LA DIVISIÓN INTERMEDIA

La División Intermedia es la segunda categoría del fútbol paraguayo. Junto con la División de Honor, son las dos únicas categorías consideradas profesionales por el Estatuto de la APF. 

El Consejo de la División Intermedia elige a su Presidente y a un Vicepresidente en una elección asamblearia en la que participan todos los delegados de los clubes integrantes de la categoría al momento de la votación.

Estas autoridades electas duran cuatro años en el ejercicio de sus funciones, que es coincidente con el periodo del Consejo Ejecutivo. La convocatoria la realiza el Presidente de la APF y la dirección del proceso eleccionario está a cargo del Tribunal Electoral Independiente de la APF. 

Actualmente son 16 clubes integrantes de la División Intermedia, a saber:

Fulgencio Yegros (Ñemby-Central); Resistencia SC (Asunción); Ovetense FC (Coronel Oviedo-Caaguazú); Deportivo Caaguazú (Caaguazú- Caaguazú); Guaireña FC (Villarrica-Guairá); Sportivo Iteño (Itá-Central); Fernando de la Mora (Asunción); Sportivo 2 de Mayo (Pedro Juan Caballero - Amambay); R.I.3 Corrales (Ciudad del Este-Alto Paraná); Rubio Ñu (Asunción); Sportivo Trinidense (Asunción); Atlético 3 de Febrero (Ciudad del Este-Alto Paraná); Independiente CG (Asunción); Atyrá FC (Atyrá-Central); Gral. Caballero (Juan León Mallorquín-Alto Paraná); 12 de Octubre (Itauguá-Central).

Integran actualmente la Divisional Intermedia

Presidente: VÍCTOR GONZÁLEZ SEGOVIA

Vicepresidente: CARLOS RÍOS

Representante ante el Consejo Ejecutivo: ATILIO CABRAL

Representante de Eventos y Competencias: DANIEL GARCÍA

Coordinador de las Categorías Formativas: GERARDO MONGES

Secretaria: DALILA AQUINO

DELEGADOS DE CLUBES

Juan Ramón Barrios           (Resistencia SC)

Horacio Melgarejo            (Club Sportivo Iteño)     

Osvaldo Barreto               (Club Fernando de la Mora)                     

Estela Noguera                  (Club General Caballero JLM)

José Wilfrido Villanueva  (Club Sportivo 2 de Mayo)          

Víctor Filártiga                  (Ovetense FC)

Javier Garcete                   (Club R.I 3 Corrales)                

Gilberto Martínez            (Club 12 de Octubre de Itauguá)

Miguel Romero                (Club Fulgencio Yegros)   

Víctor Rojas                     (Club Deportivo Caaguazú)   

Amarildo Saguier            (Atyrá FC)

Carlos Cáceres                 (Guaireña FC)

Marcos Lezcano              (Club Rubio Ñu)

Fabián Aranda                 (Club Atlético 3 de Febrero)   

Saturnino Gamarra        (Club Independiente CG)

Luis Aníbal Morales       (Club Sportivo Trinidense)

PRESIDENTES DE CLUBES

Roberto Garcete (H)       (Resistencia SC)

Américo Fretes                (Club Sportivo Iteño)     

Humberto Campuzano  (Club Fernando de la Mora)                     

Julio Aldama                    (Club General Caballero JLM)

Marcos Ramón Cano     (Club Sportivo 2 de Mayo)          

Rodrigo Ávalos               (Ovetense FC)

Nelio Prieto                     (Club R.I 3 Corrales)                

Edgar Monges                 (Club 12 de Octubre de Itauguá)

Daniel García                  (Club Fulgencio Yegros)   

Carlos Ríos                      (Club Deportivo Caaguazú)   

Rubén Degeller              (Atyrá FC)

Luis Cáceres                    (Guaireña FC)

Gustavo Dávalos            (Club Rubio Ñu)

Antonio Aranda             (Club Atlético 3 de Febrero)   

Eriberto Gamarra          (Club Independiente CG)

Norman Rieder              (Club Sportivo Trinidense)