Árbitros designados para la 11ª fecha del Apertura
Este martes fueron nominados los jueces para un nuevo capítulo de la División de Honor.
Leer más08/09/2021
El campeonato de la División Intermedia de la Asociación Paraguaya de Fútbol tendrá el desarrollo de la vigesimoctava fecha, por tal motivo la Comisión de Árbitros dio a conocer la nómina de árbitros y asistentes que estarán impartiendo orden en los distintos encuentros.
La extensa jornada arrancará este jueves 9 con el compromiso que animarán Sportivo Iteño y Deportivo Santaní y que tendrá como escenario el Salvador Morga desde las 10:00 horas. Los demás juegos se disputarán entre el viernes 10 (2 partidos), sábado 11 (3 cotejos) y domingo 12 de septiembre (3 encuentros).
Todas las designaciones arbitrales para el episodio 28:
Jueves 9 de septiembre
Sportivo Iteño vs. Deportivo Santaní
Estadio: Salvador Morga (Itá).
Horario: 10:00 (TV).
Árbitro: Aldo Quiñónez.
Asistentes: Lucio García y Saturnino Cáceres.
Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.
Viernes 10 de septiembre
Tacuary FBC vs. Resistencia
Estadio: Roque Battilana.
Horario: 15:00 (TV).
Árbitro: Juan López.
Asistentes: Julio Aranda y Luis Onieva.
Cuarto árbitro: Héctor Bernal.
Atlético 3 de Febrero vs. General Díaz
Estadio: Antonio Aranda (Ciudad del Este).
Horario: 17:00 (TV).
Árbitro: César Rolón.
Asistentes: Derlys González y Carlos López.
Cuarto árbitro: Julio Ojeda.
Sábado 11 de septiembre
General Caballero JLM vs. Guaraní de Trinidad
Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín).
Horario: 10:00 (TV).
Árbitro: Gedidías Zacarías.
Asistentes: Víctor Dávalos y Juan Mendoza.
Cuarto árbitro: Christian Aquino.
Sportivo Ameliano vs. Independiente CG
Estadio: Gral. Adrián Jara (Luque).
Horario: 10:00 (TV).
Árbitro: Samuel Morales.
Asistentes: Esteban Testta y Juan Cristaldo.
Cuarto árbitro: Juan Franco.
Rubio Ñu vs. Deportivo Capiatá
Estadio: La Arboleda.
Horario: 14:45.
Árbitro: Sergio Melgarejo.
Asistentes: Marco Velázquez y Carlos Valdovinos.
Cuarto árbitro: Marco Franco.
Domingo 12 de septiembre
Fulgencio Yegros vs. Sportivo San Lorenzo
Estadio: Bosque de Pa’i Ñu (Ñemby).
Horario: 10:00 (TV).
Árbitro: Derlis Benítez.
Asistentes: Blas Rojas y Carlos Sánchez.
Cuarto árbitro: Blas Romero.
Atyrá FC vs. Fernando de la Mora
Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).
Horario: 10:00 (TV).
Árbitro: César Herebia.
Asistentes: Roberto Azari y Jorge Gómez.
Cuarto árbitro: Sixto Mercado.
Sportivo Trinidense vs. Sportivo 2 de Mayo
Estadio: Martín Torres.
Horario: 14:45.
Árbitro: Nelson Palma.
Asistentes: Diego Silva y Armindo Rojas.
Cuarto árbitro: José Armoa.