Inicio / Noticias
Futsal

Sigue la acción en la categoría Honor

Desarrollo de la octava fecha donde se convirtieron 14 goles.

Sigue la acción en la categoría Honor

28-07-2022

La octava fecha del Torneo de la Categoría Honor se puso en marcha con 3 de los 4 juegos programados para la jornada. En total se marcaron 14 goles en 3 juegos, que hacen un primero de 4,6 tantos por cotejo. 

3 de Febrero mantiene el liderazgo con 18 puntos, mientras que San Cristóbal es el escolta con 15. La fecha cierra con el juego entre Colo Colo vs Silvio Pettirossi que quedó reprogramado para el martes 2 de agosto a las 21:15 h. en cancha de San Gerónimo. 

 

Resultados Fecha 8:

Fomento de Fátima (2) - (3) San Cristóbal.

3 de Mayo (5) - (1) San Gerónimo.

Filosofía (0) - (3) 3 de Febrero. 

Reprogramación - Martes 2 de agosto

Colo Colo vs. Silvio Pettirossi

Hora: 21:15.

Cancha: San Gerónimo.

 

La tabla de puntuaciones quedó de la siguiente manera: 

3 de Febrero 18 puntos; San Cristóbal 15; Silvio Pettirossi 14; 3 de Mayo 13; Fomento de Fátima 9; Filosofía 9; San Gerónimo 7 y Colo Colo 4.

 

Los emparejamientos de la Fecha 2 - Vuelta:

Jueves 28 de julio

Colo Colo vs. Fomento de Fátima

Cancha: Cnel. Escurra.

Hora: 21:00.

 

Viernes 29 de julio

Silvio Pettirossi vs. 3 de Febrero

Cancha: Silvio Pettirossi.

Hora: 21:00.

 

San Gerónimo vs. Filosofía UNA

Cancha: San Gerónimo.

Hora: 21:00.

 

San Cristóbal vs. 3 de Mayo

Cancha: San Cristóbal.

Hora: 21:00.

 

Síntesis de los partidos

Fomento de Fátima (2) - (3) San Cristóbal.

Cancha: Fomento de Fátima. Árbitro principal: Bill Villalba. Árbitro auxiliar: Jorge Quintana. Anotador: Raúl Zalazar. Cronometrista: Édgar Acevedo.  Amonestados: 11’ PT Williams David Britos, 7’ ST y 18’ ST Diego Denis (FF); 3’ ST Karim Moyano (SC). Expulsados: 18’ ST Diego Denis, 18’ ST Williams Marcial Britos, Williams David Britos (post partido). Goles: 5’ PT Williams David Britos, 8’ PT Diego Denis (FF); 5’ PT Carlos Romero, 17’ PT Axel Franco, 6’ ST Ariel Salomón (SC).

Fomento de Fátima (2): Julio Sanabria; Williams David Britos, Williams Marcial Britos, Jorge Yudice (C), Édgar Britos. Alternaron: Miguel Villalba, Carlos Almirón, Mercelo Resquín, Marcelo Vázquez, Diego Denis, Juan Velázquez, Jorge Zarate, Fernando Da Silva, César Surián. DT: César Gómez.

San Cristóbal (3): Carlos Quintana; Carlos Romero, Diego Benítez, Sergio Cardozo, Ariel Salomón. Alternantes: Hermann Candia, Mario Sapriza (C), Roberto Fonseca, Eduardo Keim, Axel Franco, Carlos Escobar, Karim Moyano, Christian Acosta, Daniel Vargas. DT: Jorge Ramírez.

 

3 de Mayo (5) - (1) San Gerónimo.

Cancha: 3 de Mayo. Árbitro principal: José Ocampo. Árbitro auxiliar: Silvio Coronel. Anotador: Augusto Martínez. Cronometrista: Mario Sosa. Amonestados: 10’ ST Dionisio Samaniego, 11’ ST Cristhian Bernal, 18’ ST Matias Martínez (3M); 6’ PT Sergio Morel, 10’ PT Adolfo Morel (SG). Goles: 5’ PT Dionisio Samaniego, 9’ ST Douglas Melgarejo, 10’ ST y 13’ ST Cristhian Bernal, 18’ ST Matias Martínez (3M); 6’ ST José Pérez (SG). 

3 de Mayo (5): Alejandro Torres; Dionisio Samaniego (C), Matías Martínez, Braihan Gauto, Alexis Penayo. Alternaron: Jorge García, Julio Salinas, César Giménez, Luis González, Luis Gómez, Bryan Acuña, Douglas Melgarejo, Cristhian Bernal. 

San Gerónimo (1): Gustavo Servián; Adolfo Morel, Juan Lloret, José Pérez, Sergio Morel (C). Alternantes: Juan Añazco, Diego Almada, Joel Ortíz, Blás Ayala, Luis Ferreira, Mathías Morel, Édgar Martínez, Luciano Verza, Mauricio Alvarenga.

 

Filosofía UNA (0) - (3) 3 de Febrero.

Cancha: Polideportivo Filosofía. Árbitro principal: Astrid Mendoza. Árbitro auxiliar: César Cabrera. Anotador: Marcos Aquino. Cronometrista: Denis López.  Amonestados: 12’ PT Eric Carrillo, 14’ ST José Aquiles Rotella, 16’ ST Mathías Martínez, 19’ ST Ángel Fleitas (F); 5’ PT y 15’ ST Lucas Benítez, 13’ ST Leandro Acosta (3F). Expulsado: 15’ ST Lucas Benítez (3F). Goles: 2’ PT y 20’ ST Carlos Aguada, 3’ PT Diego Álvarez (3F). 

Filosofía UNA (0): Edwar Prieto; Mathias Martínez, José Aquiles Rotella (C), Marcelo Avila, Paulo Franco. Alternaron: Iván Olmedo, Oscar Otazú, Mario González, Ángel Fleitas, Rubén Mujica, Bruno Mieres, Eric Carrillo, Moisés Aviles, Andrés Brítez. DT: Roberto Del Pozo.

3 de Febrero (3): Diego Pereira; Leandro Acosta, Lucas Benítez (C), Diego Álvarez, Carlos Aguada. Alternaron: Marcelino Jara, Eduardo Ojeda, Mario González, Edelmiro Torres, José Torres, Marcos Melgarejo, Arnaldo Villasboa, Gilberto Aguada, Marcelo Jara. DT: Jorge Neri. 

Tags: Futsal Fecha 8 Categoría Honor