Venancio Falcon, Ángel Grance y Sebastián Villamayor; Mathias González, Gonzalo Riveros (90’ Carlos García), Alex Molinas (67’ Thiago Franco) y Fabricio Sánchez; Matías Insfran (56’ Blas Aveiro) y Gerson Ortiz (67’ Brandon Benítez). DT: Carlos González

Libertad (3): Alejandro Cabaña; Matías Leiva (86’ Alexander Giménez), Heriberto Espinola, Fernando Herrera y Matías Cáceres (83’ Nicolás Ayala); Carlos Medina, Pablo Martínez (83’ Sebastián Villasanti), Joaquín Bogarin y Thiago Bareiro (86’ José Godoy); Mateo Leguizamón (57’ Juan José Decoud) y Kevin Paredes. DT: Federico Ramírez.

 

Sportivo Trinidense 0 vs. 6 Olimpia

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Willian Gómez. Asistentes: Nelson Colmán y Derlis Benegas. Delegada APF: Patricia Woistchach. Goles: 15' Roberto Duarte, 20' Mauricio Román, 32' Luís Núñez, 59' Luís Freyres, 85' Carlos Jacquet, 87' Rodrigo Balbuena (O).

Alineaciones

Sportivo Trinidense (0): Alexander Florentín; Juan Alarcón, Fernando Acosta (89' Cristhian Godoy), José Roa (46' Tobías Salcedo) y Diego González; Franchesco Godoy, Carlos Núñez, Alcides Sánchez y Randy Báez (46' Mathew González); Thiago Jara y Carlos Areco (61' Dan León). DT: Henry Díaz.

Olimpia (6): Diego Ramírez; Carlos Jacquet, Enzo Molinas, Mauricio Román y Sebastián Riquelme; Ronald Candado (78' Alexander Cabañas), Luís Freyres (70' Rodrigo Balbuena), Roberto Duarte (62' Moisés Cardozo) y Eduardo Delmas (46' Brayan Grance); Luís Núñez y Ricardo Benítez (62' Sebastián Barrozo). DT: Luis Monzón.

 

Tacuary 1 vs. 2 Gral. Caballero JLM

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Esteban Mendieta. Asistentes: Juan Cardozo y Hugo Bogarín. Delegada APF: Paola Méndez. Goles: 90+4' José Sosa (T); 40' Matías Espinoza, 53' Osmar Giménez (GCJLM). Amonestados: 12' Mathías Vázquez, 62' Enzo Rodas (T); 14' Matías Espinoza, 58' André Montiel, 90+1' Gregorio Patiño (GCJLM).

Alineaciones

Tacuary (1): Mauricio Rodríguez; Enzo Rodas (69' Rodrigo Arrúa), Orlando Jara, Elías Gómez y Marcelo Jara; Mauricio Jara, Thyago Meza (65' Elías Dávalos), José Sosa y Leandro Lezcano; Mathías Vázquez (23' Thiago Zelaya) y Thiago Palacio (60' Matías Gómez). DT: Diego Arévalos.

Gral. Caballero JLM (2): José Martínez; Bruno Ávila, Ezequiel Portillo (65' Gregorio Patiño), André Montiel y Matías Espinoza; Óscar Cubilla, Alexis Ruíz (54' Luís Gómez), Víctor Ortega (38' Alex Cubilla) y Osmar Giménez; Bruno Samaniego y Néstor González. DT: Mario Pérez.

 

Guaireña FC 0 vs. 0 Cerro Porteño

Estadio: Parque del Guairá. Árbitro: Adan Villalba. Asistentes: Augusto Martínez y Júnior Ayala. Delegado APF: Marcos Ferreira. Amonestados: 50' Derlis Cristaldo, 72' Fredy Silvero (GFC); 45+4' Santiago Pizzurno, 58' Diego León, 90' Jeremías Villanueva, 90+5' Miguel Palacios (CP).

