Asociación Paraguaya de Fútbol

Semifinales a la vista
Futsal FEM

Semifinales a la vista

22/08/2022

La Superliga Femenina de Futsal ya tiene a sus cuatro equipos clasificados.

22/08/2022

La primera fase de la Superliga de Futsal FIFA culminó con la disputa de los partidos de la fecha 10 y ya se conocen las semifinales de la competición. 

Olimpia, Exa Ysaty, Carlos Antonio López y Silvio Pettirossi son los equipos que irán por el cetro del certamen y este martes se jugarán las semifinales a un solo juego para dar a conocer a los finalistas de la temporada 2022. Según el reglamento, los cuatro mejores se medirán en una Semifinal única. Con el siguiente orden de emparejamientos:

1.° vs. 4.°: Olimpia vs. Silvio Pettirossi.

2.° vs. 3.°: Exa Ysaty vs. Carlos A. López. 

En caso de empate clasifican a la final los mejores ubicados en la primera fase, por mérito deportivo. 

A continuación, todos los detalles de la última jornada de la primera fase:

 

Resultados fecha 10:

General Genes 0-6 Olimpia.

Silvio Pettirossi 1-3 Carlos A. López.

 

La tabla de puntuaciones quedó de la siguiente manera: 

Olimpia 22 puntos; Exa Ysaty 19; Carlos A. López 9; Silvio Pettirossi 3 y General Genes 3. 

 

Emparejamientos de las semifinales: 

Martes 23 de agosto

Exa Ysaty vs. Carlos A. López

Cancha: Polideportivo del Club Sol de América.

Hora: 20:00.

 

Olimpia vs. Silvio Pettirossi

Cancha: Polideportivo del Club Sol de América.

Hora: 21:30.

 

Síntesis de los partidos:

General Genes 0-6 Olimpia

Cancha: Polideportivo General Genes. Árbitra principal: Fany Martínez. Árbitra auxiliar: Adriana Barrios. Anotadora: Aracely Gómez. Cronometrista: Teresita Ojeda. Goles: 2’ PT Zaira Ferreira, 8’ PT y 1’ ST Verónica Vallejos, 18’ PT y 3’ ST Liz Karina Sosa y 12’ ST Luz Gómez (O). Amonestada: No hubo.

General Genes (0): María Talavera; María Miranda, Romy Ayala, Ximena Moreno y Paola Ozuna. Alternaron: Bianca Cabrera, Nadia Aveiro, Cristel Britos, Lucero Uliambre, Liset Casco, Rosa Ledezma y Jessica Román. 

Olimpia (6): Natasha Martínez (C); Verónica Vallejos, Zaira Ferreira, Liz Karina Sosa y Liz Karina Ortiz. Alternaron: Jessica Franco, Sara Silva, Yenia Cabañas, Ana Paula Reynal, Cinthia Almada, Luz Gomez, Cinthia Arévalo y María Valentina Del Pueto. DT: Nadia Rodas. 

 

Silvio Pettirossi 1-3 Carlos A. López. 

Cancha: Bernabé Pedrozo. Árbitro principal: Liz Paola Fleitas. Árbitra auxiliar: Pamela González. Anotadora: Zunilda Quiñónez. Cronometrista: Myrian Sanabria.  Goles: 16’ PT Clara Ayala (SP); 12’ ST Aida López, 6’ ST Liz Karina Lezcano y 9’ ST Naila Maldonado (CAL). Amonestad: No hubo.

Silvio Pettirossi (1): Natasha Torres; Nelly Sosa, Silvia Silva, Nathalia Ferreira y Clara Ayala. Alternaron: Tamara Verón, María Mora, Damaris Ullón, Sandra Gómez, Edith Castillo, Damaris Peña, Helen Acosta, Liz Paola Báez y Jeannete Escobar. DT: Héctor Rodríguez. 

Carlos A. López (3): Eliana Colmán (C); Pamela Pérez, Katherine León, Liz Karina Lezcano y Aida López. Alternaron: Edith Benítez, Tania Maciel, Bethania Fernández, Johana Benítez, Yenifer Bogado, Naila Maldonado, Liz Karina Colmán, Edith Ríos y Jacqueline Rivas. 

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales