Asociación Paraguaya de Fútbol

Sub 16: Así se jugó el capítulo 3
Formativas SUB 16

Sub 16: Así se jugó el capítulo 3

06/03/2023

Solo triunfos en todos los compromisos de la jornada.

06/03/2023

La fecha 3 del Torneo Anual 2023 en la Sub 16 registró triunfos para los conjuntos de Guaireña FC, Cerro Porteño, Tacuary, Sportivo Ameliano, Libertad y Nacional, en el desarrollo de la fecha.

Síntesis de los compromisos:

Olimpia 2 vs. 4 Tacuary

Estadio: Complejo ODD. Árbitro: Raúl Quintana. Asistentes: Ronald Morínigo y Daisy Peralta. Delegado APF: Justo Colmán. Goles: 37’ Sebastián Barrozo, 44’ Ricardo Benítez (O); 5’ Leandro Lezcano (de penal), 19’ Luis Fernández, 64’ José Sosa, 79’ Thyago Meza (T). Amonestados: 83’ Luis Nuñez (O); 42’ Leandro Lezcano, 73’ Orlando Jara, 85’ Mauricio Rodríguez, 80’+2’ Thyago Meza (T).

Alineaciones

Olimpia (2): Diego Ramírez; Carlos Jacquet, Enzo Molinas (76’ Luis Freyres), Mauricio Román, Eliezer Barreto; Ronald Candado (46’ Roberto Duarte), Moisés Cardozo (46’ Rodrigo Balbuena), Alexander Cabañas (68’ Fredy Valdez), Ricardo Benítez; Eduardo Delmas y Sebastián Barrozo (46’ Luis Núñez). DT: Elvis Marecos.

Tacuary (4): Mauricio Rodríguez; Enzo Rodas (71’ Santiago Villar), Orlando Jara, Elías Gómez, Marcelo Jara; Mauricio Jara, Thyago Meza, José Sosa, Luis Fernández (59’ Matias Gómez); Leandro Lezcano (46’ Marcelo Sánchez), Thiago Palacio (68’ Rodrigo Arrúa). DT: Diego Arévalos.

 

Cerro Porteño 4 vs. 0 Guaraní

Estadio: Parque Azulgrana. Árbitro: José Recalde. Asistentes: Freddy Palacios y Nilda Gamarra. Delegado APF: Pedro Yegros. Goles: 43’, 47’ y 82’ Édgar Páez, 90’+2’ Aarón Bobadilla (CCP). Amonestados: 46’ Aarón Bobadilla (CCP); 35’ Martín Maldonado (G).

Alineaciones

Cerro Porteño (4): Jeremías Villanueva; Marcelo Caballero (76’ Franco Olmedo), Édgar González, Diego León (60’ Augusto Casafu), Miguel Palacios; Carlos Chena, Axel Ortega, Aarón Bobadilla, Christian Duarte (76’ Thiago Borda); Édgar Paez y Eladio Benítez (52’ Enzo González). DT: Roberto Bonet.

Guaraní (0): Juan López; Milor Haedo (67’ Christopher Gutiérrez), Alcides Domínguez, Lucas Peralta, Duban Sánchez; Alan Bronstrup (77’ Giovanni Gómez), Kevin Ferrerira (77’ Santiago Aquino), Lucas Ozuna (56’ Fabricio Irala), Josué Centurión (56’ Kevin Ayala); Martín Maldonado, Alan Brítez. DT: Felipe Filártiga.

 

Libertad 2 vs. 1 Sportivo Luqueño

Estadio: Colegialito. Árbitro: Pedro Baranda. Asistentes: Diego Santander y Rossana Salinas. Delegada APF: Raquel Escobar. Goles: 34' y 51' Kevin Paredes (L); 13' Júnior Sotelo (SL). Amonestados: 25' Fernando Herrera, 65' Carlos Medina, 66' Thiago Bareiro (L); 31' Édgar Leiva, 42' Carlos Ortiz, 77' Alejandro Traversi (SL).

Alineaciones

Libertad (2): Alejandro Cabaña; Matías Leiva, Heriberto Espínola, Matías Cáceres (59' Nicolás Ayala) y Fernando Herrera; Sebastián Rolón (35' Sebastián Villasanti), Carlos Medina (70' Axel Vallejos), José Godoy (35' Juan Decoud) y Thiago Bareiro; Mateo Leguizamón y Kevin Paredes. DT: Ariel Galeano.

Sportivo Luqueño (1): Édgar Leiva; Santiago Barreto (38' Moisés Bobadilla), Alan Alfonzo, Ángel Brizuela y Héctor Silva; Alejandro Leiva (59' Jorge Irala), Lucas Troche (46' Jonathan Ramos), Júnior Sotelo y Luciano Rugilo (59' Alejandro Traversi); Lorenzo Caballero (71' Alejandro Franco) y Carlos Ortíz. DT: Juan Villamayor.

 

Gral. Caballero JLM 0 vs. 4 Nacional

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Mario Chamorro. Asistentes: Gregorio Cantero y Ulise Montiel. Delegada APF: Liliana Ruíz Díaz. Goles: 30' Osmar Vera, 34' Mathías González, 48' y 58' Fabricio Sánchez (N). Amonestados: 45+1' André Montiel (GCJLM); 22' Venancio Falcón, 61' Francisco Velázquez (N).

Alineaciones

Gral. Caballero JLM (0): Carlos Escurra; Thiago Leite (46' Ezequiel Portillo), Miguel Fretes, André Montiel (46' Tobías González) y Gregorio Patiño; Óscar Cubilla, Néstor González (61' Víctor Ortega), Alex Cubilla y Osmar Giménez (61' Marcos Mereles); Thiago Acosta (35' Alexis Ruíz) y Óscar Melgarejo. DT: Mario Pérez.

Nacional (4): Guliano Giacomuzzi; Francisco Velázquez, Venancio Falcón, Carlos Valdéz (51' Sebastián Villamayor) y Ángel Grance (70' Matías Alcaráz); Gonzalo Riveros (70' Gerson Ortíz), Mathías González, Efraín Cordone (63' Brandon Benítez) y Fabricio Sánchez; Matías Insfrán (70' Rodrigo Ozuna) y Osmar Vera. DT: Carlos González.

 

Guaireña FC 6 vs. 0 Sportivo Trinidense

Estadio: Parque del Guairá. Árbitro: Sergio Velázquez. Asistentes: Celso López y Teresita Ojeda. Delegada APF: Mónica Caballero. Goles: 35', 41' y 74' Fredy Silvero, 45+1' Derlis Cristaldo, 54' Orlando Cristaldo, 67' Darío Espínola (GFC). Amonestados: 21' Mario Acosta, 79' Cristhian Sánchez (GFC); 34' Thiago Jara, 56' Tobías Salcedo (ST).

Alineaciones

Guaireña FC (6): Álvaro Gómez; Alex Arévalos, Mario Acosta (61' Manuel González), Enzo Monges y Pedro Bernal; Cristhian Sánchez, Robert Bernal, Derlis Cristaldo (61' Darío Espínola) y Orlando Cristaldo (76' Carlos Traversi); Fredy Silvero (76' Richard Leiva) y Patricio Coronel (58' Fabricio Villalba). DT: Ever Cantero.

Sportivo Trinidense (0): Facundo Llanes; Fernando Acosta, Dan León (61' Carlos Areco), José Roa y Diego González; Franchesco Godoy (61' Lucas Sosa), Alcides Sánchez, Randy Báez (46' Thiago Aiub) y Thiago Jara; Renzo Martino (50' Tobías Salcedo) y Santiago Salinas (46' Carlos Núñez). DT: Henry Díaz.

 

Sportivo Ameliano 1 vs. 0 Resistencia

Estadio: Centro de Competiciones Formativas APF - Parque Guasu. Árbitro: Elías Ferreira. Asistentes: Camila Escobar y Rosa Jara. Delegado APF: Natalia Duré. Gol: 75' Tobías Sosa (de penal) (SA). Amonestados: 44' Diego Villalba, 72' Tobías Sosa (SA); 10' Alex Benítez, 44' Eduardo Núñez, 77' Mariano Falcón (R).

Alineaciones

Sportivo Ameliano (1): Santiago Figueredo; Bernadt Rojas, Roger González, Alejandro Bogado y Fabrizio Bernal (70' Tobías Sosa); Mauricio Rodríguez (70' Melvin Rojas), Alan Brítez (44' Arli Martínez), Óscar Leguizamón (65' Álvaro Torres) y Diego Villalba; Iván Encina (44' Diego Giménez) y Ananías Cañete. DT: Pedro Irala.

Resistencia (0): Matías Ramírez; Ulises Benítez (45' Lucas Jara), Eduardo Núñez (45' Andrés Paredes), Miguel González (75' Matías Gómez) y Jeremías Garcete; Jhony Miranda, Alex Benítez, Miguel Fioravanti (45' Brian Garcete) y Víctor Meza; Sebastián Aranda (75' Mariano Falcón) y Guillermo Llanes. DT: Aníbal Orrego.

 

La tabla de posiciones:

Cerro Porteño 9, Guaireña FC 7, Tacuary 7, Libertad 7, Olimpia 6, Sportivo Ameliano 4, Gral. Caballero JLM 3, Sportivo Luqueño 3, Nacional 3, Guaraní 2, Resistencia 0, Sportivo Trinidense 0.

 

Los goleadores:

4

Ricardo Benítez (Olimpia)

Luís Fernández (Tacuary)

Thyago Meza (Tacuary)

Édgar Páez (Cerro Porteño)

Fredy Silvero (Guaireña FC)

 

3

 Aarón Bobadilla (Cerro Porteño)

Orlando Cristaldo (Guaireña FC)

Diego León (Cerro Porteño)

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales