Asociación Paraguaya de Fútbol

Recoleta es el líder al término de la tercera fecha
Futsal

Recoleta es el líder al término de la tercera fecha

22/06/2024

Se convirtieron un total de 28 goles en los 5 encuentros disputados.

22/06/2024

Tras el cierre de la tercera fecha del Campeonato de la Categoría Honor de Futsal FIFA, Deportivo Recoleta tomó la cima de la tabla de posiciones luego de su victoria por 3-2 a Gaspar R. De Francia y sumó así 7 puntos que lo dejan en la cima. Mientras que Villa Virginia se frenó al caer por 2-3 ante Coronel Escurra, al igual que Deportivo Santaní que perdió 2-5 ante el Sportivo Ameliano. 

Por otro lado, Filosofía sumó su primera victoria en el torneo al superar en casa 6-2 a Tte. Rojas Silva, por su parte, San Gerónimo sumó una nueva victoria al derrotar 2-1 a 3 de Mayo. 

 

La tabla de posiciones quedó de la siguiente manera: 

Deportivo Recoleta 7 puntos; Atlético Villa Virginia 6; Deportivo Santaní 6; Coronel Escurra 6; San Gerónimo 6; Filosofía 4; 3 de Mayo 3; Ameliano 3; Tte. Rojas Silva 3 y Gaspar R. De Francia 0.

 

Síntesis de los partidos de la segunda fecha:

Viernes 21 de junio

Filosofía 6-2 Tte. Rojas Silva

Cancha: Polideportivo Filosofía. Árbitro principal: Raúl Quintana. Árbitro auxiliar: Alcides Gray. Tercer árbitro: Darío Ruiz Díaz. Cronometrador: Ana Fretes. Goles: 1’ PT Josué Valiente, 16’ PT Marcelo Ávila, 17’ PT y 14’ ST Blas Agüero, 4’ ST Fabrizio Pedrozo y 20’ ST Hermes Martínez (F); 15’ PT Bruno Servián y 19’ ST Matias Olmedo (TRS). Amonestados: 14’ PT Fabrizio Pedrozo, 9’ ST Josué Valiente y 15’ ST Alexis Penayo (F); 15’30” ST Walter Gómez (TRS).

Filosofía (6): Guillermo Figueredo; Blas Agüero, Josué Valiente, Alexis Penayo y Marcelo Ávila. Alternaron: Alejandro Portillo, Jorge Rojas, Fabrizio Pedrozo, Edson Pereira, Rubén Mujica, Bruno Miers, Guillermo Benítez, Hermes Martínez y Diego Guillén (C). DT: Roberto Del Pozo.

Tte. Rojas Silva (2): Antonio Escobar; Walter Gómez, Bruno Servián, Rubén Mongelos y Matias Olmedo. Alternaron: Luis Chiola, Norberto Garcete, Joel Tornaco, Richard González, Jorge Villalba, Alejandro Bareiro, José Cañiza, José Escobar y Jorge Jara. DT: José Velazquez.

 

San Gerónimo 2-1 3 de Mayo

Cancha: San Gerónimo. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Diego Caballero. Tercer árbitro: Darío Huerta. Cronometrador: Willian Gómez. Goles: 2’ ST Juan Lloret y 15’ ST Jorge Florentín (SG); 7’ ST Pablo López (3M). Amonestados: 6’ ST Fernando Arévalos y 11’ ST José Pérez (SG); 6’ ST Pablo López, 8’ ST Braihan Gauto y 14’ ST César Ibarra (3M). Expulsado: 3’ ST Matias Samudio (3M).

San Gerónimo (2): Jorge Galeano; Jorge Florentín, Juan Lloret, Diego Almada y Thiago Fernández. Alternaron: Tobías Morel, Cristhian Sanabria, Héctor López, Fernando Arévalos, Mauricio Alvarenga, Mathias Morel, José Pérez, Alexander Morales e Isidro De la Sierra. DT: Albaro Acuña.

3 de Mayo (1): Diego Pereira; Édgar Cáceres, Matias Samudio, Héctor González y Braihan Gauto. Alternaron: William Aquino, Claudio Godoy, Pablo López, Víctor Espinoza, Nahuel García, Gustavo Aquino, Rodrigo García, César Giménez y César Ibarra. DT: Claudio Godoy. 

 

Coronel Escurra 3-2 Villa Virginia

Cancha: Coronel Escurra. Árbitra principal: Fany Martínez. Árbitro auxiliar: Raúl Zalazar. Tercer árbitro: César Florienciáñez. Cronometrador: Claudelino Ruiz Díaz. Goles: 2’ ST Sergio Brítez, 13’ ST y 19’ ST Wilson Cáceres (CE); 16’ PT Juan Ortega y 18’ ST Gerardo Benítez (VV). Amonestados: 14’ PT Wilson Cáceres y 7’ ST Alcides Salinas (CE); 3’ ST Sergio Romero y 14’ ST Elias Recalde (VV). Expulsados: 13’ ST Sergio Romero y 15’ ST Juan Ortega (VV).

Coronel Escurra (3): Lucas Samudio; Alcides Salinas (C), Sergio Brítez, Víctor Montiel y Alan Melgarejo. Alternaron: Juan Páez, Antonio Meza, Brian Galeano, Arnaldo Echeverría, Luis Duarte, Wilson Cáceres, Enzo Vielma, Derlis Mora y Gerardo Díaz. DT: Ariel Boderone.

Villa Virginia (2): Octavio Cárdenas; Sergio Fretes, Juan Ortega, Gerardo Benítez y Sergio Romero. Alternaron: Joel Armoa, Josias Cristaldo, Fernando Rotela, Brian Escobar, Christian Nacimientos, Elias Frutos, Víctor Mendieta, Luis Castillo y Elías Recalde. DT: Aldo Coronel.

 

Deportivo Recoleta 3-2 Gaspar R. de Francia

Cancha: Deportivo Recoleta. Árbitro principal: Esteban Mendieta. Árbitro auxiliar: Ángel Galeano. Tercer árbitro: Iván Romero. Cronometradora: Rosa Jara. Goles: 15’ PT José Aranda, 11’ ST José Ortiz y 17’ ST Elías Garcete (3M); 2’ ST y 15’ ST Alejandro Medina (GRF). Amonestados: 9’ ST Elias Garcete (R); 16’ ST Oscar Cáceres (GRF).

Deportivo Recoleta (3): Carlos Espínola; José Santander (C), Marcial Vera, José Ortiz y Luis Benítez. Alternaron: Jesús Bedoya, Rodrigo Barrios, Jesús Ortiz, Jorge Ramírez, Andrés León, José Aranda, René Villalba, Elías Garcete y Alejandro Balcázar. DT: Walter Villalba.

Gaspar R. De Francia (2): Ángel Pereira; Óscar Cáceres, Rodrigo Calderón, Alejandro Medina y José Torres. Alternaron: Julio Cáceres, Ricardo Sánchez, Enrique Enciso, Benjamín Pinto, Jorge Cáceres, Milner Viveros, Carlos Rojas, Tobías Brítez y José Franco. DT: Pascual Giménez. 

 

Sportivo Ameliano 5-2 Deportivo Santaní

Cancha: Polideportivo Niño Jesús de Praga. Árbitra principal: Astrid Mendoza. Árbitra auxiliar: María Cáceres. Tercer árbitro: Diego Bareiro. Cronometrador: Eleno Melgarejo. Goles: 14’ PT y 17’ ST Joel Recalde, 2’ ST Eric Nuñez, 16’ ST Fabrizio Acosta y 18’ ST Carlos Escobar (A); 4’ PT y 19’ PT Guido Fleitas (S). Amonestados: 5’ PT Fabrizio Acosta y 19’ ST Ronaldo Giménez (A); 13’ ST Javier Riveros (S). Expulsado: 7’ PT Francisco Franco (S).

Sportivo Ameliano (5): Jhony Arriola; Eric Núñez, Fabrizio Acosta, Ronaldo Giménez y Joel Recalde. Alternaron: Hermman Candia, Mario González, Camilo Rivarola, Carlos Escobar, Sergio Cardozo, Nicolás Prieto, Iván González, Raúl Vera y Elías Acosta. DT: Alcides Britos.

Deportivo Santaní (2): Francisco Franco; Cristian Franco, Junior González, Guido Fleitas y Alexis Aguayo. Alternaron: Alder Gauto, Cristian Gómez, José Brítez, Javier Riveros, Raúl Altamirano, Juan Martinez, Rolando Samudio y Axel Martínez. DT: Edgardo Santacruz. 

Tags:

Compartir:

Competiciones

Sponsors

Main Sponsors

Sponsors Oficiales

Sponsors Digitales