Unión del Fútbol del Interior

UFI: Asamblea y temas varios

UFI: Asamblea y temas varios

06-04-2018

Este sábado, desde las 10.00, en el hotel Ruta del Sol de Ypacaraí, se realizará la Asamblea General Informativa de la Unión del Fútbol del Interior, se presentará el balance de la temporada, el informe de gestión del Presidente Enrique Benítez y se incluirán algunos artículos en el reglamento general, aquellos que FIFA haya dispuesto en los últimos tiempos, actualizándose todo en forma oficial.

 

Se aprovechará la presencia masiva de las ligas para dar a conocer el calendario deportivo de la temporada, que incluye Nacional B, eliminatorias dela Copa Paraguay, Copa San Isidro, Formatitvas y Femenino, a más de Fútbol Playa.

 

En relación a la Copa San Isidro de Curuguaty, Atyreña recibirá en el Estadio San Francisco de Asis del club 4 de Octubre a Durazno, campeón del Interior de Uruguay el 29 de abril y la revancha será el 6 de mayo en tierra charrúa.

 

Ese mismo día podría comenzar la fase interdepartamental de la Copa Paraguay en las siete zonas con los campeones, algunos tienen 3 equipos y otros dos, en estas se comprende la posibilidad de un partido extra para definir al clasificado, en caso de igualdad de puntos y goles, en la de tres equipos, la diferencia de gol primero y en caso de igualdad, un triangular de penales, pero si quedan dos igualados en punta, un partido extra.

 

Para el Nacional B se estima que iniciará 8 o 15 días después de la Copa San Isidro que tendrá mayor cantidad de participantes que el año pasado.

Asoman 13 de Junio de la Liga Paranaense, Sol de Mayo gerenciado por Odair Dos Santos y Real Chaco de Filadelfia, cuyo estadio es de estilo europeo, sin alambrada olímpica, como posibles participantes.

 

Se recuerda que de la Intermedia llegan Caacupé FC y 22 de Setiembre de Encarnación.

 

Luego están las habituales Ceffca de Sato del Guairá, Pettirossi de Encarnación, Athletic de Encarnación, Cerro Porteño de Franco, Minga Guazú, Gral Caballero de Kaarendy, JDK de San José de los Arroyos, Liga Gobernador Rivera de San Juan Nepomuceno, Liga Carapegueña, Adolfo Riquelme de Concepción, Choré Central, 13 de Junio de Caacupé y pueden haber más participantes inclusive, mínimo 16 y máximo 20.

 

COPA PARAGUAY

 

En Concepción habrá final entre Fulgencio Yegros de Horqueta y 1° de Mayo de Yby Yau por el título de la zona uno. El campeón deberá disputar un cupo contra Independiente de Pedro Juan Caballero y Sport Construcción de Salto del Guairá.

 

Por la zona dos, la definición será entre el Sportivo Puerto Elsa de Nanawa, Sportivo Alto Paraguay de Fuerte Olimpo y Real Chaco de Filadelfia.

 

Por la zona tres, entre 4 de Mayo de Capiibary y Cerro Corá de Emboscada.

 

Por la zona cuatro, definirá Sport Capellán de Félix Perez Cardozo, Guairá, y Sud América de Paraguarí.

 

Por la zona cinco, 4 de Agosto, de Ocampeña y San José de Yhu, tras empatar el partido de ida 3-3 definirán el titulo este domingo, el ganador irá por el cupo de La Copa contra el 13 de Junio de la Liga Paranaense.

 

Por la zona seis, están Teniente Fariña de Central, 15 de Mayo de San Ignacio y se espera por Ñeembucú. El domingo pasado Bado de Pilar ganó al 1° de Marzo de Ganadera, a domicilio 2-1,ahora Obrero de Alberdi espera al 1° de Marzo y ultimo jugarán Bado vs Obrero.

 

Por la zona siete, 16 de Mayo de San Juan Nepomuceno y Athletic de Encarnación son los que definirán el cupo copero.

Tags: Unión del Fútbol del Interior UFI Presidente Robert Harrison