Alineaciones

Guaireña FC (0): Álvaro Gómez; Alex Arévalos, Mario Acosta, Enzo Monges y Lorenzo Méndez; Édgar Armoa, Robert Bernal (58' Dani Morales), Derlis Cristaldo (58' Fabricio Villalba) y Orlando Cristaldo (81' Alan Cristaldo); Fredy Silvero (81' Carlos Traversi) y Patricio Coronel (68' Darío Espínola). DT: Ever Cantero.

Cerro Porteño (0): Jeremías Villanueva; Marcelo Caballero, Édgar González, Arturo Armoa (55' Diego León) y Miguel Palacios; Carlos Chena (35' Santiago Pizzurno), Axel Ortega (35' Marcelo Chaparro), Aarón Bobadilla y Édgar Páez; Christian Duarte (55' Eladio Benítez) y Augusto Casafu (78' Thiago Borda). DT: Roberto Bonet.

 

Sportivo Luqueño 0 vs. 1 Sportivo Ameliano

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Mathías Cantero. Asistentes: Paulo López y Hugo Martínez. Delegado APF: Pedro Yegros. Gol: 90+1' Melvin Rojas (SA). Amonestados: 56' Carlos Ortíz, 75' Alan Alfonzo (SL); 49' Diego Villalba, 52' Mauricio Rodríguez (SA).

 

Alineaciones

Sportivo Luqueño (0): Édgar Leiva; Carlos Ortíz (87' Alejandro Traversi), Alan Alfonzo, Ángel Brizuela y Alejandro Leiva (58' Alejandro Franco); Lucas Troche (58' Jorge Irala), Júnior Sotelo, Lorenzo Caballero y Joelson Gamarra; Luciano Rugilo (67' Santiago Barreto) y Héctor Silva. DT: Juan Villamayor.

Sportivo Ameliano (1): Santiago Figueredo; Mauricio Villamayor, Bernadt Rojas, Róger González y Alejandro Bogado; Fabrizio Bernal, Mauricio Rodríguez (77' Iván Encina), Ananías Cañete (45' Alan Brítez) y Diego Villalba (77' Tobías Sosa); Óscar Leguizamón (59' Álvaro Torres) y Arli Martínez (58' Melvin Rojas). DT: Pedro Irala.

 

Resistencia 0 vs. 5 Guaraní

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Christian Galeano. Asistentes: José Benítez y Nilda Serrano. Delegada APF: Paola Méndez. Goles: 27' Alan Bronstrup, 39', 76' y 90' Josué Centurión, 86' Fabricio Irala (G). Amonestados: 17' Alex Benítez, 45' Eduardo Núñez, 82' Rodolfo Maidana (R).

Alineaciones

Resistencia (0): Matías Ramírez; Lucas Jara (88' Ulises Benítez), Eduardo Núñez, Alex Benítez y Fabio Ortíz (46' Andrés Paredes); Marcelo Miranda (86' Rodolfo Maidana), José Salina (47' Jhony Miranda), Mariano Falcón y Víctor Meza; Sebastián Aranda y Guillermo Llanes (83' Enzo Cardozo). DT: Aníbal Orrego.

Guaraní (5): Juan López; Isaías Bogado, Alcides Domínguez, Lucas Peralta y Milor Haedo (82' Raúl Gauto); Dubán Sánchez, Kevin Ferreira (18' Fabricio Irala), Alan Bronstrup (33' Cristopher Gutiérrez) y Lucas Ozuna (18' Víctor Alarcón); Josué Centurión y Alan Brítez (80' Nicolás Martínez). DT: Felipe Filártiga.

 

La tabla de posiciones:

Cerro Porteño 10, Libertad 10, Olimpia 9, Guaireña FC 8, Tacuary 7, Sportivo Ameliano 7, Gral. Caballero JLM 6, Guaraní 5, Sportivo Luqueño 3, Nacional 3, Resistencia 0, Sportivo Trinidense 0.

 

Los goleadores:

4

Ricardo Benítez (Olimpia)

Josué Centurión (Guaraní)

Luís Fernández (Tacuary)

Thyago Meza (Tacuary)

Édgar Páez (Cerro Porteño)

Fabricio Sánchez (Nacional)

Fredy Silvero (Guaireña FC)

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales