Selecciones Juveniles

Trabajo y perseverancia

La Albirroja Sub 20 se movilizó este lunes en el Parque Guasú.

Trabajo y perseverancia

11-10-2021

Inició otra semana de trabajos para la Selección Paraguaya Sub 20, que se presentó al Parque Guasú con un total de 29 convocados para las movilizaciones de un nuevo microciclo.

Tres son las categorías específicas para esta Sub 20 en las que se enfocará la Coordinación de Selecciones Menores en potenciar, siendo las de 2003, 2004 y 2005, recordando que la competencia de Sudamericano, clasificatorio al Mundial, está programado para el 2023.

Las tareas de la jornada iniciaron con la activación preventiva, luego se realizó trabajos de técnica específica buscando la perfección a la hora de dominar el balón con los perfiles, todo a cargo de los preparadores físicos, José Caballero y César Medina.

Posteriormente, los ensayos fueron coordinados por el Prof. Aldo Bobadilla, quien asistido por Carlos Villagra y Wilfrido Bazán, realizó definiciones y fútbol en espacio reducido, con sesiones específicas.

Los arqueros estuvieron a cargo del Prof. Herminio Barrios, preparador de arqueros, iniciando los ejercicios con trabajos preventivos, secuencia de pases, coordinativos, blocajes frontales, toma baja, caídas rastreras, remates frontales y reacciones corta.

El siguiente entrenamiento está programado para mañana, martes 12 de octubre, en el Parque Guasú a partir de las 7:30hs.

 

LISTA DE CONVOCADOS – ALBIRROJA SUB 20

ARQUEROS: Mathias Bordón (Sol de América), Gustavo Dionisi (Guaraní), Carlos Urán (Olimpia) y Rodrigo Frutos (Olimpia).

DEFENSORES: Nicolás Rojas (Sp. Luqueño), José Ruiz (Libertad), Luis Rolón (Olimpia), Gilberto Flores (Libertad), Thiago Servín (Guaraní), Juan Salcedo (Cerro Porteño), Ángel Ibarra (Sp. Luqueño), Lucas Torres (Libertad), Alexis Cantero (Guaraní) y Rodolfo Argüello (Olimpia).

MEDIOCAMPISTAS: Alan Cano (Olimpia), Jorge González (Nacional), Fabrizio Arce (Cerro Porteño), Diego Gómez (Libertad), Ariel Martínez (Cerro Porteño), Leandro Caballero (Olimpia), Sebastián Quintana (Olimpia), Isaac Ovando (Libertad), Derlis Aguilera (Olimpia), Juan Giménez (Cerro Porteño) y César Olmedo (Olimpia).

DELANTEROS: Ángel Arévalos (Libertad), Hugo Benítez (Olimpia), Kevin Lezcano (Guaraní) y Erwin Quiñónez (Libertad).

Tags: Selecciones Juveniles Albirroja Sub 20